Der Staat Israel
О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с лидером израильской партии «Кадима» Ц.Ливни
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
28 октября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял лидера крупнейшей оппозиционной партии Израиля «Кадима» Ц.Ливни.
В ходе обсуждения ряда вопросов ситуации на Ближнем и Среднем Востоке с российской стороны была подтверждена нацеленность на содействие достижению справедливого и всеобъемлющего мира в регионе, который позволил бы Израилю и независимому палестинскому государству сосуществовать в добрососедстве и безопасности. В таком контексте высказано мнение о недопустимости односторонних действий, включая поселенчество, затрагивающих вопросы окончательного статуса.
Ц.Ливни дала высокую оценку активным усилиям России по содействию долгосрочному и надежному урегулированию на Ближнем Востоке.
С.В.Лавров подтвердил принципиальную позицию России в пользу политико-дипломатического разблокирования ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе осуществления договоренностей, достигнутых на встрече группы «5 плюс 1» с представителями Ирана в Женеве 1 октября с.г.
При рассмотрении путей укрепления российско-израильских отношений выражено обоюдное удовлетворение развитием политического диалога на различных уровнях и повышением эффективности делового сотрудничества.
28 октября 2009 года