10:51

Совместное заявление участников круглого стола «Международное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности», Москва, 29 мая 2025 года

Мы, представители России, Белоруссии, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Египта, Ирака, Ирана, Киргизии, КНДР, Кубы, Лаоса и Никарагуа,

Выступаем за формирование прозрачной и равноправной системы международной информационной безопасности (МИБ), основанной на принципах Устава ООН, уважении суверенитета государств и невмешательстве в их внутренние дела.

Приветствуем принятие на 79-й сессии Генассамблеи ООН Конвенции против киберпреступности, ставшей первым принятым в рамках Организации Объединенных Наций универсальным договором в области борьбы с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях и представляющей собой необходимые правовые рамки для международного сотрудничества по предупреждению и борьбе с определенными преступлениями, совершаемыми с использованием систем информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечению своевременного сбора и обмена доказательствами в электронной форме по преступлениям. Мы высоко оцениваем работу, проделанную Специальным комитетом по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях, созданным по инициативе России и действовавшим под председательством Алжира, и призываем все государства к тесному взаимодействию в целях завершения работы над Правилами процедуры Конференции Сторон в кратчайшие сроки. Мы приглашаем все государства к подписанию документа на предстоящей церемонии в Ханое в 2025 году и призываем государства продолжить участие в переговорах в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 74/247 и 75/282 для согласования дополнительного проекта протокола, который будет касаться дополнительных киберинструментальных преступлений. Наша общая цель – в кратчайшие сроки запустить сотрудничество компетентных органов государств в интересах всеобъемлющего противодействия использованию ИКТ в преступных целях.

Исходим из того, что следующим шагом должна стать выработка в рамках ООН универсальных договоренностей и по другим аспектам МИБ, включая стабильность в сфере ИКТ. Предметные обсуждения на сей счет важно продолжить в рамках ООН и других профильных организаций. В этой связи выступаем за принятие в ходе 80-й сессии ГА ООН окончательного решения об учреждении на смену Рабочей группе открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 постоянного переговорного формата по МИБ, который действовал бы на основе принципа консенсуса и главенствующей роли государств.

Осуждаем использование ИКТ в целях, несовместимых с поддержанием международного мира и безопасности. Выступаем за мирное использование информационно-коммуникационных технологий, неиспользование таких технологий для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и дестабилизации социально-политической обстановки других стран, а также для нарушения национальных законодательств, в том числе с помощью низкоорбитальных систем спутниковой связи и широкополосного доступа в сеть «Интернет».

Признаем важность укрепления международного сотрудничества между государствами для обеспечения прочного и активного обмена знаниями, экспертизой и передовым опытом с акцентом на наращивание потенциала развивающихся стран в области безопасности ИКТ. Мы подтверждаем необходимость поддержки, содействия и предоставления технической помощи, а также передачи технологий для предотвращения, обнаружения, расследования и уголовного преследования за совершение преступлений, осуществляемых с использованием ИКТ.

  • General Information

    Diplomatic and consular missions of Russia

    Nicaragua

    Embassy of Russia in Managua

    Address :

    Nicaragua, Managua, Las Colinas, Vista Alegre, 214

    -

    -

    Phone :

    +505 2 276-03-74
    +505 2 276-04-62

    Hotline :

    +505 2 276-03-74
    +505 2 276-04-62

    E-mail

    rusembnicaragua@mid.ru

    rusianic@yandex.ru

    Web

    https://nicaragua.mid.ru

    Twitter 

    Facebook 

    Telegram 

    Instagram 

    Vkontakte 

    Nicaragua

    Consular Division of the Russian Embassy in Managua

    Address :

    Nicaragua, Managua, Las Colinas, Vista Alegre, 214

    -

    Phone :

    +505 2 276-08-19

    Hotline :

    +505 8 855-49-43

    Fax

    +505 2 276-08-19

    E-mail

    embajadarn@gmail.com

    Representative offices in Russia

    Nicaragua

    Embassy of the Republic of Nicaragua to the Russian Federation

    Address:

    117330, г. Москва, Мосфильмовская ул., 50, корпус 1

    Phone:

    +7 499 783-08-64

    Fax

    +7 499 783-08-53

    E-mail

    embanicaragua@hotmail.com

    Photo

    • Никарагуа
    • Никарагуа
    • Никарагуа
    • Никарагуа
    • Никарагуа