20:13

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о роли и ответственности Великобритании, Германии и Франции за сохранение «ядерной сделки» с Ираном

963-22-06-2020

19 июня министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции опубликовали заявление, в котором представили свою оценку состояния дел и перспектив реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской программы (СВПД). Некоторые положения этого заявления не могут не вызывать вопросы в отношении дальнейших намерений европейских коллег на этом направлении.

Российская сторона всегда отдавала должное содержательным усилиям и конкретному вкладу «евродвойки» и Великобритании в решение стоящих перед нами всеми задач по сохранению и бесперебойной реализации СВПД. Первопричиной всех сложностей и сбоев в процессе осуществления «ядерной сделки» с Ираном были и остаются подрывные действия США, которые в одностороннем порядке вышли из СВПД и по сей день продолжают систематически нарушать требования резолюции СБ ООН 2231. Видимо, это понимают и в европейских столицах, поскольку сочли необходимым напомнить о своих сожалениях и озабоченностях на этот счёт.

Вместе с тем уверения британских, германских и французских коллег в приверженности СВПД и поиску развязок, позволяющих снизить негативное воздействие американских санкций против Ирана, не вяжутся с их действиями по нагнетанию напряжённости вокруг иранской ядерной программы в МАГАТЭ, а также спекуляциями на тему запуска предусмотренного параграфом 36 СВПД «механизма разрешения споров» (to initiate dispute resolution mechanism).

Понимаем, что в Берлине, Лондоне и Париже разочарованы отсутствием консенсуса по предложенной ими антииранской резолюции Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ. Мы вместе с китайскими партнёрами заранее предупреждали авторов о контрпродуктивности этой затеи, которая открывает дорогу к перезапуску «иранского досье» в Агентстве с последующей эскалацией в СБ ООН. Убеждали, что резолюция пойдёт только во вред, в том числе для наших общих с Ираном усилий по стабилизации вокруг СВПД. Неоднократно призывали «евродвойку» и Великобританию не подыгрывать сторонникам политики максимального давления на Иран, которая полностью себя дискредитировала как политически, так и в практическом плане.

Принятие резолюции СУ МАГАТЭ по Ирану не было продиктовано реальным состоянием дел в области применения гарантий в ИРИ. Уверены, что все возникающие вопросы, включая согласование режима доступа на интересующие Агентство объекты, могут быть разрешены в рамках стандартных процедур взаимодействия между государствами и Секретариатом МАГАТЭ. Не случайно в итоге резолюция не была поддержана государствами, представляющими более половины населения мира, включая двух постоянных членов СБ ООН.

Что касается очередных рассуждений «евродвойки» и Великобритании о «механизме разрешения споров», то напомним, что европейские коллеги безуспешно пытались активизировать его в январе нынешнего года. Однако «часы» так и не были включены из-за обнаружившихся многочисленных процедурных пробелов. Совместная комиссия по этому поводу не собиралась. Никаких решений о запуске в итоге принять не получилось, и выход из этого процедурного тупика не просматривается.

Надеемся, что во главе линии Берлина, Лондона и Парижа будут актуальные задачи сохранения СВПД и возвращения процесса его реализации в изначально согласованные рамки. Считаем важным, чтобы все нынешние участники подтвердили неизменную приверженность поставленным в СВПД высоким целям. Хорошим поводом для этого видится предстоящее 14 июля пятилетие с момента заключения СВПД. Призываем европейских участников всеобъемлющих договорённостей использовать эту возможность, чтобы вернуться к объединительной повестке дня и продолжить борьбу за общее дело.

  • General Information

    Diplomatic and consular missions of Russia

    United States of America

    Embassy of the Russian Federation in Washington

    Address :

    2650 Wisconsin Ave., NW., Washington D.C., 20007, USA

    -

    United States of America

    Consular Division of the Russian Embassy in Washington

    Address :

    2645, Tunlaw Road., NW, Washington DC, 20007, USA

    -

    Phone :

    +1 202 939-89-13

    +1 202 939-89-14

    Hotline :


    +1 202 298-57-00
    +1 202 298-57-01
    +1 202 298-57-04

    Fax

    +1 202 939-89-19

    E-mail

    waconsru@prodigy.net

    rusconswdc@gmail.com

    Web

    https://washington.mid.ru/en/consular-services/

    Twitter 

    Facebook 

    United States of America

    Consulate General of Russia in New York

    Address :

    9 East 91 Street, New York, NY, 10128, USA

    -

    Phone :

    +1-212-348-0750

    +1-646-784-4580

    Hotline :

    +1-347-899-5884

    Telex:

    2326734839

    Fax

    +1 212 831-91-62

    E-mail

    mailny@mid.ru

    Web

    https://newyork.mid.ru

    Twitter 

    Facebook 

    United States of America

    Consulate General of Russia in Houston

    Address :

    1333 West Loop South, Ste.1300, Houston, TX 77027

    -

    Phone :

    +1 713 337-33-00

    Hotline :

    +1 713 337-33-00
    +1 713 213-84-84

    Fax

    +1 713 337-33-05

    E-mail

    info@rusconshouston.org

    Web

    https://rusconhouston.mid.ru

    Twitter 

    Facebook 

    United States of America

    Permanent Mission of the Russian Federation to the United Nations

    Address :

    136 East 67th St., New York, N.Y., 10065, USA

    -

    -

    Phone :

    +1 212 861-49-00

    +1 212 861-49-01

    +1 212 861-49-02

    Fax

    +1 212 628-02-52

    E-mail

    mission@russiaun.ru

    Web

    https://russiaun.ru/

    Representative offices in Russia

    United States of America

    U.S. Embassy in Russia (Moscow)

    Address:

    121099, Москва, Большой Девятинский пер., д.8

    Phone:

    +7 495 728-50-00

    Fax

    +7 495 728-50-90

    E-mail

    support-russia@ustraveldocs.com

    Web

    https://russian.moscow.usembassy.gov/