Двусторонние отношения со страной Дания ru
РОССИЙСКО-ДАТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Официальные отношения установлены 8 ноября 1493 г. с подписанием в Копенгагене союзного Договора «О любви и братстве» между Датским королевством и Московским государством. Обмен постоянными представительствами состоялся в 1700 г.
Дания, оккупированная фашистской Германией 9 апреля 1940 г., 22 июня 1941 г. разорвала дипломатические отношения с СССР. Дипотношения восстановлены 16 мая 1945 г.
В 1956 г. премьер-министр Дании Х.Хансен одним из первых западных лидеров в послевоенный период побывал в Москве. В 1975 г. Королева Дании Маргрете II первой из западных монархов посетила СССР.
В 1964 г. состоялся визит советского лидера в Данию – страну посетил Первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев.
23 декабря 1991 г. Дания вместе с другими странами ЕС выступила с заявлением о признании России в качестве суверенного государства-продолжателя СССР.
27-28 апреля 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев посетил Данию с государственным визитом. 6-9 сентября 2011 г. состоялся ответный визит Королевы Дании Маргрете II в Россию.
26 апреля 2011 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Данию с рабочим визитом.
С начала украинского кризиса в 2014 г. Дания свернула контакты по линии профильных ведомств, прекратила двустороннее взаимодействие в сфере науки, культуры и образования, участвует во всех антироссийских санкциях Европейского союза.
Ряд датских регионов отменил проведение общественных мероприятий, которые могли бы быть истолкованы как «продвижение» русской культуры.
Датские автономии Гренландия и Фарерские острова (не являются членами Европейского союза) поддержали антироссийские санкции ЕС. При этом Фарерские острова сохранили за российскими рыболовными судами, осуществляющими деятельность в рамках Соглашения между Правительством СССР, с одной стороны, и Правительством Дании и местным Правительством Фарерских островов, с другой, о взаимных отношениях в области рыболовства между СССР и Фарерскими островами от 1977 г., возможность вести промысел в фарерских водах и обслуживаться в портах автономии.
В декабре 2023 г. состоялось очередное заседание Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству, определившей квоты на вылов рыбы в российских и фарерских водах на 2024 г. Гренландская сторона от проведения ежегодных консультаций в области рыболовства отказалась в 2022 г.
По инициативе датской стороны в сентябре 2022 г. прекращено действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Королевства Дания 2008 г., с 1 января 2024 г. – действие Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество 1996 г.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 430-р Дания в составе ЕС (за исключением Гренландии и Фарерских островов) включена в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.
Проводимая Копенгагеном антироссийская политика негативно сказалась на торгово-экономическом сотрудничестве, заседания Межправительственного Российско-Датского совета экономического сотрудничества не проводятся с 2018 г. Под давлением руководства королевства часть датских компаний свернула работу в России. Среди них «Møller-Mærsk» и «DSV» (транспортные услуги), «Carlsberg» (пивоваренная продукция), «Arla Foods» (молочная продукция), «Jysk» (мебель), «Danfoss» (тепловая автоматика), «Grundfos» (насосное оборудование), «Velux» (производство окон). При этом некоторые концерны отказались уходить с российского рынка, заявив о намерении расширять производство в нашей стране. Российские власти оказывают им необходимую поддержку и содействие.
С 2014 г. Дания следует курсу НАТО на разрушение стратегической стабильности в регионе Балтийского моря. Копенгаген выступает за усиление позиций НАТО на «восточном фланге», продвижение интересов США в Европе, укрепление трансатлантического сотрудничества с Вашингтоном.
С начала специальной военной операции Дания позиционирует себя в качестве одного из основных спонсоров киевского режима, оказывает финансовую и военную поддержку Украине. С февраля 2022 г. Копенгаген безвозмездно передал или закупил для нужд ВСУ вооружений, боевой техники и военного снаряжения на сумму свыше 3,5 млрд долл. США. В период до 2028 г. королевство планирует выделить дополнительно порядка 6 млрд долл. США на обеспечение военных потребностей ВСУ.
С момента терактов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в сентябре 2022 г. в исключительной экономической зоне Дании в районе о.Борнхольм Копенгаген не представил никаких результатов национального расследования. Без ответа осталось переданное 6 октября 2022 г. в адрес премьер-министра Дании М.Фредериксен послание Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина о необходимости проведения всестороннего и открытого расследования взрывов на газопроводах с участием представителей российских органов власти и ПАО «Газпром».
На неоднократные обращения российской стороны в 2022-2023 гг. о проведении совместных следственных действий и оказании правовой помощи датская сторона отвечала отказом. В декабре 2023 г. Генеральная прокуратура Дании информировала об отказе в правовой помощи Генеральной прокуратуре Российской Федерации по вопросу расследования диверсий, отметив, что исполнение российского запроса может «поставить под угрозу безопасность» королевства.
В феврале 2024 г. датские власти сообщили о прекращении расследования взрывов на «Северных потоках», заявив об отсутствии «достаточных оснований для продолжения расследования уголовного дела в Дании». При этом каких-либо результатов, данных о подозреваемых и виновных в теракте российской стороне представлено не было.
С 2021 г. датской стороной не было выдано ни одного разрешения на проведение российскими научно-исследовательскими судами работ в исключительной экономической зоне Дании. При этом часть исследований была запланирована в рамках международной программы по изучению изменчивости климата «CLIVAR».
В связи с присоединением Фарерских островов и Гренландии к антироссийским санкциям ЕС произошло значительное сокращение торговли с датскими автономиями. По инициативе фарерской стороны деятельность представительства Фарерских островов в Российской Федерации при Посольстве Дании в Москве временно приостановлена. Россия представлена в Торсхавне почетным консулом.
(по состоянию на апрель 2024 г.)