06:06

ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (СМВД) СТРАН-УЧАСТНИЦ СНГ

2002-09-09

6-7 сентября в Баку состоялось очередное (двадцать третье) заседание Совета министров внутренних дел (СМВД) стран-участниц СНГ. Российскую делегацию возглавил Министр внутренних дел Б.В.Грызлов. Среди членов делегации были начальник ГУБОП МВД России генерал-лейтенант милиции Александр Овчинников и заместитель начальника ГУБНОН МВД России полковник милиции Олег Харичкин.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии борьбы с преступностью в государствах-участниках СНГ и актуальных проблемах сотрудничества по различным направлениям оперативно-служебной деятельности.

2. О ходе выполнения Плана Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 до 2003 года и Программы государств-участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года.

3. О повышении эффективности сотрудничества по противодействию терроризму.

4. Об активизации взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. О проектах Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2003-2004 годы и Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

6. О Директоре Бюро координации борьбы с организованной преступностью (БКБОП).

7. О первом заместителе Директора БКБОП.

8. О Представителе Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.

9. О первом заместителе Руководителя Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств.

10. О месте и времени проведения очередного заседания СМВД.

Б.В.Грызлов отметил в своём выступлении наиболее значимые достижения совместной деятельности правоохранительных ведомств стран СНГ. Среди них министр назвал Четырёхстороннюю широкомасштабную оперативно-профилактическую операцию «Граница-2002», которая была проведена в мае-июне т.г. В операции приняли участие российские, азербайджанские, армянские и грузинские коллеги. По результатам операции «Граница-2002» возбуждено около 3 тысяч уголовных дел, выявлено около 70 организованных преступных групп, в т.ч. экстремистской направленности, задержано более 200 лиц, находившихся в федеральном и межгосударственном розыске, раскрыто почти 4 тысячи преступлений. Из незаконного оборота изъято около 270 единиц огнестрельного оружия, около 15 тысяч боеприпасов, 13 кг взрывчатых веществ.

Другой пример успешной совместной деятельности - серия оперативно-профилактических операций «Канал». На границах Российской Федерации с Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Украиной и совместно с таджикскими партнёрами проведено 7 операций «Канал», целью которых стало выявление каналов поставок наркотических и психотропных веществ, оружия, а также незаконного потока мигрантов.

Б.В.Грызлов подчеркнул, что за 8 месяцев текущего года выявлено более 115 тысяч наркопреступлений, из которых более половины относится к тяжким и особо тяжким. В январе 2002 года утверждена Федеральная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.г.». На её реализацию выделено 3 миллиарда рублей.

Для России проблема незаконного оборота наркотиков является чрезвычайно актуальной, и без партнёров по СНГ с ней справится очень сложно. В Афганистане и Пакистане производится 90% героина, поступающего на российский рынок (преимущественно через государства среднеазиатского региона). При этом Россия сама становится перевалочным пунктом в страны Европы.

В ходе дискуссии по первому вопросу участники заседания обменялись информацией о криминальной ситуации в своих государствах и принимаемых мерах по её улучшению. Отмечено, что оперативная обстановка в странах Содружества продолжает оставаться напряжённой, происходит дальнейшее сращивание преступных группировок.

Особую тревогу вызывает деятельность организованных криминальных групп в сфере экономики, использующих территорию государств-участников СНГ для совершения крупномасштабных махинаций при проведении экспортно-импортных операций в целях получения неконтролируемой прибыли. Также серьёзно беспокоят происходящие на пространстве Содружества негативные миграционные процессы, не только наносящие ущерб социально-экономическим интересам государств-участников СНГ, но и создающие благоприятную почву для разрастания криминальных, террористических угроз. В этой связи признано необходимым на очередном заседании СМВД детально рассмотреть указанные проблемные вопросы.

Дано поручение БКБОП подготовить к очередному заседанию Совета информационно-аналитические материалы, а также предложения по решению миграционных проблем на пространстве СНГ.

Приняты соответствующие решения СМВД по второму, третьему и четвертому вопросам. Причем в двух последних нашли своё отражение конкретные договорённости по укреплению практического противодействия в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

В решении по борьбе с терроризмом, подписанном делегациями, зафиксированы следующие договорённости:

1. Проводить на плановой основе совместные оперативно-розыскные мероприятия, специальные операции по предупреждению, выявлению и пресечению актов терроризма, пресечению деятельности террористических групп и организаций, перекрытию каналов поступления им финансовой и иной помощи, розыску и задержанию лиц, причастных к террористической деятельности.

2. Принимать необходимые меры для предотвращения и пресечения на территории своего государства подготовки к совершению террористических актов на территории другого государства-участника СНГ.

3. Проводить совместные учения специальных подразделений милиции (полиции) и внутренних войск для отработки согласованных действий по борьбе с актами терроризма.

Принято Решение об одобрении и целесообразности вынесения на рассмотрения Совета глав государств СНГ проектов Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2003-2004 годы и Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Назначен на новый двухлетний период Директор БКБОП генерал-лейтенант милиции С.В.Соколов.

Освобождён от должности первого заместителя Директора БКБОП в связи с переходом на другую работу представитель МВД Казахстана полковник полиции Сунтаев Тлеген Иматович. При этом в этой должности утверждён также представитель МВД Казахстана полковник полиции Галимжанов Наиль Мулдахметович.

Также на новый двухлетний период на должность Представителя СМВД при Исполкоме СНГ назначен представитель МВД Беларуси генерал-лейтенант милиции Ю.В.Тарабрин.

Принято соответствующее Решение СМВД «О первом заместителе Руководителя Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств». При этом за плодотворную работу первому заместителю Руководителя АТЦ СНГ Асыл-Кенею С.Б. вручена «Почётная грамота СМВД».

Поддержано предложение МВД Грузии о проведении очередного заседания СМВД в Тбилиси в апреле 2003 года. Глав делегаций принял Президент Азербайджанской Республики Г.А.Алиев.


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска