11:02

Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова к организаторам и участникам «круглого стола» по случаю 20-й годовщины Хартии ШОС и 15-летия Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС, 29 июня 2022 года

1362-29-06-2022

Уважаемые коллеги, друзья,

Сердечно приветствую организаторов и участников «круглого стола», посвященного знаменательным событиям в развитии Шанхайской организации сотрудничества – 20-й годовщине Хартии и 15-летию Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС.

В этих основополагающих документах закреплены цели и задачи, принципы, права и обязательства, которыми государства-члены руководствуются в совместных усилиях во имя обеспечения безопасного и стабильного общего будущего, благополучия и процветания своих народов. Ценности взаимного уважения и доверия, равноправия и консенсуса, а также отказ от участия во враждебных действиях друг против друга и ненаправленность против третьих сторон служат надежным фундаментом для укрепления присущего ШОС духа взаимопонимания и партнерства.

Сегодня наша Организация – это динамичное межгосударственное объединение нового типа, расположенное на обширных евразийских пространствах. Ее отличают созидательная философия и способность постоянно генерировать творческую энергию во имя достижения общих целей. ШОС заслуженно воспринимается в мире как признанный, авторитетный, надежный и привлекательный партнер, который вносит существенный вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития в Евразии.

Всестороннее укрепление ШОС, продвижение в ее рамках содержательного диалога и практической кооперации в области безопасности, экономики и гуманитарных связей – в числе приоритетов внешней политики России. Мы последовательно выступаем за углубление координации государств-членов в международных делах, повышение отдачи от взаимодействия с наблюдателями, партнерами по диалогу и заинтересованными многосторонними структурами. Важно продолжать согласованную линию на расширение ШОС, тщательно взвешивая каждый шаг, прежде всего с точки зрения реального усиления Организации.

Особое место в шосовской повестке дня занимают вопросы противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности. С учетом возрастающих масштабов взаимосвязанных вызовов и угроз продолжается работа по реализации решения наших лидеров о совершенствовании механизмов противодействия этим рискам – в русле соответствующих инициатив государств-членов. Одновременно принимаются меры по расширению функциональных возможностей Региональной антитеррористической структуры.

Создан солидный задел для продвижения экономического взаимодействия в рамках ШОС. Необходимо настойчиво переводить имеющиеся планы в практическую плоскость, энергично осуществлять конкретные меры по обеспечению продовольственной, транспортной и энергетической безопасности, развитию удаленных и сельских территорий, укреплению межрегиональных связей, осуществлению цифровой трансформации, внедрению высоких технологий и инноваций. Полезным шагом станет ожидаемое принятие «дорожной карты» по повышению доли национальных валют во взаимных расчетах.

Еще один перспективный вектор совместной работы – выстраивание широких кооперационных связей в интересах формирования Большого Евразийского партнерства через налаживание открытого, взаимовыгодного и равноправного взаимодействия с партнерами на нашем общем континенте на основе норм международного права и баланса национальных интересов.

Расширяются гуманитарные обмены, в том числе в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, борьбы с эпидемиями, туризма, контактов между людьми, включая молодежь.

Солидная договорно-правовая база, колоссальный человеческий и ресурсный потенциал, разноуровневые практические механизмы и накопленный богатый опыт многогранного сотрудничества остаются залогом дальнейшего укрепления ШОС. В условиях продолжающихся тектонических сдвигов в мировой политике и экономике наша Организация может и должна стать одним из стержневых элементов нового более справедливого и демократичного полицентричного мироустройства, опирающегося на Устав ООН, принципы суверенного равенства всех государств, невмешательства во внутренние дела, равной и неделимой безопасности.

Россия выступила с инициативой модернизации ШОС, ее адаптации к современным геополитическим реалиям. Уверен, что на предстоящем в сентябре в Самарканде саммите, который станет кульминацией успешного председательства Узбекистана, лидеры наших стран наметят первоочередные направления и меры по достижению обозначенных целей.

В заключение хотел бы пожелать вам интересных, содержательных дискуссий и всего самого доброго.

 


Дополнительные материалы

  • Видео

Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска