О визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Республику Конго
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
25 июля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров в ходе рабочего визита в Республику Конго был принят в г.Ойо Президентом Республики Конго (РК) Д.Сассу-Нгессо, которому передал личное послание Президента Российской Федерации В.В.Путина, а также провел переговоры с Министром иностранных дел, по делам Франкофонии и конголезцев за рубежом РК Ж.-К.Гакоссо.
Глава российского внешнеполитического ведомства обстоятельно информировал конголезское руководство о целях и задачах специальной военной операции по защите республик Донбасса, а также о ситуации с глобальной продовольственной безопасностью в свете достигнутых 22 июля в Стамбуле соответствующих пакетных договорённостей.
При обсуждении комплекса вопросов дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-конголезских отношений был подтверждён настрой Москвы и Браззавиля на углубление политического диалога, наращивание взаимодействия в международных делах. С совпадающих и созвучных позиций была рассмотрена проблематика реформирования ООН с упором на повышение представленности развивающихся стран, в том числе африканских, в ее Совете Безопасности, затронуты актуальные африканские проблемы, включая обстановку в Регионе Великих озер, других «горячих точках» континента. Отдельное внимание было уделено продвижению ливийского урегулирования с учетом роли и усилий Д.Сассу-Нгессо в качестве Председателя Комитета высокого уровня Африканского союза по Ливии.
Был констатирован солидный потенциал для расширения взаимовыгодной кооперации России и Республики Конго в топливно-энергетическом и минеральном секторах, в строительстве инфраструктурных объектов. При этом отмечена перспективность продвижения высокотехнологичных проектов, в том числе в области мирного атома, цифровых сервисов в сфере услуг, городского управления, агротехнологий. Подтверждена обоюдная заинтересованность в углублении связей по образовательной и гуманитарной линиям. Состоялась «сверка часов» по повестке 6-го заседания Российско-Конголезской Смешанной Межправительственной Комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, которое запланировано на 21-23 сентября с.г. в Браззавиле.
Было высказано консолидированное мнение, что предстоящий в середине 2023 года второй саммит «Россия-Африка» предоставит уникальную возможность конкретизировать долгосрочные и стратегически важные направления динамичного наращивания объемов многопланового партнерства между Российской Федерацией и странами Африканского континента, а также его многосторонними структурами на принципах суверенного равенства государств, взаимного уважения и учета интересов друг друга.