Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с принятием ЕС очередного антироссийского санкционного пакета
6 октября Советом ЕС принято решение о расширении нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении России.
Очередные действия Брюсселя против нашей страны (с февраля это уже восьмой антироссийский санкционный пакет) подтверждают сознательный курс Евросоюза на продолжение дестабилизации международных энергетических и продовольственных рынков, провоцирование дальнейшего роста цен на энергоносители и продукты питания и их дефицита в отдельных наиболее уязвимых регионах. Наибольший ущерб ЕС наносит прежде всего развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.
Антироссийский санкционный режим ЕС приобретает все более запутанный и противоречивый характер, усиливая глобальный хаос и неопределенность. Целенаправленно создаются нестерпимые условия для ведения дел с отечественными экономоператорами. Как следствие, российские экспортеры такой критически важной для мировых рынков продукции, как удобрения и зерно, по-прежнему сталкиваются со значительными проблемами, обусловленными действием антироссийских ограничений. На этом фоне руководство Евросоюза продолжает дезинформационную кампанию, основанную на лживых утверждениях о том, что текущие сложности в плане обеспечения глобальной продовольственной и энергетической безопасности являются не следствием санкций ЕС, а результатом проводимой Россией специальной военной операции.
В этот раз в Брюсселе основной упор сделали на создании дополнительных барьеров для нефтяного экспорта из России. Цель – в принудительном порядке ограничить цены на российские нефть и нефтепродукты, прикрываясь решениями, принимаемыми под ширмой некой «коалиции», а по сути – ведомой Вашингтоном «Группы семи». Тем самым Евросоюз откровенно – причем уже не только де-факто, но и де-юре – признает, что принимает свои ключевые решения не самостоятельно, а по указке США. Ни реальные интересы других государств, о которых западники так пекутся на словах, ни даже элементарные законы функционирования рыночной экономики при этом в Вашингтоне и Брюсселе учитывать не собираются.
Уверены, что международное сообщество даст принципиальную оценку действиям ЕС и их разрушительным последствиям для глобальных рынков.