Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с обострением ситуации в Косово
Вопрос: Как бы Вы прокомментировали очередной всплеск напряженности в Косово?
Ответ: Встревожены новым обострением обстановки в сербском крае. Отслеживаем ее развитие буквально в круглосуточном режиме – особенно после серии провокаций, которые при потворстве США и Евросоюза предприняли «власти» в Приштине, взявшие курс на ужесточение репрессий против сербов в Косово, применение прямого этнически мотивированного насилия.
Цель провокаторов ясна – взять под полный контроль неалбанские северные районы провинции. И лишь благодаря выдержке косовских сербов, опирающихся на поддержку Белграда, пока удается избежать крупных инцидентов, скатывания ситуации к открытому противостоянию с плачевными последствиями.
Подчеркиваем: ответственность за политическую деградацию в Косово, ухудшение ситуации с точки зрения безопасности в полной мере лежит на лидерах косоваров во главе с «премьером» А.Курти, их западных опекунах, среди которых явно главенствует Вашингтон.
Налицо очередной оглушительный провал есовского посредничества в буксующем диалоге Белграда и Приштины. Рассеиваются последние иллюзии насчет способности ЕС урезонить косовоалбанских деятелей, которые в открытую отмахиваются от любых советов и фактически диктуют окружающим свои правила. Еще очевиднее стали неумение и нежелание Брюсселя побуждать их к выполнению согласованных договоренностей, порочная практика штамповки сомнительных компромиссов по Косово за сербский счет. Евробюрократам и наиболее рьяным европейским лидерам гораздо проще сваливать вину за все неудачи на сербов, нежели связываться с приштинскими радикалами.
Многократно обращали внимание США и Евросоюза на разрушительную линию «руководства» в Приштине, которое на фоне провальной внутренней политики готово играть с огнем, раскручивая сербофобскую истерию, фактически вести военные приготовления, нагнетать напряженность, вплотную приближаясь к вооруженному конфликту. Подрывную деятельность такого рода следует решительно пресекать, возвращать косоваров в рамки брюссельских договоренностей, прежде всего, добиваться выполнения ими ключевого обязательства – по учреждению в крае Сообщества сербских муниципалитетов. Эта задача нагло саботируется уже почти десять лет.
Солидарны с руководством Сербии, которое справедливо указывает на бессмысленность дальнейших переговоров в условиях, когда и сами косовские албанцы, и ведущие западные игроки во главе с американцами цинично игнорируют основополагающую резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, брюссельские и вашингтонские соглашения, другие договоренности сторон. Лишь подлинная приверженность реализации ранее зафиксированных «на бумаге» решений может дать надежду на эффективный диалог с приемлемым результатом. Официальные лица в Белграде уже дали хлесткую отповедь абсурдной атаке Запада на международно-правовые основы косовского урегулирования, их стремлению свалить вину на сербов.
Попытки обесценить нормативную базу урегулирования вроде заявления мининдел ФРГ А.Бербок о «неприемлемости» исполнения резолюции СБ ООН 1244 являются откровенно вредительскими, провоцируют хаос в косовских делах. Этот ооновский документ предусматривает для Белграда возможность ввести в край до тысячи полицейских и военных для обеспечения порядка и защиты соплеменников. Никто, даже апологеты «порядка, основанного на правилах», не может этого отрицать.
Будем и впредь помогать в отстаивании Белградом законных национальных интересов применительно к Косово с опорой на резолюцию Совета Безопасности 1244, которая сохраняет свое действие без каких-либо изъятий и предоставляет реальный шанс выработать сбалансированное, справедливое решение косовской проблемы, соответствующее международному праву.