12:11

О вывозе российских граждан из Судана

834-02-05-2023

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

Утром 2 мая в московский аэропорт «Чкаловский» специальными рейсами ВКС России из Судана прибыли более 200 граждан России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Бангладеш, Судана и украинцы, оказавшиеся в зоне боевых действий в Хартуме.

Оповещение людей о порядке выезда и сама операция проводились в максимально закрытом режиме с учетом крайне высоких рисков, связанных с безопасностью.

Благодаря тщательной подготовке и плотной координации с суданскими партнерами вывозная колонна под охраной подразделений российского спецназа 1 мая была благополучно доставлена от Посольства России в Хартуме до авиабазы «Аш-Шахид Мухтар», расположенной в городе Омдурмане в 35 километрах от суданской столицы.

Сплоченные и эффективные усилия представителей вовлеченных российских ведомств и организаций в условиях «горячей» фазы вооруженного конфликта в Судане позволили избежать инцидентов, преследовавших почти все западные эвакуационные миссии.

Работа Посольства России в Хартуме будет продолжена.


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска