О церемонии возложения цветов к мемориальной доске С.Альенде
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
11 сентября в связи с исполнившейся в этот день 50-й годовщиной военного госпереворота в Республике Чили состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске в память о бывшем Президенте Сальвадоре Альенде, установленной на доме номер 1 одноименной улицы в Москве.
В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Чили в России Э.Рауль Эскобар Марин, директор Латиноамериканского департамента МИД России А.В.Щетинин, сотрудники чилийской дипмиссии, руководство Ассоциации чилийских граждан в Российской Федерации, представители российских партийных и общественных организаций, деятели науки и культуры нашей страны.
Обращаясь к участникам церемонии, А.В.Щетинин подчеркнул, что юбилейная дата трагических событий 1973 г., которые потрясли всю планету, служит сегодня наглядным и актуальным напоминанием о «жестоком оскале» авторов госпереворота. Именно тогда в Чили была апробирована модель дестабилизации экономики и общества, – того, что позднее получило наименование «цветной революции». Это было сделано по прямой наводке и при непосредственном участии иностранных корпораций, которые увидели в деятельности правительства Народного единства угрозу своим интересам.
Отмечено, что фигура законно избранного президента Чили С.Альенде стала символом верности присяге и преданности своему народу в защите демократии, подлинной независимости и права на суверенное развитие.