08:04

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Цой Сон Хи, Пхеньян, 19 октября 2023 года

2094-19-10-2023

Уважаемая товарищ Министр,

Дорогие друзья,

Прежде всего хотели бы выразить искреннюю признательность за традиционное корейское гостеприимство, которое мы ощутили с первых минут пребывания на вашей земле.

Ровно неделю назад мы отметили 75 годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами. 75 лет назад Советский Союз, который сыграл ключевую роль в освобождении Кореи от японского колониального господства, первым признал молодое корейское государство, а затем оказывал ему содействие в развитие национальной экономики, науки, культуры, образования.

Мы всегда будем помнить тот неоценимый вклад, который товарищ Ким Ир Сен и затем товарищ Ким Чен Ир внесли в становление наших отношений. Теперь после проведения исторического саммита между Президентом России В.В.Путиным и Председателем государственных дел Ким Чен Ыном на космодроме Восточный 13 сентября с.г.  мы можем с уверенностью сказать, что эти отношения вышли на качественно новый, стратегический уровень.

Как Вы и сказали, уважаемая товарищ Министр, наша задача теперь – добиться полного выполнения всех договоренностей, достигнутых на космодроме Восточный. Осуществляем нынешний визит для того, чтобы начать эту работу "без раскачки". Уверен, что наши переговоры будут предметными и полезными.


Дополнительные материалы

  • Видео

  • Фото

Фотоальбом

1 из 1 фотографий в альбоме

Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска