16:49

Об отсутствии изменений в членстве России в ФАТФ

2033-30-10-2024

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

21-25 октября состоялась пленарная сессия Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), по итогам которой статус нашей страны в организации не изменился. Членство Российской Федерации в ФАТФ остается приостановленным на основании политизированного решения, принятого в феврале 2023 г. Имевшие место попытки ужесточения ограничений в отношении нашей страны по результатам состоявшегося обсуждения успехом не увенчались.

Россия по-прежнему остается членом Глобальной сети противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), председателем Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Российская «антиотмывочная» система является одной из лучших в мире – это подтвердила взаимная оценка ФАТФ в 2019 г., а также оценка, проведенная международными экспертами в 2023 г.

Российская Федерация в качестве ответственного участника Глобальной сети ПОД/ФТ добросовестно выполняет все взятые на себя обязательства по сотрудничеству в области противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Россия укрепляет всесторонний диалог по профильной тематике со всеми заинтересованными странами, готовыми к конструктивному, деполитизированному и профессиональному взаимодействию в целях обеспечения безопасности глобальной финансовой системы. Активно сотрудничает в сфере финансовой безопасности на площадках ООН, СНГ, ЕАГ, ШОС, БРИКС и других международных организаций и объединений.


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска