Итоговая декларация шестой сессии Российско-Арабского форума сотрудничества на уровне министров иностранных дел, Марракеш, Королевство Марокко, 20 декабря 2023 года
Итоговая декларация шестой сессии
Российско-Арабского форума сотрудничества
на уровне министров иностранных дел
Марракеш, Королевство Марокко
20 декабря 2023 года
1) Шестая сессия Российско-Арабского форума сотрудничества на уровне министров иностранных дел состоялась 20 декабря 2023 года в Марракеше (Королевство Марокко). Встреча проводилась под сопредседательством Министра иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам марокканцев, проживающих за рубежом, Королевства Марокко Насера Буриты (принимающая сторона) и Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова при участии Генерального секретаря Лиги арабских государств Ахмеда Абульгейта, министров иностранных дел и глав делегаций арабских государств.
2) Министры рассмотрели итоги пятой сессии Российско-Арабского форума сотрудничества, состоявшейся 16 апреля 2019 года в Москве, а также выполнение Плана действий на 2019-2021 годы, направленного на реализацию утвержденных Форумом принципов и задач, и подчеркнули:
-важность налаженного между двумя сторонами диалога и сотрудничества;
-важность консолидации усилий всех государств в целях всестороннего укрепления глобальной стабильности для обеспечения устойчивого мира, основанного на принципе равной безопасности для всех и ненанесения ущерба;
-необходимость укрепления политического диалога, направленного на согласование позиций в рамках международных форумов при соблюдении принципов международного права и международной легитимности, соответствующих принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций, а также отметили центральную роль ООН, в частности Совета Безопасности, в урегулировании споров и обеспечении регионального и международного мира и безопасности;
-приверженность поощрению и соблюдению прав человека и основных свобод с учетом важности национальной и региональной специфики, а также исторических, культурных и религиозных различий;
-необходимость полного уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также принципов невмешательства во внутренние дела, добрососедства и приверженности существующим между государствами договоренностям и обязательствам;
-важность урегулирования нерешенных проблем и кризисов мирными средствами и путем всеобъемлющего диалога.
3) Министры приняли во внимание послание Генерального секретаря ООН А.Гутерреша 19 сентября 2023 года о международных преобразованиях и необходимости создания международной многополярной и многосторонней системы, а также уважения международного права и выработки новых подходов, что повысит эффективность международных институтов и обеспечит справедливость и баланс, прекратит политику двойных стандартов и избирательного подхода.
4) Министры обсудили последние события в регионе Ближнего Востока, а также ряд актуальных международных вопросов, представляющих взаимный интерес; двусторонние и многосторонние отношения между странами-членами Лиги арабских государств и Российской Федерацией в политической, экономической и культурной областях с целью укрепления между сторонами соответствующих связей, расширения сотрудничества и налаживания плодотворного партнерского взаимодействия.
Министры договорились о следующем:
I. Региональные и международные вопросы
5) Подчеркивают важность совместных усилий на международном и региональном уровнях для поиска политического решения проблем и кризисов в регионе на основе всех резолюций ООН и соответствующих норм международного права. В данном контексте они подтверждают необходимость укрепления безопасности государств, уважения их суверенитета над своей территорией и природными ресурсами, а также прекращения боевых действий. Акцентируют важность расширения возможностей для политического урегулирования и выступают против иностранного вмешательства в дела арабских стран, а также поддерживают усилия ООН и Лиги арабских государств на данном направлении.
Палестинский вопрос
6) Решительно осуждают продолжающуюся и усиливающуюся крупномасштабную израильскую агрессивную войну против палестинского народа в секторе Газа, жертвами которой становится гражданское население и которая разрушает жилые кварталы, больницы, школы, мечети, церкви, инфраструктуру и здания ООН. Отмечают, что действия Израиля подвергают палестинский народ блокаде и лишают его всех средств к существованию, таких как вода, электричество, продовольствие, лекарства и топливо, что является грубым нарушением международного гуманитарного права. Заявляют о недопустимости любого оправдания этой войны, в том числе тезисами о самообороне. Предупреждают об опасности намерений Израиля как оккупирующего государства совершить насильственное перемещение палестинцев за пределы оккупированной палестинской территории. Осуждают убийства гражданского населения, нападения и аресты, в также насилие, которое совершают поселенцы на Западном берегу.
7) Призывают к исполнению резолюции ГА ООН A/ES/-10/L.27 (2023), обязывающей к немедленному прекращению огня в гуманитарных целях, а также предписывающей выполнение всеми сторонами своих обязательств в рамках международного права, включая международное гуманитарное право, прежде всего по защите гражданских лиц, особенно детей. Требуют содействовать доступу в гуманитарных целях предметов и услуг первой необходимости для нуждающегося в них гражданского населения сектора Газа.
8) Призывают к выполнению резолюций СБ ООН № 2712 (2023) и ГА ООН A/ES-10/21 (2023). Подчеркивают неприемлемость блокирования резолюций СБ ООН, устанавливающей незамедлительное прекращение огня, особенно принимая во внимание послание Генерального секретаря ООН в адрес Председателя СБ ООН от 6 декабря 2023 года, написанное в соответствии со статьей 99 Устава ООН. Подтверждают необходимость немедленно снять израильскую блокаду палестинских городов, деревень и лагерей беженцев, а также восстановить жизнь в секторе Газа.
9) Подчеркивают необходимость немедленно предоставить палестинскому народу международную защиту согласно соответствующим резолюциям ООН и привлечь Израиль к ответственности за серьезные нарушения прав палестинского народа. В данной связи отмечают важность обеспечения независимых и прозрачных расследований в соответствии с международными стандартами.
10) Констатируют, что мир и региональная стабильность будут достигнуты только при условии прекращения оккупации и наделения палестинского народа полноценными правами. Призывают к скорейшему проведению международной конференции по мирному урегулированию, которая запустит надежный мирный процесс на основе международного права, резолюций, принятых международным сообществом, принципа «земля в обмен на мир» и Арабской мирной инициативы 2002 года со всеми ее элементами и приоритетами. Настаивают на необходимости сделать это в конкретные сроки и при условии предоставления международных гарантий, что приведет к прекращению оккупации Израилем палестинской территории, занятой им в 1967 году, включая Восточный Иерусалим, сирийские Голанские высоты и остальные оккупированные ливанские земли, станет олицетворением независимости полностью суверенного государства Палестина в границах на 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, а также восстановит неотъемлемые права палестинского народа, включая право на самоопределение, право на возвращение палестинских беженцев и выплату им компенсаций в соответствии с резолюцией ГА ООН № 194 (1948). Отмечают важность поддержки Государства Палестина в получении статуса полноправного члена ООН.
11) Призывают к наращиванию международных дипломатических усилий в этих целях с помощью учреждения международного посреднического формата, лидирующая роль в котором будет отведена государствам Ближнего Востока, ЛАГ и ОИС.
12) Осуждают проводимую Израилем незаконную поселенческую политику, а также акты насилия со стороны израильских поселенцев в отношении палестинских граждан. Подчеркивают необходимость соблюдения резолюции СБ ООН № 2334 (2016), в которой утверждается, что поселенческая политика Израиля является грубым нарушением международного права и препятствием на пути к миру и двугосударственному решению проблемы. Призывают Израиль немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на палестинских и арабских территориях, оккупированных в 1967 году, включая Восточный Иерусалим и сирийские Голанские высоты.
13) Выступают против любых мер, направленных на подрыв статуса Иерусалима, закрепленного международным правом и предусмотренного соответствующими резолюциями СБ ООН, а также нападений Израиля на Восточный Иерусалим, его жителей, мусульманские и христианские святыни и незаконных действий Израиля, нарушающих свободу вероисповедания. Осуждают вторжения Израиля в священную мечеть «Аль-Акса» и указывают на необходимость уважения существующего правового и исторического статуса Святых мест, а также на то, что священная мечеть «Аль-Акса» со всей своей территорией является местом отправления культа исключительно и только для мусульман. Поддерживают хашимитскую опеку над исламскими и христианскими святынями в Иерусалиме и работу по защите арабо-исламской и христианской идентичности, а также роль иорданского Управления по делам исламских вакуфов Иерусалима и священной мечети «Аль-Акса» в качестве единственной легитимной структуры по вопросам, связанным с управлением священной мечетью «Аль-Акса», ее технического обслуживания, регулирования доступа к ней. Выражают поддержку роли председательства Иерусалимского комитета и его усилиям по противодействию деятельности оккупационных властей в священном городе, а также за поддержку стойкости Иерусалима и его жителей с помощью программ и проектов агентства «Бейт Мал Аль-Кудс Аль-Шариф». Призывают все страны отказаться от учреждения дипломатических миссий в Иерусалиме согласно соответствующим резолюциям ООН, в том числе резолюциям СБ ООН № 476 и 478 (1980), а также резолюции ГА ООН A/RES/ES – 10/19 (2017).
14) Подчеркивают, что Организация освобождения Палестины является законным и единственным представителем палестинского народа. Призывают палестинские фракции и силы объединиться под ее эгидой, а также к выполнению каждой группой своих обязанностей в рамках национального партнерства под руководством ООП.
15) Выражают солидарность со всеми предпринятыми Арабской Республикой Египет действиями по противостоянию последствиям войны Израиля в секторе Газа, особенно ее усилия по немедленной и стабильной доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Поддерживают позицию АРЕ по неприятию перемещения палестинского населения в любой форме, а также историческую роль Египта в достижении межпалестинского примирения.
16) Подтверждают важность поддержки внутрипалестинского единства и усилий, направленных на реализацию этой цели, особенно Соглашения о примирении, подписанного в Алжире 13 октября 2022 года.
17) Требуют освободить произвольно арестованных палестинских заключенных и задержанных. Осуждают продолжающиеся нарушения Израилем их прав, включая административные аресты, пытки, отсутствие медицинской помощи, содержание в режиме строгой изоляции, что является нарушением международного права. Предостерегают Израиль от принятия несправедливых расистских законов в отношении заключенных, а также воровства средств у семей заключенных палестинцев.
18) Призывают обеспечить Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) достаточной и устойчивой финансовой поддержкой для того, чтобы оно могло выполнять возложенные на него задачи в соответствии с решением о создании БАПОР (Резолюция ГА ООН № 302 от 1949 года).
19) Высоко оценивают историческую и неизменную позицию Российской Федерации по поддержке палестинского дела и неотъемлемых прав палестинского народа на двустороннем уровне и в рамках международных форумов, а также усилия, которые она прилагает в СБ ООН по прекращению огня и перезапуска всеобъемлющего мирного процесса в координации с ЛАГ.
20) Высоко оценивают совместные усилия Государства Катар и Арабской Республики Египет, результатом которых стало соглашение о перемирии, позволившее доставить гуманитарную помощь и нацеленное на достижение постоянного режима прекращения огня, а также восстановление прежних условий жизни. В этой связи приветствуют итоги 44-й сессии Высшего совета ССАГПЗ, прошедшей в столице Катара Дохе 5 декабря 2023 года.
21) Высоко оценивают проведение Королевством Саудовская Аравия совместного Арабо-Исламского саммита в Эр-Рияде 11 ноября 2023 года, который утвердил действия на международном уровне, предпринятые Арабо-Исламским министерским комитетом под руководством Саудовской Аравии для того, чтобы остановить войну Израиля в секторе Газа и оказать давление для запуска серьезного и подлинного политического процесса во имя достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира в соответствии с принятыми международными документами.
Сирия
22) Подчеркивают свою приверженность сохранению суверенитета, единству, стабильности и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Подтверждают важность российско-арабских усилий по урегулированию сирийского кризиса, преодолению его политических и гуманитарных последствий, а также проблем в сфере безопасности в соответствии с пошаговым методом и резолюцией СБ ООН № 2254.
23) Выражают стремление возобновить работу на сирийском конституционном треке при содействии ООН. Подчеркивают необходимость серьезного подхода к завершению данного процесса, поскольку это является одним из ключевых механизмов окончания кризиса. Выступают против любого иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии и любого незаконного иностранного присутствия на сирийской земле. Осуждают неоднократно совершаемые Израилем атаки на территорию САР. Поддерживают Сирию в осуществлении права на защиту своей земли и своего народа.
24) Подчеркивают необходимость активизации усилий по прекращению страданий сирийского народа и в данной связи выполнения международным сообществом своих обязательств. Подтверждают важность доставки гуманитарной помощи во все сирийские регионы без какой-либо политизации, а также преодоления кризиса беженцев и его последствий, с которыми сталкиваются сами сирийцы и принимающие их страны. Отмечают необходимость укрепления сотрудничества между сирийским Правительством и странами, принимающими беженцев, для организации и облегчения процесса их добровольного, достойного и безопасного возвращения на Родину и прекращения их страданий в координации и сотрудничестве с соответствующими агентствами ООН. Указывают на важность активизации работы с международным сообществом и ООН по ускорению реализации проектов раннего восстановления страны, расширению масштабов гуманитарного содействия и одновременно с этим созданию необходимого фундамента для такой деятельности. Приветствуют усилия арабской министерской Контактной группы по Сирии. Выражают стремление продолжить работу по полной реализации Амманской и Каирской деклараций, а также развивать конструктивное сотрудничество Контактной группы с Правительством САР.
Ливан
25) Подтверждают важность полной солидарности с Ливаном в свете самого серьезного политического, экономического и социального кризиса, которые страна переживает за последние десятилетия. Выражают поддержку ее Правительству, всем конституционным органам в сохранении национального единства, безопасности, стабильности и суверенитета над всей территорией Ливана, включая районы Мазариа Шебаа, ливанские высоты Кфар-Шуба и окрестности города Мари. Подчеркивают важность скорейшего проведения президентских выборов и формирования полностью компетентного Правительства, которое предпримет необходимые меры для выхода из текущего экономического и финансового кризиса. Поддерживают выполнение резолюции СБ ООН № 1701 и требуют прекратить нарушения Израилем ливанского воздушного пространства и другие опасные и агрессивные действия, угрожающие региональной стабильности. Дают высокую оценку усилиям Ливана по размещению сирийских перемещенных лиц и призывают к эффективным усилиям по предоставлению необходимой финансовой, социальной и экономической основы для их возвращения в Сирию. Поддерживают страну в ее работе по восстановлению порта Бейрута.
Ливия
26) Подчеркивают приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности Ливии и выражают неприятие вмешательства в ее внутренние дела. Подтверждают принцип ответственности Ливии за политический процесс и приверженность Политическому соглашению, подписанному в г. Схират в 2015 году. Отвергают военное решение и призывают поддержать процесс всеобъемлющего национального примирения под эгидой Президентского совета и его усилий по достижению политической стабильности.
27) Подтверждают поддержку усилий по скорейшему проведению одновременно президентских и парламентских выборов с целью удовлетворения чаяний ливийского народа по достижению безопасности и стабильности.
28) Приветствуют работу Совместного военного комитета (5+5) и его усилия по достижению режима прекращения огня. Призывают силы безопасности и военные институты объединиться под началом единой исполнительной власти, способной управлять ливийской территорией и выражать чаяния ливийского народа. Подчеркивают необходимость эвакуации всех иностранных сил, боевиков и наемников с ливийской территории.
29) Выражают стремление продолжать поддерживать все меры по защите ливийских возможностей, средств и активов в банках и зарубежных странах в целях обеспечения развития Ливии до тех пор, пока принятые в ее отношении международные меры не будут отменены.
Йемен
30) Подтверждают приверженность единству Йемена, его территориальной целостности, суверенитету, безопасности и стабильности. Отвергают любое иностранное вмешательство во внутренние дела страны и поддерживают устремления йеменского народа добиться свободы, демократии, социальной справедливости и развития.
31) Подчеркивают неизменную поддержку законному йеменскому Правительству и руководству страны – Президентскому руководящему совету во главе с Р.Алими, с целью восстановления безопасности и стабильности в Йемене.
32) Обозначают приверженность достижению мира на основе трех принятых документов – инициативы ССАГПЗ и Механизма ее реализации, итогов Конференции по всеобъемлющему йеменскому национальному диалогу, резолюции СБ ООН № 2216 от 2015 года, а также других соответствующих международных резолюций.
33) Подчеркивают важность позитивной реакции йеменских сторон на усилия ООН и международного сообщества, направленные на достижение мира в Йемене, и серьезно подходить к рассмотрению соответствующих мирных инициатив и усилий.
34) Приветствуют усилия Саудовской Аравии и ее инициатив по активизации диалога между йеменскими сторонами. Среди них – визит делегации хуситов в Саудовскую Аравию и их встреча в Эр-Рияде с Министром обороны страны 14-18 сентября 2023 года, проведение консультаций саудовской делегации в Сане 8-13 апреля 2023 года в присутствии представителей Султаната Оман для того, чтобы добиться постоянного и всеобъемлющего прекращения огня, а также достичь устойчивого и приемлемого политического решения кризиса при участии всех йеменских сторон и при руководящей роли ООН.
35) Высоко оценивают объявление Королевства Саудовская Аравия от 30 июля 2023 года о предоставлении в ответ на просьбу Правительства Йеменской Республики экономической помощи Йемену в размере 1,2 млрд. долл. США для сокращения текущего дефицита бюджета, выплаты заработной платы, покрытия операционных расходов, а также обеспечения продовольственной безопасности.
36) Высоко оценивают усилия ООН по решению вопроса с нефтетанкером «Сафир» и предотвращению экономического, экологического и гуманитарного кризиса. Призывают ООН как можно скорее завершить оставшийся рабочий процесс для стабилизации ситуации вокруг нефтетанкера «Сафир».
Судан
37) Выражают полную солидарность с Республикой Судан по вопросу сохранения ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Отвергают любые формы иностранного вмешательства во внутренние дела страны, отмечают необходимость сохранения суданских государственных органов власти и предотвращения их краха, а также важность приложить все усилия по предотвращению кровопролития среди суданцев.
38) Осуждают совершенные преступления и нарушения гуманитарных норм в Дарфуре и на всей территории Судана. Приветствуют заявление по итогам переговоров «Джидда-2» от 7 ноября 2023 года, в котором Вооруженные силы и мятежные Силы быстрого реагирования обязались предпринять шаги для увеличения объемов гуманитарной помощи, вывести вооруженные формирования из районов проживания гражданского населения, жилых домов и территорий административных комплексов, соблюдать меры доверия с целью достижения устойчивого режима прекращения боевых действий. Призывают обе стороны конфликта придерживаться подобной модели для облегчения страданий суданского народа.
39) Поддерживают итоги встреч стран-соседей Судана, которые прошли в Каире на уровне глав государств и правительств 13 июля 2023 года, а также на уровне министров иностранных дел в Нджамене 7 августа и Нью-Йорке 19 сентября 2023 года с целью урегулирования кризиса. Поддерживают усилия по запуску национального диалога самими суданцами при соблюдении принципа государственного суверенитета.
Сомали
40) Поддерживают усилия Федеративной Республики Сомали по борьбе с терроризмом и приветствуют резолюцию СБ ООН № 2714 от
1 декабря 2023 года о снятии со страны оружейного эмбарго. Подчеркивают важность использования данной резолюции для повышения военного потенциала центрального Правительства и укрепления безопасности государства после вывода Переходной миссии Африканского союза в Сомали (ATMIS), оказывая помощь по подготовке вооруженных сил, способных обеспечивать национальную безопасность.
41) Призывают страны, организации и компетентные структуры оказать срочную гуманитарную помощь сомалийскому народу и повысить его возможность противостоять недавно постигшим страну стихийным бедствиям, спровоцированным климатическими изменениями.
42) Приветствуют существенные успехи Федеративной Республики Сомали в области экономических реформ и ее подключение к высшей стадии реализации Инициативы для оказания помощи беднейшим странам с высоким уровнем задолженности (HIPC), что ведет к списанию большей части внешнего долга и может помочь экономическому развитию, процветанию и стабильности Сомали.
Иран
43) Подчеркивают важность развития сотрудничества между арабскими государствами и Исламской Республикой Иран на основе принципов добрососедства, невмешательства во внутренние дела, уважения независимости и суверенитета государств, разрешения споров мирными средствами в соответствии с принципами Устава ООН и международного права, а также отказа от угрозы силой или ее применения.
44) Принимают во внимание обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Выражают намерение продолжать консультации для выработки согласованных подходов по данному вопросу.
Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса
45) Ссылаются на совместное заявление, принятое 7 июля 2023 года по итогам заседания стратегического диалога Россия-ССАГПЗ. Подтверждают поддержку всех мирных усилий, включая инициативы и шаги по достижению мирного урегулирования спора о трех островах – Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса – в соответствии с принципами международного права и Устава ООН, в том числе путем двусторонних переговоров или обращений в Международный суд ООН, если стороны примут такое решение.
Морское судоходство и энергоснабжение
46) Подчеркивают приверженность принципу свободы морского судоходства в международных водах в соответствии с нормами международного права и Конвенцией ООН по морскому праву, а также необходимость обеспечения безопасности морского судоходства в Персидском и Оманском заливах, Красном море, Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах и защиты путей энергоснабжения. Отвергают и осуждают любые действия, направленные на подрыв безопасности судоходства, морских сооружений, энергоснабжения, нефтепроводов и нефтяных объектов в Персидском заливе и на других водных путях. Акцентируют необходимость сотрудничества для обеспечения экологической безопасности этого региона.
Сотрудничество между странами в области совместного использования трансграничных рек
47) Подчеркивают важность обеспечения водной безопасности всех арабских государств. Отвергают любые действия, нарушающие соответствующие права, в частности, тех стран, которые страдают от недостатка водных ресурсов. Отмечают необходимость выполнения всеми государствами, делящими между собой международные речные бассейны, обязательств, предусмотренных обязывающими правовыми рамками соответствующих соглашений и норм международного права. Призывают к запуску диалога между такими странами, проведению консультаций и переговоров на основе принципа доброй воли с целью урегулирования противоречий и достижения обязывающих сбалансированных и справедливых договоренностей и соглашений, которые обеспечили бы права всех сторон в соответствии с нормами международного права, взаимную выгоду и исключали бы односторонние действия, подрывающие соответствующий переговорный процесс или ставящие его под угрозу.
Кризис вокруг Украины
48) Приветствуют усилия арабской Контактной группы на уровне министров иностранных дел, а также иные субстантивные шаги для создания условий политического урегулирования кризиса в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН. Выражают надежду, что такие усилия приведут к установлению справедливого, всеобъемлющего и устойчивого мира.
Нераспространение ядерного и иного оружия массового уничтожения
49) Подтверждают поддержку всех усилий, нацеленных на ядерное разоружение и предотвращение распространения ядерного оружия, но не наносящих ущерба неотъемлемым правам государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на мирное использование ядерной энергии. Призывают Израиль и другие неприсоединившиеся государства как можно быстрее стать участниками ДНЯО в качестве стран, не обладающих ядерным оружием. Также поддерживают все усилия, направленные на достижение конечной цели по возникновению мира, свободного от всех видов оружия массового уничтожения.
50) Признают важность выполнения резолюции по Ближнему Востоку, принятой на Конференции по рассмотрению и продлению действия ДНЯО, которая сохраняет силу до тех пор, пока не будут достигнуты ее цели и задачи, и является ключевым элементом сделки по бессрочному продлению Договора в 1995 году. Отмечают итоги Обзорных конференций 2000 и 2010 годов. Приветствуют проведение в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН A/73/546 первой сессии Конференции по вопросу создания Зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке, под председательством Иорданского Хашимитского Королевства в 2019 году, а также итоги данного мероприятия. Отмечают вторую сессию Конференции под председательством Кувейта, которая состоялась в 2021 году, третью сессию под председательством Ливана в 2022 году, четвертую сессию под председательством Ливии в период с 13 по 17 ноября 2023 года. Призывают страны, которые не участвовали в Конференции, в частности Израиль, подключиться к предстоящим сессиям.
Борьба с терроризмом
51) Осуждают терроризм во всех формах и проявлениях. Подтверждают, что все террористические действия являются преступными и не имеют оправдания независимо от их мотивации, а также от того, где, кем и против кого они осуществлялись. Подчеркивают необходимость активизировать усилия по борьбе с терроризмом и экстремизмом, предотвращению и пресечению распространения террористической и экстремистской идеологии, подстрекательства к терроризму, а также вербовки, финансирования и других форм поддержки террористической деятельности.
52) Отвергают отождествление терроризма с какой-либо расой, религией, национальностью или цивилизацией. Подчеркивают важность поощрения диалога, терпимости и взаимопонимания между культурами, народами и религиями. Призывают государства воздерживаться от какой-либо поддержки, прямой или косвенной, организаций или лиц, причастных к совершению террористических актов, в том числе иностранных террористов-боевиков путем предоставления финансовых средств, безопасного убежища, вооружения и облегчения условий передвижения, что угрожает международной и региональной безопасности. Отмечают важность соблюдения норм международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, в частности №№ 2354 (2017), 2370 (2017), 2396 (2017) и 2462 (2019).
53) Отвергают все противозаконные действия террористических группировок, влияющие на безопасность и стабильность арабских государств, включая любые группы, которые борются с существующими государственными властями и используют оружие вне институциональных рамок, утвержденных государством. Считают важным оказывать всевозможную поддержку арабским государствам в их борьбе против терроризма, а также содействовать восстановлению пострадавших от действий террористов арабских стран, предпринимать активные шаги по укреплению российско-арабского взаимодействия в области борьбы с терроризмом с целью противодействия терроризму и экстремизму на международном и региональном уровнях, включая предоставление соответствующей поддержки национальных усилий на данном направлении. Приветствуют размещение в Королевстве Марокко представительства Контртеррористического управления ООН, а также усилия Королевства в контексте председательства в рамках Глобального контртеррористического форума в 2021-2023 годах. Отмечают текущее председательство Египта в рамках Глобального контртеррористического форума. Приветствуют усилия Российской Федерации, Королевства Саудовская Аравия и других арабских государств в ликвидации ИГИЛ. Приветствуют проведение Королевством Марокко 93-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ) в Марракеше в 2025 году.
Роль непостоянного члена Совета Безопасности ООН от арабских стран
54) Высоко оценивают работу Объединенных Арабских Эмиратов во время непостоянного членства в Совете Безопасности ООН в 2022-2023 годах, приветствуют избрание Алжирской Народной Демократической Республики непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2024-2025 годах. Выступают за продолжение координации между непостоянным членом Совета от арабских стран и Российской Федерацией в качестве его постоянного члена таким образом, который отвечает интересам всех арабских государств, Российской Федерации и соотносится с уставами ООН и Лиги арабских государств.
55) Отмечают важность форума межправительственных переговоров для объединения точек зрения по реформированию и расширению Совета Безопасности ООН. Подчеркивают, что обсуждение конкретного текста договоренности может начаться только с согласия всех сторон, участвующих в данном процессе, и в рамках комплексного и целостного институционального реформирования Совета.
Обеспечение безопасного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
56) Выражают опасения в связи с возможным использованием ИКТ с целями, противоречащими поддержанию международного мира, безопасности и стабильности, и другим злым умыслом. Акцентируют, что международные усилия в области противодействия киберугрозам и информационной безопасности не должны становиться препятствием для реализации прав государств на получение пользы от использования самых современных разработок в области ИКТ.
57) Подчеркивают, что использование таких технологий должно служить стабильности, безопасности, не провоцировать вмешательство во внутренние дела государств, а также предотвращать конфликты и обеспечивать социальное и экономическое развитие. Признают ведущую роль ООН в выработке юридически обязывающего документа для достижения указанных целей, поддерживают международные усилия и инициативы по наблюдению за воплощением правил, принципов и норм, утвержденных Генеральной Ассамблеей ООН, и их дальнейшему развитию.
58) Принимают к сведению усилия Королевства Марокко в рамках Глобального форума по кибер-экспертизе, приветствуют создание в соответствии с инициативой Саудовской Аравии Совета министров арабских государств по кибербезопасности. Выступают за развитие сотрудничества между арабскими странами и Российской Федерацией в области международной информационной безопасности.
II. Устойчивое развитие
59) Министры принимают совместный План действий на 2024-2026 годы для выполнения принципов, целей и задач Российско-Арабского форума сотрудничества и призывают арабские государства и Российскую Федерацию к его осуществлению. В этой связи Совместному комитету старших должностных лиц поручается контролировать реализацию Плана, а также периодически представлять доклады о ходе выполнения для оценки результатов.
60) Высоко оценивают расширение экономической кооперации между странами-членами Лиги арабских государств и Российской Федерацией. Отмечают увеличение объемов двусторонней торговли и укрепление взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, водные ресурсы, финансовая и банковская деятельность, добыча нефти и газа, возобновляемые источники энергии, мирное использование ядерной энергии, транспорт, туризм, связь и защита интеллектуальной собственности, в дополнение к взаимодействию в охране окружающей среды, передаче технологий и в других сферах.
61) Подчеркивают важность развития сотрудничества между странами-членами Лиги арабских государств и Российской Федерацией в сельскохозяйственном секторе. Призывают должностных лиц и представителей деловых кругов поддерживать и укреплять связи посредством проведения семинаров для специалистов обеих сторон по расширению взаимодействия в сельскохозяйственной сфере.
62) Подчеркивают необходимость соблюдения принципов и правил Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также целей Парижского соглашения, в частности принципа «общей, но дифференцированной ответственности», и мобилизации средств для их реализации (наращивание потенциала – передача технологий – финансирование). Выступают за равное финансирование проектов по адаптации и проектов по смягчению последствий изменения климата. Призывают развитые страны восполнять дефицит средств в размере 100 миллиардов долларов США в год, чтобы выйти на новое соглашение о финансировании, отвечающее требованиям по достижению целей Парижского соглашения. Приветствуют позитивные итоги 27-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-27) в г. Шарм-эш-Шейх в Египте в 2022 году. Отмечают результаты годового собрания руководящих органов Всемирного банка и Международного валютного фонда, посвященного финансированию борьбы с изменением климата и достижению определенных ООН Целей устойчивого развития, которое прошло 9-15 октября 2023 года в Марракеше. Приветствуют проведение 12-й сессии Всемирного форума городов в ноябре 2024 года в Каире и осуществляемую Правительством Египта и Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) подготовительную работу. Все это вносит вклад в международные усилия по достижению Целей устойчивого развития и претворению в жизнь Новой программы развития городов ООН.
63) Поздравляют ОАЭ с успешным проведением 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в период с 30 ноября по 13 декабря 2023 года в выставочном центре Дубая. Приветствуют позитивные итоги КС-28, что выражается в достижении соглашения «Консенсус ОАЭ» и установлении стандартов для международной деятельности в области изменения климата. Отмечают выдающуюся роль ОАЭ в сфере борьбы с изменением климата, особенно в рамках инициативы, озвученной Президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном во время церемонии открытия Всемирного саммита по действиям в области климата, по созданию фонда на 30 млрд. долл. США с целью поиска климатических решений и облегчения доступа к ним, а также стимулированию дополнительных вкладов и мобилизации средств для инвестирования 250 млрд. долл. США к 2030 году. Приветствуют решение ОАЭ выделить 100 млн. долл. США в Фонд возмещения потерь и ущерба и 150 млн. долл. США для урегулирования проблем с недостатком воды и поиска решений в сфере водной безопасности подверженных соответствующему риску и уязвимых регионов, а также другие предложения, направленные на борьбу с последствиями изменения климата.
64) Подчеркивают важность развития туристических связей между Российской Федерацией и членами ЛАГ, а также взаимодействие соответствующих организаций, агентств и экспертов на всех уровнях с целью развития туристической сферы и снятию препятствий для подобного сотрудничества.
65) Подчеркивают необходимость укрепления взаимодействия в сфере научных исследований и использования российского опыта в этой области посредством проведения симпозиумов и семинаров. Подтверждают важность задействования человеческих ресурсов и научно-технологических достижений в целях экономического развития.
66) Призывают к укреплению сотрудничества в образовательной сфере, области научно-технических исследований и развития космических технологий, в том числе через упрочение связей по линии университетов и научно-исследовательских институтов, участие в международных научных и культурных встречах, которые проводятся в арабских государствах и Российской Федерации, обмен опытом и визитами, осуществление совместных научных исследований и технологических проектов. Считают, что «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» представляет собой эффективную основу для подобной совместной работы.
67) Продолжат принимать участие в диалоге цивилизаций и культур, поощрять межрелигиозное общение, распространять познания об истории и культуре обеих сторон, способствуя культурным обменам и распространению русского и арабского языков. Поддерживают совместный поиск обновленных идей и практических методов для обеспечения гармоничного сосуществования и взаимодействия различных стран и народов, что совершенно необходимо, чтобы воспрепятствовать гегемонистским устремлениям и посягательствам на мир, безопасность и справедливость, дать отпор религиозному экстремизму и национализму, расизму, неонацизму, дискриминации по этническому или религиозному признаку.
68) Полагают необходимым вести работу по расширению культурного сотрудничества, включая поощрение взаимодействия между соответствующими организациями в Российской Федерации и странах-членах Лиги арабских государств, проведению на взаимной основе фестивалей, ярмарок, выставок, семинаров и учебных курсов, а также реализации проектов, нацеленных на сохранение наследия и его использование.
69) Приветствуют то, что Марокко примет чемпионат мира по футболу 2030 года, а Саудовская Аравия примет такой же чемпионат в 2034 году.
70) Выражают глубокую признательность Королевству Марокко за достойное проведение у себя шестой сессии Российско-Арабского форума сотрудничества, оказанный теплый прием, искреннее гостеприимство и хорошую организацию нынешней сессии.
71) Сообщают о созыве седьмой сессии Форума в 2024 году в Москве.
- У Республики Ирак имеется оговорка относительно фразы «двугосударственное решение» и любых тезисов, прямо или косвенно относящихся к «Государству Израиль» в итоговой декларации форума из-за того, что они противоречат иракским законам.