10:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России к 12-й годовщине августовских событий 2008 г. на Южном Кавказе

1183-08-08-2020

Мы помним о трагических событиях, произошедших 12 лет тому назад. В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. Правительство М.Саакашвили запустило так называемую «операцию по наведению конституционного порядка на территории Южной Осетии», на практике обернувшуюся неизбирательным массированным артиллерийским обстрелом Цхинвала и штурмом лагеря российских миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира. Действия грузинской стороны явились грубым нарушением международных договоренностей о мирном урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, привели к многочисленным жертвам, в том числе среди российских военнослужащих и российских граждан, и разрушениям и, в конечном счете, обусловили как ответную российскую операцию по принуждению к миру, так и последующее решение Российской Федерации признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Место прекративших свое существование многолетних переговорных механизмов по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов занял запущенный во исполнение согласованных Президентом России Д.А.Медведевым и Президентом Франции Н.Саркози Принципов урегулирования новый международный формат по Южному Кавказу – Женевские международные дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. В них по взаимной договоренности и на равных условиях участвуют представители Абхазии, Грузии и Южной Осетии, а также ЕС, ОБСЕ, ООН, России и США как непосредственно вовлеченные ранее в дела урегулирования и заинтересованные в стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Три упомянутые международные организации по согласованию между участниками одновременно выступают в роли сопредседателей. Значимость Женевских дискуссий очевидна: это – единственный международный форум, обеспечивающий прямой диалог между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Само существование данной площадки позволило в течение последних двенадцати лет поддерживать мирный переговорный процесс без какого-либо силового противостояния и при сохранении относительной стабильности на границах этих трех государств.

Главный урок трагических событий 2008 г. – очередное напоминание о том, что обращение к силовым методам разрешения международных споров и конфликтов бессмысленно и контрпродуктивно.

Особенно когда речь идет о такой сложной и деликатной сфере, как межнациональные отношения: любое насилие здесь приводит к самым болезненным, а подчас и непоправимым последствиям. Усилия России все эти годы направлены на восстановление диалога и полноценного переговорного процесса между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой, в том числе путем подписания соглашения о неприменении силы между ними.

Важным элементом обеспечения полноценной стабильности и безопасности на Южном Кавказе является и последовательная нормализация российско-грузинских отношений. Россия всегда дорожила дружескими узами с близким ей грузинским народом, с которым мы прожили в едином государстве под разными названиями не одно столетие. Убеждены, что скорейшее преодоление имеющихся разногласий, восстановление и полноценное развитие двусторонних связей отвечает долгосрочным интересам наших стран и народов.

  • Общие сведения

    Загранучреждения МИД РФ

    Грузия

    Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Тбилиси

    Адрес :

    0162, Тбилиси, пр. И. Чавчавадзе, 51

    Руководитель миссии Российской Федерации в Грузии, Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии - ТРОФИМОВ Дмитрий Александрович

    Телефон :

    +995 32 291-24-06
    +995 32 291-24-53

    Горячая линия :

    +995 32 291-27-82

    Факс

    +995 32 291-27-38

    E-mail

    interests.section@mid.ru

    Web

    https://georgia.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Telegram 

    Грузия

    Консульский отдел Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Тбилиси

    Адрес :

    0162, Тбилиси, Вакийский р-н, пр. И.Чавчавадзе, д. 53

    Заведующий консульским отделом - ВОСКОБОЙНИКОВ Андрей Юрьевич

    Телефон :

    +995 32 291-27-82
    +995 32 291-26-75

    Горячая линия :

    +995-598-980-283

    Факс

    +995 32 291-30-85

    E-mail

    cons.interests.section@mid.ru

    Горячая линия

    phone
    • +995-598-980-283
    Телефон горячей линии для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию.

    Представительства в РФ

    Грузия

    Секция интересов Грузии при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Москве

    Адрес:

    121069, Москва, Малый Ржевский переулок, д.6

    Глава - ЗАКАРАШВИЛИ Георгий

    Телефон:

    +7 495 690-46-57

    Факс

    +7 495 691-21-36

    E-mail

    moscow.emb@mfa.gov.ge
    mosсow.con@mfa.gov.ge

    Фоторепортаж

    • Грузия
    • Грузия
    • Грузия
    • Грузия
    • Грузия