Королевство Камбоджа
Статья Посла России в Камбодже, опубликованная в камбоджийской газете «Кох Сантепхеап» (31 июля 2024 года)
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Камбодже
А.В.Боровик
НАТО – источник разделительных линий и менталитета «холодной войны»
Совсем недавно в Вашингтоне прошёл саммит стран-членов Организации Североатлантического договора, которая отмечает в текущем году своё 75-летие. На мероприятие пригласили широкий круг партнёров для демонстрации одобрения и поддержки военного блока. Каковы же его достижения к юбилейному году? Самым очевидным стало сохранение менталитета «холодной войны».
Цель НАТО была сформулирована её первым генеральным секретарём лордом Исмеем: «Держать русских вовне, американцев внутри, а немцев под контролем». Альянс играл ключевую роль в блоковом противостоянии в период «холодной войны», а после её окончания занялся поиском нового оправдания своего существования. Печальными проявлениями этого процесса стали так называемое «миротворчество» на Балканах, борьба с терроризмом в Афганистане, «гуманитарная» интервенция в Ливии. Вместо мира и стабильности военный блок нёс жертвы и разрушения.
НАТО вновь объявила Россию угрозой «во всех операционных средах». Ни Советского Союза, ни Организации Варшавского договора нет уже более 30 лет, но с 1999 г. Североатлантический альянс расширялся шесть раз. Вблизи наших границ проводятся учения с имитацией нападения со стороны России и отработкой ударов бомбардировщиками по нашей территории. Ресурсы и инфраструктура Североатлантического альянса затачиваются на конфронтацию с Москвой. Вашингтон и его сателлиты одобрили дальнейшие шаги по милитаризации европейского континента. США «подсуетились» и объявили о развертывании на территории Германии ракет средней и меньшей дальности, ранее запрещенных в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Долгосрочной задачей альянса остаётся нанесение «стратегического поражения» России. С 2014 г. натовцы ведут военное освоение территории Украины, которая стала основной ареной конфронтации с нашей страной. Действуя в неоколониальном духе, они продолжают использовать украинский народ как расходный материал в геополитическом противостоянии за сохранение своего доминирования. Киевскому режиму поставляются вооружения в масштабе, уже превышающем производственные мощности западных стран. Передаются разведданные, которые используются для нанесения ударов в том числе по гражданской инфраструктуре в России. Именно из-за подобных безрассудных действий по поддержке киевского режима возрастает риск прямого столкновения между Россией и НАТО.
Но, видимо, разожжённой в Европе военной истерии недостаточно, и Альянс стремится проникнуть в Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь он совместно со странами-единомышленниками сколачивает блоки «малой геометрии», нацеленные против России и Китая. Вся эта деятельность не имеет позитивной повестки. Напротив, подрывается международная стабильность, создаются разделительные линии и новые угрозы безопасности.
Примечательно, что Россия никогда не угрожала ни одной стране НАТО. Наоборот, это НАТО продвигает к нашим границам свой боевой потенциал. Несмотря на наши попытки выстроить равноправное сотрудничество, например в рамках учреждённого в 2002 г. Совета Россия-НАТО, США и их союзники не воспринимали нашу страну в качестве полноценного партнёра. Они не поддержали ни одну из российских инициатив по формированию единого и неделимого пространства безопасности в Европе, в том числе предложенные в 2021 г. проекты договоров о гарантиях безопасности нашей страны.
Не Россия рушила отношения, и не ей предлагать пути их восстановления. В основе диалога должны лежать принципы равной и неделимой безопасности, равноправия и взаимного учёта интересов. Мы будем работать с теми странами, которые осознают свои национальные интересы, над тем, чтобы контуры евразийской безопасности обсуждались и согласовывались со странами евразийского континента.