14:54

Интервью Посла России в Польше С.В.Андреева «МИЦ Известия», 25 января 2023 года

Вопрос: Пригласили ли власти Польши представителей Российской Федерации на памятные мероприятия в честь годовщины освобождения Красной армией концлагеря Освенцим? И что представительства Российской Федерации в Польше планируют провести в дни памяти жертв Холокоста?

Ответ: Такое приглашение в посольство не поступало. Как следует из информации, размещенной на сайте музея «Аушвиц-Биркенау», в помещении, где будет проходить основное мероприятие, количество мест ограниченно, и они предназначаются прежде всего для приглашенных бывших узников лагеря смерти. До 2021 года в программу таких мероприятий включались выступления глав дипмиссий Израиля и России в Польше. С 2022 года нам слово не предоставляется, соответственно, в отсутствие посла России, как это повелось в последние годы, некому будет напомнить о том, что Аушвиц освобождала Красная армия.

С мая 2022 года закрыта российская экспозиция в музее, так как ее куратор – Музей Победы в Москве – из-за западных санкций не может переводить в Польшу плату за ее обслуживание, а дирекция музея отказывается согласовывать альтернативные варианты решения этого вопроса. В этой связи содержание экспозиции в виртуальном формате размещено на сайтах посольства и генконсульства России в Кракове.

27 января генеральный консул России в Кракове С.Г.Линевич возложит венки к памятнику погибшим советским узникам Аушвица на территории бывшего лагеря и на могилы советских воинов, павших при освобождении Освенцима, на городском кладбище.

Вопрос: Экс-посол Польши в Российской Федерации К.Пелчинска-Наленч заявила, что все страны Евросоюза и США должны «выслать» российских послов. Таким образом дипломат предложила понизить уровень дипломатических отношений. С середины января понижение дипотношений происходит с Эстонией и Латвией. Насколько реальна перспектива, предложенная К.Пелчинска-Наленч? И намерена ли Российская Федерация первой понизить уровень отношений с Варшавой?

Ответ: Мы в принципе не инициируем разрыва или понижения уровня дипотношений, а лишь адекватно и жестко реагируем на недружественные действия наших западных «‎непартнеров»‎. В принципе, с их стороны в нынешней ситуации можно ждать чего угодно, но и мы давно готовы к любому варианту развития событий.

Вопрос: Ранее руководство Польши заявило о желании поставить Украине немецкие танки «Leopard». Будет ли Российская Федерация в таком случае рассматривать Варшаву в качестве стороны конфликта? И как это в целом скажется на отношениях России и Польши?

Ответ: Польские официальные лица заявляли, что их страна в прошлом году передала Украине порядка 300 танков (советских Т-72 и их полонизированной модификации). Добавление к ним 14 немецких машин принципиально ничего не изменит. Де-факто «коллективный Запад», в том числе Польша, уже давно ведет против России на Украине «войну по доверенности» руками украинцев. Понятно, что и в наших отношениях с Варшавой по существу ничего не поменяется.

Вопрос: Страны «большой семерки» и их союзники, включая Польшу, согласовали ограничение цены на российскую нефть в размере 60 долл. за баррель. В ответ на это Президент России В.В.Путин подписал указ, запрещающий с 1 февраля на пять месяцев поставки сырой нефти и нефтепродуктов странам, присоединившимся к рестрикциям. Продолжает ли Польша сейчас закупать российские энергоресурсы и сможет ли Варшава полностью отказаться от поставок энергоносителей из Российской Федерации?

Ответ: Польша продолжает покупать российскую нефть, поступающую по нефтепроводу «Дружба» – на трубопроводные поставки ценовой потолок не распространяется, – а также российские нефтепродукты, в отношении которых введенное ЕС эмбарго вступает в силу с 5 февраля этого года. Отказаться совсем от российских энергоносителей Польша, конечно, может – ценой немалых переплат за их покупку у альтернативных поставщиков, по принципу «назло клятым москалям отморозим себе уши». Но, как у нас говорят, было бы желание, а дурное дело – нехитрое…

Вопрос: Насколько сократился товарооборот Российской Федерации и Польши в 2022 году?

Ответ: Полных данных за 2022 год пока нет, за первые три квартала наш импорт из Польши сократился более чем на 40%, экспорт вырос на 8,5% в основном за счет удорожания поставляемых туда российских нефти и нефтепродуктов, а до апреля – также газа.

Вопрос: Есть ли сферы, в которых Россия и Польша сохраняют сотрудничество?

Ответ: Взаимодействуем по необходимости, когда того требуют обстоятельства.

  • Общие сведения

    Загранучреждения МИД РФ

    Польша

    Посольство России в Польше (Варшава)

    Адрес :

    ul. Belwederska, 49, 00-761, Warszawa, Rzeczpospolita Polska

    Посол - АНДРЕЕВ Сергей Вадимович

    Советник-посланник - ОРДАШ Андрей Эдуардович

    Телефон :

    +48 22 621-55-75
    +48 22 621-59-54
    +48 22 621-34-53

    Горячая линия :

    +48 601-25-86-64

    Факс

    +48 22 625-30-16

    E-mail

    rusembpol@mid.ru

    Web

    https://poland.mid.ru

    Twitter 

    Youtube 

    Польша

    Консульский отдел Посольства России в Варшаве

    Адрес :

    ul. Belwederska, 25C, 00-761, Warszawa, Rzeczpospolita Polska

    Заведующий отделом - ЕФРЕМОВ Владимир Анатольевич

    Телефон :

    +48 22 849-51-11
    +48 22 849-26-27

    Факс

    +48 22 849-40-85

    E-mail

    warsaw@kdmid.ru

    Web

    https://warsaw.kdmid.ru/

    Facebook 

    Польша

    Генеральное консульство России в Гданьске

    Адрес :

    ul. Stefana Batorego, 15, 80-251 Gdansk - Wrzeszcz, Rzeczpospolita Polska

    Генеральный консул - СЕМЕНОВ Сергей Валентинович

    Телефон :

    +48 58 341-10-88

    Горячая линия :

    +48 605-18-28-02

    Факс

    +48 58 341-62-00

    E-mail

    gdansk@mid.ru

    Web

    https://gdansk.mid.ru

    Twitter 

    Facebook 

    Польша

    Генеральное консульство России в Кракове

    Адрес :

    31-144, Краков, ул. Бискупя, 7
    31-144, Kraków, ulica Biskupia, 7

    Генеральный консул - ЛИНЕВИЧ Сергей Георгиевич

    Телефон :

    +48 12 422-26-47

    Горячая линия :

    +48 662-33-03-00

    Факс

    +48 12 422-90-66

    E-mail

    rusconskrakov@mid.ru

    Web

    https://krakow.mid.ru/

    Twitter 

    Facebook 

    Вконтакте 

    Telegram 

    Instagram 

    Горячая линия

    phone
    • +48 601-25-86-64
    Телефон горячей линии для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию.

    Представительства в РФ

    Польша

    Посольство Польши в России (Москва)

    Адрес:

    123557, г. Москва, ул. Климашкина, 4

    Посол - Влодзимеж Марчиняк

    Советник-посланник - Мирослав Чесьлик

    Телефон:

    +7 495 231-15-00

    Горячая линия:

    +48 22 397-83-50
    +48 22 397-83-51

    Факс

    +7 495 231-15-15
    +7 495 231-15-35
    +7 495 254-22-86

    E-mail

    moskwa.amb.sekretariat@msz.gov.pl

    moskwa.amb.konsulat@msz.gov.pl (консульский отдел)

    Web

    https://moskwa.msz.gov.pl