17:27

О дипломатическом приеме в МИД России по случаю Дня Африки

978-24-05-2024

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

23 мая по случаю Дня Африки в Особняке МИД России состоялся прием от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова для аккредитованного в Москве африканского дипкорпуса. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, ряда министерств и ведомств, научных, деловых и общественных кругов, а также ветераны дипломатической службы.

В своем выступлении Министр отметил увеличение политического веса Африки, в том числе в контексте продолжающегося процесса формирования многополярного мироустройства. Яркое подтверждение возрастающей глобальной роли континента в международных делах – обретение Африканским союзом членства в «Группе двадцати» в сентябре 2023 г. при поддержке России. С.В.Лавров акцентировал, что в числе наших непреходящих приоритетов остается содействие упрочению безопасности и стабильности на Африканском континенте как в рамках ООН, так и на двусторонней основе.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россию и африканские страны исторически связывают тесные узы дружбы, сложившиеся еще в эпоху освобождения Африки от колониального гнета, когда СССР всесторонне помогал молодым государствам, оказывал содействие в становлении и развитии национальных экономик. Это сотрудничество продолжается и сегодня, выстраивается на основе равноправного, честного партнёрства – без политизации, шантажа, давления, вмешательства во внутренние дела.

Динамично развивается политический диалог, межпарламентские и межпартийные связи. Заметно увеличился объем взаимной торговли. Высокими темпами наращивается гуманитарное взаимодействие. С.В.Лавров, отметив масштабность потенциала сотрудничества между Россией и Африкой, заверил, что вывести российско-африканские отношения на уровень стратегического партнерства – задача вполне посильная. Подтверждением этого стало успешное проведение второго Саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 г.

Политико-дипломатическое присутствие России на континенте также расширяется: возобновили деятельность российские дипмиссии в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее, в ближайшее время планируется открыть посольства в Нигере, Сьерра-Леоне и Южном Судане.

В своем ответном слове дуайен африканского дипломатического корпуса в Москве, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун Махамат Паба Сале дал высокую оценку итогам российско-африканских саммитов, с удовлетворением отметил активизацию взаимодействия в экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности. При этом была выражена надежда на продолжение поступательного динамичного сотрудничества между Россией и Африкой с учётом реалий современного многополярного мира.

  • Общие сведения

    Загранучреждения МИД РФ

    Южный Судан

    Представительские функции по совместительству исполняет Посольство России в Уганде

    Представительства в РФ

    Южный Судан

    Посольство Южного Судана в России (Москва)

    Адрес:

    Москва, 1-й Хвостов пер., 12, стр. 1

    Посол Южного Судана в России - Телар Ринг Денг

    Телефон:

    +7 499 238-26-58 +7 499 238-06-67

    Фоторепортаж