Боливарианская Республика Венесуэла
О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОСЛА РОССИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ В.Ф.ЗАЕМСКОГО
31-12-2009
30 ноября с.г. в Посольстве России в Венесуэле состоялась первая обзорная пресс-конференция посла В.Ф.Заемского для венесуэльских и зарубежных СМИ, посвященная российским подходам к актуальным вопросам международной повестки дня, проблематике двусторонних отношений, перспективам сотрудничества, теме 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В своем выступлении глава дипмиссии разъяснил концептуальное видение Россией формирующегося многополярного мироустройства, позицию относительно реформы ООН и СБ, нашей инициативы заключения Договора о европейской безопасности, взаимоотношений страны с НАТО, отметил приверженность политико-дипломатических методам разрешения ИЯП, БВУ, урегулирования в Ираке и Афганистане.
Детально остановился на российско-венесуэльских отношениях, которые в последнее время приобрели стратегический характер и успешно развиваются по всем основным направлениям. Определяющим фактором их укрепления является высокий уровень политического диалога между руководством двух государств, интенсивный обмен визитами на различных уровнях. Весомый вклад в углубление разнопланового сотрудничества вносит деятельность Российско-Венесуэльской Межправительственной комиссии высокого уровня. Существенного прогресса удалось достигнуть в вопросах взаимодействия в энергетической сфере: 10 сентября с.г. подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве в осуществлении совместных стратегических проектов, предусматривающих освоение блоков «Хунин-3», «Хунин-6», «Аякучо-2» и «Аякучо-3» на месторождении нефти в бассейне р.Ориноко, ОАО «Транснефть» совместно с Венесуэльской государственной нефтяной корпорацией ПДВСА планируют развивать в указанном районе транспортную инфраструктуру, ОАО Газпром проводит разведку газовых месторождений «Урумако-1» и «Урумако-2» в Венесуэльском заливе, в планах российской компании «Проминвест» оказание услуг по очистке нефтяных болот, включая передачу венесуэльской стороне соответствующих технологий. Кроме того, имеется ряд перспективных проектов в горнорудной отрасли, автомобилестроении, включая поставку легковых автомобилей «Лада» и организацию в Венесуэле сборочного производства. С целью финансирования совместных проектов ведется работа по созданию Российско-Венесуэльского банка с уставным капиталом 4 млрд. долл. Высокую оценку получило проведение в ноябре с.г. в Каракасе Выставки передовых российских технологий, в рамках которой состоялись встречи ученых двух стран. Предполагается, что многие обсуждавшиеся там вопросы получат практическое воплощение в конкретных проектах. Перспективным направлением взаимодействия является создание в Венесуэле при содействии МЧС России Национального центра предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Расширяется сотрудничество в области образования. В 2008 г. в Каракасе с успехом прошли Дни российской культуры.
В ответ на пожелание журналистов прокомментировал двустороннее сотрудничество в военно-технической сфере, акцентировав внимание на том, что оно осуществляется в строгом соответствии с требованиями национального законодательства наших стран и международных норм, не направлено против третьих стран, при реализации отдельных проектов предусматривает передачу российских технологий.
В свете предстоящего в 2010 г. празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сделал особый акцент на ключевом значении подвига советского народа, без которого был бы невозможен разгром гитлеровской коалиции во Второй мировой войне, проинформировал о планах проведения посольством торжественных мероприятий, приуроченных к этой памятной дате.
Пресс-конференция вызвала живой интерес журналистов. На ней присутствовали представители крупнейших венесуэльских телеканалов и газет, а также иностранных информационных агентств – «Рейтер», «ЭФЭ», «Блумберг», «ЭйБиСи Ньюс», «Нью-Йорк Таймс», «Ассошиэйтед пресс», «Франс пресс».