Интервью Посла России в Испании Ю.П.Корчагина телеканалу «Россия 24», 30 июня 2014 г.
Все послы и постпреды России съехались в Москву на совещание. Это уже седьмая встреча дипломатов, которая традиционно проходит раз в два года. Они обсуждают основные задачи и вызовы, с которыми приходится сталкиваться в современном мире. И вот что накануне совещания в интервью нашему каналу рассказал о своей работе российский посол в Испании Юрий Корчагин.
- Юрий Петрович, как развивается торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Испанией и каков на сегодня товарооборот между двумя странами?
- Я бы сказал, что развивается стабильно. Несмотря на тяжёлый финансово-экономический кризис, который переживала Европа все эти годы, наш товарооборот продолжает оставаться на уровне 11 млрд. евро при нашем положительном сальдо. Эти цифры сохраняются на протяжении последних 2-3 лет.
У нас есть проверенный и эффективный механизм поддержки торгово-экономических связей – это Межправительственная смешанная Российско-Испанская комиссия по экономическому и промышленному сотрудничеству, очередное совещание которой мы собираемся созвать ближе к концу этого года. Это будет уже восьмое заседание Комиссии.
- Сейчас Евросоюз грозится расширить санкции против России в связи с украинским кризисом и, возможно, даже ввести санкции против конкретных секторов российской экономики. Какова здесь позиция Мадрида? Готов ли он пойти на введение антироссийских санкций?
- Испания последовательно выступает за большую широкую Европу от Лиссабона до Владивостока. Конечно, создание такого общего пространства подразумевает диалог и сотрудничество, а отнюдь не изоляцию какой-либо страны, тем более такой, как Россия, и не наложение каких-либо санкций. Испанцы против санкций, в этом наши позиции совпадают. Мы – сторонники, как и Испания, большой Европы, сторонники сотрудничества, диалога и, разумеется, противники каких-либо наказаний в виде санкций. Но надо иметь в виду, что Испания – страна-член НАТО, Евросоюза; разумеется, в этих организациях существуют блоковые дисциплины. И Испания, как их член, обязана выполнять решения, которые там консолидировано принимаются.
- Испания – это очень привлекательная страна для российских туристов. Здесь играют роль и хороший климат, и сравнительно низкие цены на недвижимость. Скажите, сколько примерно россиян сейчас владеет жильём в Испании?
- Испанию можно назвать великой державой в области туризма, поскольку в прошлом году она заняла третье место по количеству туристических прибытий: число туристов, посетивших Испанию, превысило 60 млн. человек, из них значительное число россиян: 1,5 млн. человек.
Да, действительно, цены на недвижимость здесь сохраняют пока свою привлекательность для зарубежного и испанского инвестора. По количеству россиян, владеющих сейчас недвижимостью в Испании, наверное, это вопрос не ко мне. Но могу сказать, что российские инвестиции в Испанию не превышают 235 млн. евро, и практически вся эта сумма сосредоточенна в сфере недвижимости.
- А как Вам кажется, есть ли нечто общее между русскими и испанцами? Может быть, какие-то особенности характера, менталитета? Что-то, что позволяет россиянам чувствовать себя в Испании настолько комфортно?
- Много общего. И я, наверное, далеко не первый, кто обнаружил это. И знаменитые испанские философы говорили, что есть нечто притягательное между двумя окончаниями Европы – Россией и Испанией. И наши известные люди времён Отечественной войны 1812 г.: «Только сильный характер русских и испанцев позволил дать нашествию Наполеона отпор решительный».
Испанцы доброжелательны, гостеприимны, как и мы, поэтому россиянин, приезжая в эту страну, чувствует себя комфортно.
- Юрий Петрович, я знаю, что Вы не только Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании, Вы так же представляете Россию во Всемирной туристкой организации (ВТО) – структуре ООН, штаб-квартира которой находится в Мадриде. Пожалуйста, расскажите подробнее об этом направлении своей работы.
- Да, действительно в Мадриде находится эта организация, которая является главным авторитетом в сфере туризма. Совсем недавно состоялось очередное заседание её Исполнительного совета, кстати, на территории Испании, в котором приняли участие представители свыше 50 стран.
Я регулярно бываю на заседаниях, которые созывает Генеральный секретарь ВТО, там можно узнать много нового и многому научиться в сфере туризма. Конечно, мы анализируем всю эту информацию. Приведу простой пример. Скажем, для нас с Вами туризм – это, прежде всего пляж, море, отдых. А Всемирная туристская организация считает, что туризм – это, прежде всего, экономическая категория. Вот, если Вы отъехали за 100 км от своего дома и потратили какие-то деньги, Вы уже турист. Это очень интересная методология, которая позволяет по-новому взглянуть на то влияние, которое туризм оказывает на экономику как тех стран, откуда выехал турист, так и тех, куда приехал.
Возвращаясь к российским туристам: их очень любят в Испании, потому что российский турист – щедрый, семейный, интеллигентный. Таков его портрет. Как правило, сегодня российский турист в Испании готов потратить чуть ли на 40-50% денег больше, чем в среднем европеец. Это, конечно, делает его привлекательным; отсюда и рестораны, и отели, и музеи имеют свои анонсы, свои меню, проспекты на русском языке. Это помогает ориентироваться.
- Давайте поговорим о проблемах Испании, о её внутренних проблемах. Известно, что безработица в Королевстве превышает планку в 25%, среди молодёжи и того выше: там без работы каждый второй. На Ваш взгляд, каков социальный климат в этой стране? Есть ли какие-то подвижки за последний год, может быть, два?
- Подвижки есть, несомненно. Испания действительно пережила очень серьёзный и глубокий кризис, но грамотные и, главное, последовательные меры, которые предпринимало правительство страны, проведя налоговую, финансовую, экономическую, трудовую реформы, позволили выправить положение. Сейчас наметился, как говорят сами испанцы, «свет в конце туннеля». Уже в этом году экономика Испании, ВВП, демонстрирует рост, правда этот рост небольшой, всего-навсего 0,4-0,5%, однако на конец года планируется рост в 1%. То есть, есть макроэкономические свидетельства того, что страна выходит из рецессии и преодолела тяжёлый финансово-экономический кризис.
Безработица остается главной проблемой Испании, что признаёт правительство страны. Раз Вы видите проблему, Вы будете её решать. Начинают постепенно создаваться новые рабочие места, но по-прежнему безработица колеблется между 20-26% экономически активного населения.
Кстати, наши руководители замечают, что Испания успешно преодолевает последствия кризиса. Позволю себе процитировать нашего Президента В.В.Путина, который на встрече с Председателем Правительства Испании М.Рахоем осенью прошлого года в Санкт-Петербурге «на полях» саммита «двадцатки» отметил, что реформы дают плоды в этой стране.
- В Испании в середине июня принёс присягу новый молодой Король Филипп VI, а его отец отрекся от престола после сорока лет правления. Скажите, чего же ждут испанцы от нового монарха?
- Я бы сказал, что ждут двух вещей: с одной стороны, обновлений, которые принесёт новый подготовленный Король, глава государства. С другой стороны, есть такое испанское слово «континуидад», то есть продолжение той линии, которую проводил предыдущий глава государства, Король Хуан Карлос I. Вот, я думаю, сочетание двух этих вещей, оно гарантирует успех в дальнейшем.
- Юрий Петрович, можно ли сказать, что испанцы всё ещё чтут институт монархии, или в Испании ходят разговоры о том, что пора сменить форму правления?
- Испания – демократическая страна, там много политических сил, много политических партий и, надо сказать, что, когда Король Хуан Карлос I объявил о том, что он отрекается от престола, прошли демонстрации в пользу республиканского правления. Есть политические силы, которые выступают за республику, но основные политические силы Испании – Народная партия и социалисты – считают, что монархия востребована и по-прежнему актуальна для Испании. И в целом есть политический консенсус в обществе о том, что монархия должна быть сохранена.
- Спасибо Вам за беседу.
- Спасибо Вам большое.