10:45

Интервью Посла России в Турции А.В.Ерхова телеканалу «А Хабер»

Вопрос: Чего на самом деле хочет Россия от этой операции и какова последняя ситуация на месте событий?

Ответ: Мы хотим достичь очень простой вещи – чтобы с территории Украины никогда не исходила угроза для национальной безопасности России. Такая угроза неизбежно возникнет в случае интеграции Украины в НАТО и размещения на её территории ударных вооружений альянса. Допустить этого мы не можем, здесь – наша «красная линия».

Стремясь избежать эскалации, в декабре прошлого года мы предложили и США, и НАТО заключить юридически обязывающие соглашения, способное снять наши озабоченности и, соответственно, привести к деэскалации ситуации. К сожалению, полученные ответы не удовлетворили нас, а наши предложения были по существу отвергнуты.

В этой ситуации Российское руководство приняло решение начать на территории Украины специальную военную операцию, главными целями которой являются демилитаризация и денацификация. С первым термином, я думаю, все понятно: это – обеспечение отсутствия на территории Украины, и особенно в восточной её части, такого оружия, которое могло бы представить собой угрозу для России и её граждан, а также для русского населения Донецкой и Луганской народных республик, чью независимость мы признали на прошлой неделе.

Содержание второго термина считаю необходимым прояснить более подробно. Как вы помните, процедура денацификации была осуществлена в оккупированной союзниками послевоенной Германии, чтобы ликвидировать любые остатки правившего там с 1933 по 1945 гг. нацистского режима. С сожалением констатируем, что в результате антиконституционного путча 2014 г. к власти на Украине пришел сходный с германским нацистский режим, в значительной степени унаследовавший от своих гитлеровских предшественников и лозунги (типа «русских – на виселицу»), и человеконенавистническую практику. В 2014 г. он развязал против своих братьев в Донецке и Луганске гражданскую войну, жертвами которой стали 13 тыс. человек. До сих пор открывают всё новые захоронения мирного населения, ставшего жертвами украинских карателей. Их обнаружено 16, причина смерти многих –пытки. В течение последующих 8 лет киевский режим вёл необъявленную войну против русского населения Донецка и Луганска, отстаивавшего свою национально-культурную и языковую идентичность. В течение 8 лет этот режим подвергал Донецк и Луганск ожесточенным артиллерийским обстрелам, в результате которых гибли в том числе женщины и дети. Только детей погибло 150 человек. Вот, например, душераздирающие фото последствий таких бомбардировок. И, кстати, в течение 8 лет никому на Западе, да, кстати, и здесь, в Турции, не было до этого никакого дела.

Этот киевский режим и сейчас ведёт себя так, как вели бы себя его предшественники, в частности, размещая системы залпового огня и артиллерийские орудия вблизи жилых домов и социальных объектов (вот фотографии) в надежде на то, что ответный огонь российских военных повредит эти объекты, и его можно будет представить как «преступление против человечности».

При этом мы по-прежнему готовы к переговорам. Вчера наша делегация выехала в Белоруссию. Её возглавляет помощник Президента В.Мединский. В её составе дипломаты, военные и депутаты. Сегодня, 2 часа назад, она начала переговоры с представителями Украины.

Вопрос: Каково количество жертв с начала операции?

Ответ: На этот счет поступают достаточно противоречивые сведения, поэтому я пока воздержусь от объявления конкретных цифр.

Вопрос: Западные страны, включая США, ЕС, Великобританию и Канаду, договорились о введении дополнительных финансовых санкций против России, включая удаление «избранных российских банков» из международной платежной системы SWIFT. Готова ли Россия к этим санкциям и собирается ли предпринимать против них какие-то действия?

Ответ: Думаю, сначала надо тщательно разобраться с тем, какие именно санкции и ограничения на нас накладываются и будут наложены, в том числе в финансовой сфере – на этот счет также поступает достаточно противоречивая информация.

В принципиальном плане мы исходим из того, что любые санкции –оружие обоюдоострое, и вредят они в том числе тем, кто их накладывает. Классический пример – вызывающие искреннее сожаление ограничения на использование воздушного пространства, введенные сегодня Евросоюзом. Они только навредят и простым россиянам, и простым европейцам. Некоторые санкции просто вызывают улыбку – например, на поставку в Россию автомобилей «Роллс-Ройс» и «Бентли» – будем учиться быть скромнее. Некоторые же – просто радуют. Я, например, как гражданин своей страны, всегда выступал против нашего участия в «Евровидении», считая этот конкурс позорным и недостойным, пропагандирующим ценности, чуждые России и, кстати, Турции. Теперь нас туда не пускают и слава Аллаху.

В общем, и со «SWIFT-ом» тоже разберемся как-нибудь.

Вопрос: Турция готова провести переговоры по снижению напряженности между двумя странами. В связи с этим, как бы Вы оценили посредничество Турции и как российские власти относятся к этому предложению?

Ответ: Я уже неоднократно говорил, что стремление Турции помочь с обеспечением деэскалации можно приветствовать. Вопрос в том, насколько можно вести переговоры и доверять режиму, который уже продемонстрировал свою неспособность выполнять взятые на себя международные обязательства (я имею в виду, прежде всего, так называемые Минские договоренности, выполнять которые Киев отказывается). Вызывает вопросы настрой, с которым прибыла на сегодняшние переговоры украинская делегация. Впрочем, давайте не будем забегать вперёд, многое прояснится уже в самое ближайшее время.

 

 


Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска