16:34

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с уведомлением Ираном МАГАТЭ о начале самостоятельного дообогащения имеющегося у него низкообогащенного урана до 20%

143-09-02-2010

Вопрос: Как МИД России может прокомментировать тот факт, что Иран официально уведомил МАГАТЭ о начале самостоятельного дообогащения имеющегося у него низкообогащенного урана до 20%?

Ответ: Нас, конечно же, разочаровало то, что Тегеран не дал возможность дипломатии поработать в плане поиска такой формулы реализации предложенной МАГАТЭ схемы вывоза его низкообогащенного урана для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР), которая бы устраивала все стороны. Убеждены, что дальнейшая проработка возможных путей реализации этого проекта позволила бы выйти на общий знаменатель уже в ближайшее время. Это стало бы существенным шагом в восстановлении доверия к исключительно мирной направленности иранской ядерной программы, создавая необходимую атмосферу доверия для начала диалога.

Решение же Ирана о начале собственного дообогащения урана до 20% не только противоречит положениям принятых в отношении него резолюций СБ ООН и решений Совета управляющих МАГАТЭ, но и усугубляет сомнения в искренности намерений Ирана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы.

9 февраля 2010 года


Falsche Datumsangaben
Zusätzliche Such-Tools