18:33

О ВСТРЕЧЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА РОССИИ В “ВОСЬМЕРКЕ” Г.Э.МАМЕДОВА С ПОСЛОМ США В МОСКВЕ А.ВЕРШБОУ

1197-19-05-2003

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

 

 

19 мая заместитель Министра иностранных дел, политический директор Российской Федерации в "восьмерке" Г.Э.Мамедов принял посла США в Москве А.Вершбоу.

Были подробно обсуждены итоги визита в Россию 14-15 мая Государственного секретаря США К.Пауэлла в рамках подготовки встречи президентов России и США в ходе празднования юбилея Санкт-Петербурга, а также предшествующей встречи министров иностранных дел "восьмерки" в Париже 22-23 мая.

Как отмечалось в ходе беседы с обеих сторон, переговоры в Москве с К.Пауэллом были конструктивными и результативными, что подтвердил состоявшийся 16 мая телефонный разговор президентов В.В.Путина и Дж.Буша. Была выражена обоюдная уверенность, что встреча на высшем уровне в Санкт-Петербурге пройдет успешно и подтвердит прочность фундаментальных основ российско-американского партнерства.

Г.Э.Мамедов и А.Вершбоу затронули также проблематику иракского урегулирования под углом начавшегося продвижения к консенсусу по проекту соответствующей резолюции в Совете Безопасности ООН. Рассматривалась и тема стратегической стабильности, включая вопрос об обмене документами о ратификации российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов после завершения в Российской Федерации ратификационной процедуры, а также вопрос о создании правовой основы сотрудничества в сфере противоракетной обороны. Особое внимание собеседники уделили двустороннему экономическому, прежде всего, энергетическому диалогу.

 

19 мая 2003 года


Incorrect dates
Advanced settings