18:02

Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам и участникам торжественного мероприятия, посвященного 95-летию спасения ледоколом «Красин» экспедиции Умберто Нобиле

1408-13-07-2023

Приветствую организаторов и участников торжественного мероприятия, посвященного 95-летию спасения советским ледоколом «Красин» арктической экспедиции Умберто Нобиле.

Этот героический эпизод в летописи российско-итальянских отношений – яркий пример международного гуманитарного сотрудничества, а также самоотверженной бескорыстной помощи и солидарности. В этой связи хотел бы выразить признательность сотрудникам филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» за их труд по сбережению памяти об операции по спасению экипажа дирижабля «Италия». Сегодня, когда на Западе множатся попытки отменить все, что связано с нашей страной, ее культурой и людьми, ваша работа по продвижению исторической правды особенно востребована.

Славные деяния команды «Красина» не ограничились эвакуацией выживших членов экспедиции Нобиле. На обратном пути легендарное судно освободило закованный во льдах немецкий пароход «Монте-Сервантес» с почти двумя тысячами пассажиров на борту. Это еще раз свидетельствует о том, что ценности гуманизма не имеют национальных границ.

Убежден, что ваша встреча будет способствовать дальнейшей популяризации бессмертного подвига наших полярников, повышению интереса к отечественной истории, в том числе у подрастающего поколения.

 

С.ЛАВРОВ