О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Ассоциации регионального сотрудничества прибрежных стран Индийского океана С.аль-Фариси
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
10 сентября в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Ассоциации регионального сотрудничества прибрежных стран Индийского океана (АРСИО) С.аль-Фариси.
В рамках беседы рассмотрены ключевые вопросы повестки дня АРСИО, а также перспективные сферы взаимодействия с точки зрения дальнейшего вовлечения России (получила статус партнера по диалогу в 2021 г.) в практическую деятельность объединения. Секретариатом Ассоциации обозначен интерес к российским подходам на приоритетных для этой площадки секторальных направлениях – сотрудничество на море, туризм, «синяя» экономика, рыболовство и охрана окружающей среды.
Министром акцентирована важность прикладного потенциала АРСИО в контексте углубления процессов многосторонней кооперации на широком трансконтинентальном пространстве с участием таких системообразующих объединений, как ШОС, ЕАЭС и АСЕАН.