Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддином по итогам переговоров, Москва, 13 февраля 2025 года
Уважаемые дамы и господа,
С Министром иностранных дел Таджикистана, моим добрым другом С.Мухриддином мы констатировали, что уровень и содержание нашего взаимодействия соответствуют характеру союзничества и стратегического партнерства, как того и требуют заключенные между нашими руководителями стратегические документы и их регулярные переговоры, в ходе которых вырабатываются дополнительные договоренности и поручения.
В последний раз президенты России и Таджикистана встречались в декабре 2024 г. в Ленинградской области. Там подробно рассмотрели график предстоящих контактов, в том числе на высшем и высоком уровнях. Перед началом переговоров уважаемый г-н Министр сообщил нам о том, что уважаемый Президент Э.Ш.Рахмон принял приглашение Президента В.В.Путина и будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая, посвященных 80-летию нашей общей Победы в Великой Отечественной войне.
Рассмотрели торгово-экономические связи. Мы подтвердили общий настрой на их дальнейшее поступательное развитие. Россия остается ключевым торговым партнером Таджикистана. Наша доля в товарообороте Республики превышает 20%. Россия является одним из ведущих (вторым, если быть точным) инвесторов в экономику Таджикистана. Вопреки незаконным «санкциям», используемым «коллективным Западом» в качестве оружия для подавления конкурентов, у нас расширяются двусторонние отраслевые связи в промышленности, в сельском хозяйстве, энергетике, в сфере высоких технологий.
У нас единое мнение, что дополнительный импульс углублению практической кооперации должна придать реализация подписанной в октябре прошлого года Программы экономического сотрудничества на 2024-2027 гг. Наши соответствующие ведомства разработали план мероприятий по увеличению объемов взаимной торговли. Поставлена задача к 2030 г. увеличить товарооборот в 2,5 раза. Обсудили конкретные шаги, которые позволят продвигаться к этой цели уверенно.
Проанализировали ход выполнения наших договоренностей в военной, военно-технической областях. С нашей стороны подтвердили готовность и далее вносить вклад в модернизацию вооруженных сил Таджикистана. Едины в том, что ключевым фактором обеспечения безопасности на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ остается дислоцированная в Республике Таджикистан 201-я российская военная база.
Подробно говорили о положении дел в сфере миграции. Россия внимательно относится ко всем обращениям таджикистанских и других партнеров в этой области. Стараемся оперативно на них реагировать, давать исчерпывающие разъяснения в отношении мер, принимаемых российскими правоохранительными и законодательными органами в целях обеспечения национальной безопасности, купирования рисков, возросших в последнее время в этой сфере.
Наши соответствующие ведомства находятся в тесном контакте с таджикистанскими друзьями. В конце января с.г. состоялись межведомственные консультации, на которых обсуждался весь комплекс вопросов, связанных с регулированием миграционных потоков и переводом их в упорядоченное русло.
Приветствуем динамичное развитие культурно-гуманитарного измерения наших отношений. Видим, что они вызывают живой интерес со стороны граждан наших стран. В России весьма ценят бережное отношение руководства Таджикистана к русскому языку. Признательны за поддержку проектов и инициатив по расширению доступности русскоязычного образования в Таджикистане. Как договорились наши лидеры, на протяжении пяти лет ежегодно Россия будет выделять средства на обеспечение школ Республики учебниками по русскому языку.
По просьбе таджикистанских друзей мы увеличили до 1 тысячи мест ежегодную правительственную квоту стипендий для граждан Республики, начиная с текущего академического года, для обучения в российских университетах. Это один из самых высоких показателей среди всех стран, направляющих свою молодежь учиться в российские учебные заведения.
Позитивно оцениваем реализацию гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». В прошлом учебном году в Таджикистан было командировано 72 педагога из нашей страны, в текущем – почти 100. Эта цифра будет увеличиваться. Обсудили, как создать для этих учителей максимально комфортные условия.
Ожидаем скорейшего начала строительства в Душанбе образовательного центра для одаренных детей и нового здания Русского драматического театра имени В.В.Маяковского. Открытие этих объектов станет важной вехой на пути укрепления наших культурных связей.
По региональным международным делам условились продолжать тесную координацию на основных международных площадках – СНГ, ОДКБ, ШОС, а также в ООН и ОБСЕ. В текущем году «эстафета» председательства в СНГ перешла от России к Таджикистану. Признательны г-ну Министру С.Мухриддину за информацию о соответствующих планах и приоритетах Душанбе. Со своей стороны будем готовы оказывать таджикистанским председателям всё необходимое содействие в организации мероприятий по линии СНГ.
Говорили и о проблемах региональной безопасности. Они сохраняются. В этой связи обсуждали ситуацию в Афганистане. Ясно, что в этом государстве сохраняется сложная обстановка. Она «резонирует» на соседей, на страны Центральной Азии, в том числе на Таджикистан. В наших интересах продолжать общение по этой непростой теме в рамках многосторонних структур, среди которых Московский формат консультаций по Афганистану, механизм стран-соседей Афганистана, ОДКБ, ШОС. В последнее время был налажен региональный диалог по линии советов безопасности.
С учетом постоянного роста глобальных вызовов и угроз рассмотрели перспективы наращивания сотрудничества в сфере контртерроризма, борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Поддержали инициативу Президента Э.Ш.Рахмона повысить эффективность работы на треке информационной безопасности. Отметили хорошее взаимодействие в двустороннем плане по проблемам биологической безопасности между Россией и Таджикистаном. Условились активно продвигать эту тему в многостороннем формате в рамках ОДКБ.
«Освежили» оценки происходящего на Украине и вокруг нее. Рассказали о состоявшихся в этой связи контактах между руководством Российской Федерации и США – президентами В.В.Путиным и Д.Трампом, и на других уровнях. Поблагодарили Таджикистан за взвешенную объективную позицию по украинским делам, которую Республика занимает в ООН и на других международных площадках.
Подписали Программу межмидовского сотрудничества на 2025-2026 гг. и Протокол №2 к межправительственному Соглашению об условиях размещения и обслуживания диппредставительств от 16 апреля 1999 г.
Уверен, что эти документы помогут продвигать тесное взаимополезное партнерство между нашими министерствами как на уровне официальных лиц, так и в человеческом плане. Мы этим дорожим.
Вопрос: Какие совместные шаги предпринимают Москва и Душанбе для развития сотрудничества в сфере безопасности, в частности в противодействии угрозам, исходящим с Афганской территории, и борьбе с терроризмом?
С.В.Лавров: Сфера совместных действий по обеспечению интересов безопасности многогранна. Давно и надежно работает 201-я военная база в Таджикистане, обеспечивающая не только безопасность этой страны, но и южные рубежи ОДКБ. Совместно с таджикскими друзьями работаем над повышением ее эффективности, в том числе достаточно успешно развиваем авиационную составляющую. Есть двусторонняя договоренность о модернизации вооруженных сил Республики Таджикистан. Рассчитываем ускорить выполнение этой программы.
В декабре 2024 г. на саммите Совета коллективной безопасности ОДКБ была принята программа об укреплении границы между Таджикистаном и Афганистаном. Сейчас она начинает реализовываться. В самое ближайшее время определим нашего исполнителя этого многостороннего документа. Если говорить об афганской угрозе, то мы имеем соответствующие функционирующие механизмы в рамках ОДКБ и в рамках ШОС. Вместе с Таджикистаном участвуем в ряде региональных форматов: это и Московский формат, и механизм стран-соседей. Сегодня обсуждали возможность расширения тех структур, где мы будем вместе сотрудничать.
Вопрос: Этот год в СНГ объявлен годом 80-летия Победы. Скажите, какие совместные мероприятия запланированы в рамках празднования этой даты?
С.В.Лавров: Мы уже касались этой темы. Главным событием будет празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Парад Победы. Для участия в нем приглашены все страны СНГ и ряд других руководителей. Страны СНГ приглашены представить свои подразделения для участия в Параде.
Вы сегодня слышали, что Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмон принял приглашение Президента Российской Федерации В.В.Путина и приедет на это мероприятие. Рассчитываем увидеть таджикских военнослужащих, чтобы вместе с другими нашими союзниками достойно отметить подвиг наших народов, наших отцов, дедов, прадедов.
Помимо этого, все наши загранпредставительства готовят мероприятия вместе с российскими соотечественниками, которые в странах своего проживания регулярно организуют «Георгиевскую ленточку», «Бессмертный полк», акцию «Сад памяти». Все это делается в тесной координации с посольствами, генеральными консульствами наших соседей и союзников. В каждой стране, в каждой столице стран СНГ запланировано большое количество мероприятий. В Музее Победы есть внушительный список, с которым всем рекомендую ознакомиться. Не пожалеете если поучаствуете в этих событиях.
Вопрос (перевод с английского): Появилась ли надежда на возможную фундаментальную смену курса и улучшение отношений между Россией и США после вчерашнего телефонного разговора Президента США Д.Трампа и Президента Российской Федерации В.В.Путина? Президент России В.В.Путин сказал, что важнейшая часть любых переговоров между Украиной и Россией – это решение существующих фундаментальных проблем, которые привели к конфликту на Украине и должны быть решены. Что это за фундаментальные проблемы, которые Д.Трамп должен понять, чтобы переговоры были успешными?
С.В.Лавров: Во-первых, сам вопрос («считаем ли мы возможным улучшение отношений между Россией и США после вчерашнего телефонного разговора?») демонстрирует «ненормальность» тех лет, которые мы прожили при администрации Дж.Байдена.
После начала специальной военной операции Россия была обвинена во всех грехах. Никто долгие годы не слышал наши предупреждения о первопричинах (я о них потом чуть подробнее скажу). Несколько раз подряд достигавшиеся договоренности о том, как спасти Украину после нацистского госпереворота, стимулированного и профинансированного Западом, никак не реализовывались. У нас не осталось другого выбора, кроме как решать эту проблему самостоятельно путем объявления специальной военной операции.
Меня поразило то, что сейчас весь мир пришел в какое-то «оцепенение», и рассматривает состоявшийся телефонный разговор и сообщение о нем, как нечто из ряда вон выходящее. Вот до чего довели себя сотрудники администрации Дж.Байдена во главе со своим президентом. Их европейские сателлиты, которые «отбросили» диалог, дипломатию, как метод общения с внешним миром, перешли на язык угроз, санкций, вооружения того самого нацистского киевского режима для ведения войны против Российской Федерации, в том числе направления своих специалистов, для нацеливания дальнобойных ракет, поставленных этому режиму для ударов по российской территории. Вы видите, к каким жертвам приводят чинимые украинскими нацистами зверства. Их осуждение на Западе мы не слышим.
Судя по тому «ступору», который вызвали переговоры по телефону между Д.Трампом и В.В.Путиным, всё что происходит на Украине, все что творит нацистский режим В.А.Зеленского, Запад стал воспринимать как должное. «Вот именно так надо общаться с Россией». Поэтому, наверное, на Западе многие, начиная с руководителей Евросоюза, оцепенели, когда состоялся нормальный, элементарный разговор двух воспитанных, вежливых людей, которые не «откидывают» в сторону разногласия. Их немало. Но они прекрасно понимают, что политика - это садиться разговаривать и искать точки соприкосновения.
Мне жаль, что реакция Запада свидетельствует о том, что там таких людей практически не осталось. Два воспитанных человека показывают, как надо заниматься политикой. Но надеюсь, это немножко отрезвит тех, кто это забыл, и заставит перечитать учебники истории и школьные учебники политологии.