10:08

Интервью официального представителя МИД России М.В.Захаровой, журнал «Записки следователя», №2/2025, издание Следственного комитета России

917-30-05-2025

Юридический фронт памяти

 

Вопрос: Мария Владимировна, какова ситуация на мировой арене в плане попыток исказить историческую правду о Второй мировой войне на сегодняшний день?

Ответ: Тематика борьбы с проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма, неонацизма, а также противодействия переписыванию истории и искажению итогов Второй мировой войны является одним из приоритетов России на правозащитном направлении, в том числе в рамках работы на многосторонних международных площадках.

К сожалению, сегодня все активнее предпринимаются попытки переписать историю и итоги той войны, стереть память о подвигах воинов-антифашистов, разрушить памятники в их честь, запретить ношение символов воинского отличия, прочно ассоциирующихся с Победой. Решительно осуждаем подобные проявления.

Все больше спекуляций сосредотачивается на якобы равной ответственности коммунизма и нацизма за развязывание Второй мировой войны, на попытках свести трагедию упомянутой войны к Холокосту, как бы забывая о фашистском геноциде в отношении других народов. Россию пытаются вычеркнуть из группы стран-победителей, принизить роль СССР в разгроме фашизма.

Таким образом, фальсификация истории идет порой с откровенно враждебных позиций: прославляются пособники нацистов, оскорбляется память павших в борьбе с фашизмом советских солдат и мирного населения, подвергается сомнению освободительная миссия Красной армии в Восточной Европе, распространяется миф о советской «оккупации» Прибалтики и послевоенной Восточной Европы, пропагандируются реваншистские, неофашистские настроения. Одновременно ставятся под сомнения решения Ялтинской и Потсдамской конференций, вердикт Нюрнбергского трибунала.

Курс на переписывание истории и героизацию нацистских приспешников стал частью государственной идеологии и политики киевского режима. Неонацистские элиты обосновывают независимость Украины через отрицание ее советского прошлого, восхваление ветеранов дивизии СС «Галичина», попытки уравнять «коммунистические и нацистские режимы», поставить Холокост в один ряд с «насильственной коллективизацией» и «голодомором». Делается все, чтобы из памяти молодого поколения вычеркнуть имена настоящих патриотов и победителей, сражавшихся в рядах Красной армии, в партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны – войны, которая была именно Отечественной для всех народов Советского Союза. Забыть о подвиге тех, кто сражался за будущее, в том числе украинцев, – это значит предать своих дедов, матерей и отцов, лишить народ своих корней.

Значение исторической памяти для общественного самосознания и гражданского единства трудно переоценить. История давно перестала быть только наукой о прошлом. Фальсификация истории может оказаться опаснее военной угрозы. Историческая память должна сохраняться для того, чтобы такая трагедия, которую пережил наш народ во время Великой Отечественной войны, никогда не повторялась.

Вопрос: Что мы можем противопоставить Западу?

Ответ: В русле усилий по борьбе с героизацией нацизма и искажением истории Россия ежегодно, начиная с 2005 года, вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Так, 17 декабря 2024 года в Нью-Йорке на пленарном заседании 79-й сессии ГА ООН в поддержку данного документа проголосовали 119 стран, 53 выступили против и 10 воздержались. Соавторами резолюции, помимо России, стали 39 государств из всех регионов мира.

Несмотря на беспрецедентное давление со стороны западников на остальные государства-члены ООН, полученный результат наглядно свидетельствует о неприятии ими попыток оспорить итоги Второй мировой войны, закрепленные в Уставе ООН, Уставе и Приговоре Нюрнбергского трибунала, а также Приговоре Международного военного трибунала для Дальнего Востока.

В резолюции в очередной раз отмечена неприемлемость стремления фальсифицировать историю, оправдать совершенные нацистами и их союзниками, а также коллаборационистами военные преступления и преступления против человечности. Высказано возмущение по поводу маршей и шествий в целях прославления тех, кто воевал на стороне нацистов или сотрудничал с ними, при одновременной обеспокоенности относительно развязанной западными странами систематической и тотальной «войны» с памятниками в честь тех, кто сражался за освобождение планеты от коричневой чумы. В документе также осуждаются такие участившиеся в последние годы поползновения, как героизация нацизма, обеление участников нацистского движения и возведение коллаборационистов в ранг национальных героев.

В рамках усилий, направленных на сохранение исторической памяти и закрепление значения итогов Второй мировой войны для образования современной системы международных отношений, Россия совместно с группой единомышленников внесла на рассмотрение текущей 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции «Восьмидесятая годовщина окончания Второй мировой войны», который был принят 4 марта. Основная цель документа – проведение в течение второй недели мая текущего года специального торжественного заседания ГА ООН в память обо всех жертвах войны.

С учетом четко обозначившейся в последнее время линии западных стран на фальсификацию итогов Второй мировой войны консолидированная позиция в этом вопросе наших партнеров является действенным вкладом в усилия по борьбе с переписыванием истории.

Совместно с компетентными ведомствами, включая Следственный комитет Российской Федерации, последовательно работаем над закреплением квалификации преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в качестве геноцида народов Советского Союза. В условиях серьезного противостояния с Западом эта работа требует значительных усилий, но надо продолжать говорить правду. В этом нас поддерживают единомышленники: государства-члены ОДКБ и государства-участники СНГ. Несмотря на политические, экономические, национально-этнические различия, Великая Победа остается одним из главных устоев, объединяющих народы стран Содружества.

В 2023 году было принято заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Вопрос: Следственный комитет России проводит большую работу по сбору доказательств военных преступлений немецко-фашистских захватчиков в отношении мирных граждан и военнопленных на оккупированных территориях Советского Союза. Уже оглашены 34 приговора о признании таких преступлений геноцидом советского народа. Какую роль результаты этой работы могут сыграть в сохранении исторической правды на мировой арене?

Ответ: Доказательства массовых убийств советских мирных граждан и военнопленных, пыток, рабского труда и других проявлений бесчеловечной нацистской идеологии, собранные в ходе расследования военных преступлений нацистов и их пособников на оккупированных территориях СССР, начатого в 2020 году, свидетельствуют о целенаправленном, планомерном и беспрецедентном по своим масштабам геноциде. Эта работа имеет принципиальное значение для подтверждения и юридического закрепления фактов совершения нацистами в годы Великой Отечественной войны геноцида в отношении народов СССР, создает почву для привлечения виновных к ответственности, помогает сохранять историческую память о событиях тех лет.

Великая Отечественная война принесла неизмеримые боль и страдания народам Советского Союза, Европы и всего мира. В нашей стране практически ни одна семья не осталась в стороне от последствий военных действий и оккупации. Победа в борьбе с нацизмом далась поистине огромной ценой. Война обрекла на гибель свыше 27 млн советских граждан, нанесла нашей стране колоссальный материальный урон и разрушения.

Со времен Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего нацизм как преступную идеологию, объем доступных источников, подтверждающих факты многочисленных злодеяний немецких оккупантов и их пособников на территории СССР, увеличился многократно. Новые материалы и свидетельства очевидцев позволили неопровержимо доказать: война, развязанная гитлеровской Германией, фактически велась на истребление населения СССР. По материалам российских правоохранительных органов, общее число жертв среди гражданского населения Советского Союза в период гитлеровской оккупации составило более 13,6 млн человек.

Известно, что к настоящему времени благодаря поисковой деятельности, в том числе организаторов проекта «Без срока давности», на территории России установлено более ста мест, где обнаружены ранее неизвестные массовые захоронения расстрелянных, замученных невинных женщин, детей и стариков. Бережный уход за мемориальными комплексами, увековечивающими память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, является приоритетной задачей, стоящей как перед нынешним, так и перед будущими поколениями россиян. Распространение информации о результатах расследования и собранных в ходе него доказательствах в рамках упомянутого проекта способствует повышению осведомленности граждан России и иностранных государств об исторической правде и о совершенных немецко-фашистскими захватчиками злодеяниях.

Память о жертвах, принесенных нашим народом на алтарь победы над нацизмом, священна. Как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин, «сохранение исторической памяти – это не только проявление уважения к прошлому, но и гарантия единства народа и суверенитета государства в будущем».

Принципиальное значение для нас имеет признание мировым сообществом геноцидом народов СССР преступлений, совершенных гитлеровцами на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Этой цели подчинена совместная с нашими партнерами по СНГ работа на международных площадках. Лидерами стран Содружества принято обращение к народам государств СНГ и мировой общественности в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В документе зафиксировано, что «факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения, установленные в Приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза». Этот тезис подтвержден и в Декларации ОДКБ.

Все факты, которые вскрыты сотрудниками Следственного комитета России и признаны российскими судебными инстанциями, должны быть донесены до мировой общественности в полном объеме во имя защиты исторической правды и увековечивания памяти миллионов наших безвинных граждан, павших жертвами нацизма и человеконенавистнической идеологии.

Вопрос: Россия направила в Международный Суд ООН материалы, которые доказывают совершение киевским режимом геноцида в отношении населения Донбасса. На чем они основываются? И каковы перспективы объективного рассмотрения этих материалов?

Ответ: Разбирательство в Международном Суде ООН, инициированное Украиной против России в феврале 2022 года (сразу после начала СВО) по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года, обернулось против киевского режима.

В промежуточном решении от 2 февраля 2024 года Международный Суд полностью отверг все украинские обвинения по части якобы нарушения Россией Конвенции и постановил, что дальнейшее разбирательство будет вестись вокруг вопроса о том, совершала ли сама Украина геноцид в Донбассе. Таким образом, киевский режим сам себя загнал на скамью подсудимых в рамках собственного иска.

18 ноября 2024 года мы представили в Международный Суд ООН основной состязательный документ в рамках процесса – так называемый Контрмеморандум. Это – первый случай в истории со времен Нюрнбергского трибунала, когда Россия фактически выступает обвинителем в международном суде. Сходство с Нюрнбергом на этом не заканчивается – как и тогда, речь идет о нацистском режиме, осуществлявшем массовые зверства против мирного населения, причем по расовому (этническому, национальному) признаку.

Наш Контрмеморандум представляет собой, по сути, обвинительное заключение, обосновывающее причастность киевского режима к геноциду – включая как непосредственно совершение геноцида, так и невоспрепятствование геноциду, пособничество геноциду, отказ от привлечения к ответственности за геноцид.

Документ состоит из 522 страниц основного текста и более десяти тысяч страниц приложений, в которых изложена доказательная база по более чем 140 эпизодам целенаправленного уничтожения мирного населения Донбасса, что подтверждается процессуальными показаниями порядка 300 свидетелей и потерпевших, результатами экспертиз и иными материалами соответствующих уголовных дел, расследуемых Следственным комитетом России.

В действиях ВСУ и нацистских вооруженных формирований выявлены признаки геноцидарного умысла – намерения ликвидировать русское и русскоязычное население Донбасса, граждан ДНР и ЛHP, прихожан Украинской православной церкви и в целом жителей региона как этническую, религиозную и национальную группы. Вскрыта неонацистская природа киевского режима, его опора на преступную идеологию кровавых украинских националистических движений и Третьего рейха. Представлены доказательства широкомасштабной дискриминации по этническому и языковому признаку в отношении русских и русскоязычных, стремления Киева полностью стереть русский язык и русскую культуру, уничтожить историческую память о победе над фашизмом – при одновременной героизации нацистов и их пособников, виновных в длинной череде геноцидарных актов, от петлюровских погромов до Холокоста.

Вряд ли кто-то предполагал, что на территории, пострадавшей от нацизма, будут называть улицы и площади именами соратников А.Гитлера, маршировать с портретами нацистских преступников и ставить им памятники, использовать нацистскую символику в вооруженных силах – и под этими лозунгами и флагами вести систематическое, целенаправленное уничтожение всего русского. Однако это произошло. И наша задача – на международном юридическом фронте – обеспечить привлечение виновных к ответственности. Причем сделать это максимально публично, на глазах всей международной общественности. Хотя сейчас материалы разбирательства – включая наш Контрмеморандум – по правилам Суда конфиденциальны, они будут опубликованы, когда начнутся открытые устные слушания по существу дела.

Вопрос: МИД России стремительно развивает направление цифровой дипломатии. Растет охват аудитории, которая может получать достоверную информацию о нашей стране. Вместе с тем развитие цифровизации приводит к распространению в огромных масштабах всевозможных фейков. Как сегодня удается бороться с ними?

Ответ: Министерство активно и планомерно развивает направление цифровой дипломатии с 2011 года. За без малого полтора десятилетия из полезного дополнительного инструмента она превратилась в мощное средство доставки объективной информации, позволяющее в глобальном масштабе напрямую доводить наши позиции до широкой зарубежной общественности, а также в полном объеме рассказывать о российской внешней политике.

Сегодня, в условиях развязанной против нашей страны «коллективным Западом» гибридной войны, на фоне блокировки российских СМИ и невиданного уровня цензуры, сложно переоценить значение возможностей, которые дает цифровая дипломатия. В нашем распоряжении – более 20 официальных ресурсов МИД России в социальных сетях и наша обширная министерская цифровая сеть, включающая в себя более 1200 аккаунтов российских загранучреждений, подразделений министерства и профессиональных блогов дипломатов, вещающая в круглосуточном режиме на двух десятках языков.

В последние годы мы наблюдаем кратное увеличение количества фейков. Это вызвано целым рядом причин: общей интенсификацией информационных потоков, злонамеренными дезинформационными действиями Запада и других злоумышленников, развитием прикладных ИИ-технологий, позволяющих в промышленных масштабах штамповать аудиовизуальные «дипфейки». А они достигли такого уровня, когда порой невооруженным глазом (или ухом) отличить подлинник от подделки становится затруднительно.

Поэтому вопрос проверки и маркировки контента стоит особенно остро. К сожалению, наивно полагать, что использующий дезинформационные кампании и вбросы для «нанесения стратегического поражения России» Запад внезапно одумается. Поэтому обсуждение данной важной сферы ведем с единомышленниками в рамках БРИКС, ШОС, ОДКБ, СНГ, «Группы друзей Устава ООН», в двусторонних контактах со странами мирового большинства.

Мы даем максимально полную информацию о нашей стране и российской внешней политике, не оставляя возможностей для домыслов и спекуляций. Конструктивно взаимодействуем и со Следственным комитетом: подсвечиваем и поддерживаем на наших ресурсах публикации СК России, в первую очередь о преступлениях вооруженных формирований Украины, включая теракты, и о заслуженных приговорах, вынесенных украинским неонацистам российскими судами.

Одновременно системно противодействуем фейкам, фиксируем вбросы и ложь, оперативно их опровергаем на основе фактов, публикуем и распространяем «антифейки» и страновые обзоры-опровержения. Видим, как живо и позитивно реагирует аудитория на наши разоблачения, поэтому мы на верном пути.

Вопрос: МИД России ежегодно проводит целый ряд мероприятий ко Дню Победы. Какой отклик получают такие мероприятия у жителей Европы?

Ответ: Такие акции мы проводим давно, успешно взаимодействуя с различными отечественными организациями. Это Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Фонд памяти Александра Печерского, Научно-просветительный центр «Холокост» и многие другие. В январе текущего года в штаб-квартире ООН была открыта экспозиция, посвященная одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, подготовленная Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации совместно с Постоянным представительством России при ООН. В настоящее время данная выставка демонстрируется уже в Генеральном консульстве России в Кейптауне. Очный формат замечательно дополняет виртуальный, позволяет в живом общении донести до посетителей через эмоциональную составляющую важность для нашего народа Победы и горесть от понесенных потерь.

На Западе идет активное переформатирование исторической памяти – очернение Красной армии, забвение ее подвига и жертв, уравнивание Советского Союза с гитлеровской Германией. Наиболее яркий и «свежий» пример кощунственных манипуляций и искажения фактов – ежегодные мемориальные мероприятия в день освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» 27 января. С 2005 года эта дата по российской инициативе отмечается ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. Россия в свое время внесла 1 млн долл. США в фонд польского музея. Музей Победы на Поклонной горе подготовил в блоке № 14 бывшего концлагеря постоянную экспозицию о советских заключенных. Теперь польские власти и администрация музея экспозицию закрыли, официальных российских представителей не приглашают. А вместо «освобождения лагеря» говорят о «вхождении» Красной армии на его территорию.

Однако ничто не может исказить историческую правду. Народы бывшего Советского Союза, объединенные сейчас Содружеством Независимых Государств, Организацией Договора о коллективной безопасности, Евразийским экономическим союзом, помнят общие жертвы, чтут героев Красной армии. 2025 год объявлен в Содружестве Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Растет количество зарубежных лидеров, которые хотели бы отпраздновать День Победы вместе с нами.

Нельзя не отметить роль наших соотечественников за рубежом в отстаивании исторической правды. Примерно в 120 зарубежных странах активно действуют советы российских соотечественников, готовящие целую серию мероприятий, включая кинопоказы, дискуссии, встречи политологов. Они планируют организацию своих мероприятий в рамках «Бессмертного полка», «Георгиевской ленточки», «Свечи памяти», «Сада памяти», участвуют в проведении «Диктанта Победы» и многих других замечательных инициативах, которые призваны передать следующему поколению память о Победе и победителях.

Значение исторической памяти для общественного самосознания и гражданского единства трудно переоценить. История давно перестала быть исключительно наукой о прошлом. Только активная и слаженная информационная работа с вовлечением всех заинтересованных участников – соотечественников, экспертов, российских музеев, научно-образовательных учреждений, государственных и общественных структур – способна остановить поток исторических фальсификаций, продвинуть объективный взгляд на историю Второй мировой войны и роль в ней нашей страны.


Fechas incorrectas
Criterios adicionales de búsqueda