Статья официального представителя МИД России М.В.Захаровой, «Комсомольская правда», 25 августа 2023 года
Мертвая земля: западные снаряды с обедненным ураном превращают Украину в непригодную для жизни территорию
Использовать обедненный уран в качестве бронебойного оружия придумали ещё нацисты. В 1943 г. произошел сбой поставок вольфрамита и рейхсминистр вооружения и военного производства нацистской Германии А.Шпеер отдал приказ использовать обедненный уран.
Тогда еще не было очевидно, насколько опасен уран в качестве оружия, и до 1990-х гг. все данные на этот счет носили спорный характер. Однако применение натовскими войсками в ходе агрессии в Югославии боеприпасов с обедненным ураном стало бесчеловечным экспериментом и продемонстрировало на живых людях реальные последствия его использования.
В 2015-2017 гг. парламент Италии (как страны, чей контингент в ходе агрессии НАТО на Балканах активнее всего применял боеприпасы с обедненным ураном) выпустил 252-страничный доклад о последствиях воздействия обеднённого урана и радиоактивного тория на военнослужащих вооруженных сил Италии. Согласно данным исследований, проведённых по заказу парламентской комиссии, в местах, где применялись боеприпасы с обедненным ураном, фиксируется кратный рост онкозаболеваний. Были опубликованы точные данные по итальянским военным, использовавшим боеприпасы с обеднённым ураном. Из 7500 подвергшихся воздействию токсичных веществ и радиации скончались 372 человека (5% – летальность: каждый 20-й человек). Причём умирали от мучительных онкоосложнений: дисфункция почек, рак легких, костный рак, рак пищевода, дегенеративное развитие кожи, лимфома Ходжкина, лейкемия.
Теперь, к сожалению, та угроза, о которой Россия неоднократно предупреждала украинское население, подтверждается и на украинской территории. Из-за поставок радиоактивных и высокотоксичных английских и американских боеприпасов с обедненным ураном Украина превращается в негодную для жизни землю. Радиационные заражение почвы уже происходит.
Оно объективно фиксируется.
Вот показатели Хмельницкой области Украины. В мае там был зафиксирован значительный всплеск радиационного фона – с 80 нанозиверт до 140-160 нанозиверт.
Характерный пик – всплеск радиоктивности – в тех же числах был зафиксирован и в восточных воеводствах Польши. Причина, вероятно – та же, что и на Украине: подрыв боеприпасов с обедненным ураном, которые были размещены на складе в г.Хмельницком.
Местные власти в мае даже выпускали предупреждения о том, что делать в случае роста радиофона.
С течением месяца фон в воздухе выровнялся, но это классический «fallout» – просто радиоактивные осадки опустились под воздействием гравитации на землю.
Судя по всему, вся почва, вся земля, которая находилась под облаком, поднявшимся над складом, а также в близости от него, уже заражена радионуклидами. Чтобы рекультировать эту землю, понадобится долгая и дорогостоящая процедура дезактивации.
Каждый склад с боеприпасами с обедненным ураном, каждый танк, заправленный таким боекомплектом – потенциально всплеск онкологии на графиках, мертвая и ядовитая земля, смертельная опасность для всего живого.
Украинцы должны понимать, что британцы поставляют настоящий яд – гарантию раковых опухолей, и требовать вывезти снаряды с обедненным ураном как можно скорее из страны.