Выступление Посла России в Индии на международной конференции РСМД "Россия и Индия: на пути к новой двусторонней повестке дня", 27 марта 2025 года
Основные тезисы:
Многополярность
Совершенно очевидно, что формирование полицентричности, которая была и остается нашим совместным приоритетом в ООН, "Группе двадцати", БРИКС, ШОС и в других форматах, является неоспоримой реальностью. Без участия и учета интересов наших стран и государств Глобального Юга невозможно решить ни одну мировую проблему, обеспечивать мир и безопасность, устойчивое развитие.
БРИКС
Важнейшим инструментом, позволяющим нам гармонизировать подходы к международной повестке дня на основе равноправия, взаимного уважения и взаимной выгоды, является площадка БРИКС. Его успешное расширение подтверждает неприятие мировым большинством попыток стран Запада сохранить доминирование, двойных стандартов и незаконных односторонних ограничений.
РИК
Давно назрела необходимость возобновления деятельности формата РИК на уровне министров иностранных дел и лидеров. Россия всегда искренне выступала за выстраивание конструктивного диалога между Индией и Китаем как ключевой предпосылки стабильности в Евразии.
Украина, НАТО, Запад
Не Россия, а Запад и НАТО отвергли мирные дипломатические способы разрешения противоречий. Сейчас, когда нас вроде бы стали слушать и слышать, важно понимать, что нельзя упускать из вида ключевую проблему устранения первопричин конфликта, в центре которых – дискриминация русскоязычного населения на Украине, столкнувшегося с геноцидом, терроризмом и другими преступлениями.
Будем надеяться, что укрепление чувства реальности в западных элитах в конечном итоге ускорит процесс урегулирования на основе принципа равной и неделимой безопасности, пренебрежение которым не раз приводило к усилению рисков нестабильности в европейском и других регионах.
Россия-Индия
Несмотря на целенаправленные попытки помешать нашему диалогу, мы смогли перенастроить двусторонние взаиморасчеты и логистические цепочки. Россия стала четвертым по объемам торговли партнером Индии с товарооборотом свыше 70 млрд долл. США по итогам 2024 г., основным поставщиком углеводородного сырья, обеспечивая треть индийского импорта нефти, а также удобрений, подсолнечного масла и целого ряда других товаров.
Перед нами открылись новые горизонты взаимодействия в области мирного атома – помимо строительства АЭС "Куданкулам" мы вплотную подступаемся к сотрудничеству по теме реакторов малой мощности. Видим большой взаимный интерес к наращиванию совместной работы в сферах ИИ и квантовых вычислений, металлургии и нефтехимии, железнодорожном машиностроении.
Флагманским направлением остается традиционно прочное военное и военно-техническое сотрудничество. Исключительно успешно работает совместное предприятие "БраМос", а также СП по производству АК-203. Россия предлагает Индии лучшую сделку по истребителю 5-го поколения.
Мы настраиваемся на то, чтобы обеспечить весомое содержательное наполнение предстоящих контактов. Считаю в этой связи важным и полезным регулярный диалог под эгидой РСМД и других ведущих экспертных центров.