О проведении заседания расширенной «тройки» в г.Туньси, КНР
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
В ходе очередной встречи стран-членов расширенной «тройки» (Россия, Китай, Пакистан, США), состоявшейся 31 марта с.г. в китайском городе Туньси, нами совместно с партнерами были предприняты настойчивые усилия по убеждению американцев в безусловной необходимости возврата Кабулу незаконно конфискованных афганских авуаров в полном объеме. Представитель США не только отказался от включения этого положения в итоговое заявление встречи, но и недвусмысленно дал понять, что даже объявленная на днях западниками гуманитарная помощь Афганистану будет предоставлена только в обмен на выполнение Кабулом выдвигаемых ими условий.
В конечном счете участникам встречи удалось согласовать относительно сбалансированный итоговый документ, который тем не менее представитель США не поддержал, сославшись на прямое указание из Белого дома.
Такой подход свидетельствует о продолжении Вашингтоном лицемерной политики в отношении многострадального афганского народа, дает основания серьезно задуматься над возможностью пересмотра линии России на продолжение взаимодействия с США в рамках расширенной «тройки» по Афганистану.