О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем ООН А.Гутеррешем
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
21 сентября «на полях» недели высокого уровня 78-й сессии Генассамблеи ООН Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел беседу с Генеральным секретарем ООН А.Гутеррешем. В центре внимания традиционно были наиболее острые международные проблемы, а также различные аспекты сотрудничества России и ООН.
Министр в очередной раз подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения руководством ООН и всеми без исключения сотрудниками всемирной Организации принципов беспристрастности и равноудаленности, зафиксированных в статье 100 Устава ООН. В адрес А.Гутерреша обращен призыв предотвращать втягивание представителей ооновских структур в политизированные инициативы в контексте украинского кризиса. Заострено внимание на заверениях Генсекретаря ООН воздерживаться от участия в начинаниях, не предполагающих участия всех сторон. С.В.Лавров также указал на недопустимость использования в ооновских статистических и иных документах «двойных стандартов» применительно к различным территориям.
Подробно обсуждалась тематика реформирования ООН в целях ее адаптации к современным реалиям с акцентом на инициативу А.Гутерреша «Наша общая повестка». Министр отметил важность учета всего спектра мнений государств-членов ООН при реализации любых реформенных начинаний и безальтернативность сохранения межправительственной природы всемирной Организации при уважении «разделения труда» между ее главными органами. Было заявлено, что Россия примет самое активное участие в соответствующих дискуссиях в рамках «Саммита будущего» в сентябре 2024 г., в том числе в работе над его итоговым документом – «Пактом для будущего».
Кроме того, Министр обратил внимание Генсекретаря на продолжающиеся нарушения США своих обязательств по Соглашению о Центральных учреждениях ООН от 1947 г., включая отказы в выдаче виз дипломатам из России и ряда других стран для участия в мероприятиях по ооновской линии. Вновь отметил, что сложившаяся ситуация диктует необходимость скорейшего запуска А.Гутеррешем процедуры арбитража против Соединенных Штатов, о чем неоднократно говорилось в профильных резолюциях Генассамблеи ООН.
Министр передал Генеральному секретарю ООН книгу члена Общественной палаты России, директора Фонда исследования проблем демократии М.С.Григорьева «Украинские преступления против человечности (2022-2023)», а также видеообращение девочки из Луганска Фаины Савенковой к членам Совета Безопасности ООН.