Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам и гостям торжественного приема по случаю Дня ООН, Москва, 24 октября 2023 года
Сердечно приветствую организаторов и гостей торжественного приема по случаю Дня ООН, который в этом году приурочен к 75-летию деятельности Всемирной организации в нашей стране.
Сегодня, когда в мире происходят поистине тектонические сдвиги, связанные с формированием многополярности, трудно переоценить востребованность ООН в деле продвижения равноправного межгосударственного сотрудничества, поиска солидарных ответов на многочисленные вызовы и угрозы. Благодаря своей универсальной легитимности Всемирная организация обладает уникальными возможностями по содействию многостороннему взаимодействию на целом ряде направлений, включая поддержание международного мира и безопасности, защиту прав человека, обеспечение поступательного социально-экономического развития.
Таким образом, подлинная многосторонность неразрывно связана именно с ООН и принципами ее Устава. Никакие структуры ограниченного состава, создаваемые за ее рамками, не могут претендовать на то, чтобы выражать мнение всего мирового сообщества.
Россия как одна из стран-основательниц ООН, постоянный член ее Совета Безопасности, осознает свою особую ответственность за дальнейшую судьбу этой важнейшей международной структуры. В плотной координации с единомышленниками будем и далее всемерно способствовать повышению эффективности Всемирной организации, в том числе в рамках Группы друзей в защиту Устава ООН.
Разумеется, готовы к продолжению конструктивного диалога с представителями Организации в России.
Желаю вам приятного общения и всего самого доброго.
С.ЛАВРОВ