16:42

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 декабря 2023 года

2519-12-12-2023

СОДЕРЖАНИЕ

  1. О предстоящем совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси
  2. Об украинском кризисе
  3. О заседании Совета Безопасности ООН по вопросу поставок западных вооружений на Украину
  4. О Международном дне нейтралитета
  5. О параллелях помощи Швеции нацистской Германии и Украине
  6. О заявлениях президента Финляндии
  7. Об интервью датского посла Я.Хеннингсена
  8. Об отказе Дании в правовой помощи в расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2»
  9. О фашистских маршах и героизации нацистов в Европе
  10. О демонтаже памятника Советской Армии в Софии
  11. О второй годовщиной передачи США и НАТО проектов соглашений о гарантиях безопасности
  12. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей
  13. О репрессиях киевского режима против американского журналиста Гонсало Лиры Лопеса
  14. Об открытии памятной доски в честь А.С.Грибоедова
  15. К 30-летию Конституции Российской Федерации
  16. О присуждении Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук
  17. О 65-летнем юбилее Управления ООН по вопросам космического пространства
  18. О 28-й годовщине подписания Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в Боснии и Герцеговине
  19. О гуманитарном содействии Киргизской Республике
  20. Об истории американской агрессии в отношении Никарагуа
  21. О выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья»

Из ответов на вопросы:

  1. О шпионском скандале с участием американских спецслужб
  2. О планах Евросоюза заблокировать импорт газа из России
  3. О высказываниях некоторых американских политиков в отношении переговоров с Украиной
  4. О российско-сербском сотрудничестве
  5. О деструктивной роли США в палестино-израильском конфликте
  6. О перспективах урегулирования ситуации на Ближнем Востоке
  7. О новом «турецком» формате «зерновой сделки»
  8. О черноморском экспортном коридоре
  9. О денонсации Эстонией договора с Россией о правовой помощи
  10. О прекращении деятельности Генконсульства Румынии в Ростове-на-Дону
  11. О совместном заявлении Азербайджана и Армении
  12. О заявлениях армянских политиков в связи с намерениями Молдавии и Украины войти в состав ЕС
  13. О смене власти на Украине
  14. О британской инициативе по контролю за санкциями
  15. Об эвакуации россиян из сектора Газа
  16. О предложении Чехии ограничить передвижение российских дипломатов по Шенгену
  17. О некоторых заявлениях иранской стороны
  18. О развитии международного коридора «Север-Юг»
  19. Об обвинениях Литвы в адрес Венгрии
  20. О давлении европейских стран на Венгрию
  21. Об отношениях России и Запада

 

О предстоящем совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси

 

По приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова 14-15 декабря 2023 г. Москву с рабочим визитом посетит Министр иностранных дел Республики Беларусь С.Ф.Алейник для участия в ежегодном совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси.

Программой предусмотрены переговоры глав внешнеполитических ведомств для обсуждения текущих вопросов двустороннего межмидовского взаимодействия и обмена мнениями по актуальной международной и региональной проблематике.

В рамках совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси 15 декабря будут рассмотрены вопросы политического и торгово-экономического взаимодействия Москвы и Минска со странами Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также тематика евразийской безопасности. По итогам заседания планируется подписание ряда совместных документов, включая Программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 гг.

Назад к оглавлению

 

Об украинском кризисе

 

Киевскорежимные неонацисты продолжают наносить варварские удары по жилым домам и объектам социальной инфраструктуры российских регионов.

Не прекращаются обстрелы городов ДНР. Ежедневно по ним выпускают десятки боеприпасов. К сожалению, среди населения имеются пострадавшие. 6 декабря с.г. в ходе ликвидации пожара в Буденновском районе Донецка при повторном обстреле боевиками ВСУ два сотрудника МЧС погибли, ещё 10 госпитализированы. 7 декабря с.г. поступили сообщения о ранении 18 человек. В ночь на 8 декабря с.г. в Горловке в результате попадания ракеты РСЗО «Град» погиб 13-летний мальчик. 11 декабря с.г. из-за артиллерийского удара повреждены кровля и остекление школы № 71 в Куйбышевском районе Донецка.

С начала декабря регулярным обстрелам подвергается Белгородская область. 9 декабря с.г. атакованы семь её приграничных муниципалитетов, выпущено 42 снаряда, включая 5 сброшенных с дронов взрывных устройств. 10 декабря с.г. ВСУ вели огонь из танков по территориям Белгородской и Брянской областей. 11 декабря с.г. два посёлка в Курской области обесточены в результате обстрела со стороны киевского режима.

Человеконенавистническое поведение украинских националистов получает должную жесткую реакцию и юридическую оценку. Суды Российской Федерации на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, совершившим тяжкие преступления против мирных граждан.

К 25 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в ДНР приговорены сразу три бандеровца из националистического полка «Азов» – В.Чужа, Б.Безносько, С.Здоровенько.

На такой же срок осуждён боевик 36-й отдельной бригады морской пехоты Р.Шмидт, который в Мариуполе 2 мая 2022 г. по преступному приказу командования расстрелял из автомата безоружного мужчину, заподозрив его в пророссийских взглядах.

Расследование преступлений, совершённых украинскими неонацистами, будет продолжено. Никто из них не уйдёт от ответственности и наказания.

Теперь об их спонсорах. США пытаются изыскать средства, чтобы поддержать «на плаву» своих киевских подопечных. 6 декабря с.г. Госсекретарь Э.Блинкен сообщил о выделении ещё 175 млн долл. на военную помощь ВСУ. В очередной «пакет» войдут боеприпасы для систем ПВО, артиллерии, РСЗО «HIMARS». Всего с начала специальной военной операции общий объем финансирования Киева со стороны Вашингтона составил около 113 млрд долл. Половина из них пошла на военные нужды, остальные – на поддержку правительства и экономики. Так официально заявляют в Вашингтоне. На самом деле это – настоящая преступная схема по выводу денег (уже весь мир знает).

Но даже она, учитывая, что была практически легализована Администрацией Дж.Байдена, не может работать бесконечно. Аттракцион невиданной щедрости на убийство мирных граждан Вашингтону уже не «по карману». 10 декабря с.г. глава административно-бюджетного управления Белого дома Ш.Янг заявила в интервью американскому телеканалу «Си-Би-Эс», что у США остался примерно 1 млрд долл. на восполнение собственных запасов вооружений и боеприпасов. Кильский институт мировой экономики посчитал, что за август-октябрь текущего года Украина получила 2,11 млрд евро – самую низкую сумму с января 2022 г.

Вашингтонские чиновники проявляют чудеса изворотливости и цинизма в попытках внушить налогоплательщикам, что деньги не пропали, а потрачены, мол, с пользой. Э.Блинкен заявил, что 90% выделенных Киеву средств на самом деле были инвестированы внутри США на развитие американского ВПК, став стимулом для американской экономики. Даже не постыдился это сказать. Как и развить мысль о том, что, оказывается, помощь Украине – «выигрышная для всех ситуация, поэтому необходимо это продолжать». Если это такая классная внутриамериканская инвестиция, может, надо было все 100% вложить «в США» и не касаться Украины? Раз уж теперь эти деньги должны пойти на развитие американской экономики в виде прямых инвестиций.

Это говорит о том, что они не просто лицемерят и вводят в заблуждение, а уже заврались настолько, что готовы под любыми предлогами продлевать свою политическую, финансовую, стратегическую махинацию. Готовы на любую чушь, лишь бы дали денег.

Фактически в Вашингтоне ещё раз бесстыдно признались в том, что Украина для них – не более чем способ потуже набить карманы. О том, что цена таких вложений исчисляется сотнями тысяч человеческих жизней, искалеченных судеб, разрушенным государством Украина, зараженной обедненным ураном украинской землей, никого в столице «лидера демократического мира» никогда не волновало.

Тогда вопрос к Э.Блинкену. Как соотносятся такие «удачные» внутриамериканские инвестиции (как сказал Госсекретарь, 90% идет на поддержку американского ВПК) с продовольственной безопасностью, о которой США так волнуются и которая стала частью махинации вокруг Украины? Страны не могут даже оплатить, физически перевести деньги за удобрения. Все «игры» Вашингтона привели к торможению общемировых экономических, финансовых, логистических процессов. Оказывается, это всё – просто часть внутриамериканских инвестиций. Почему раньше, когда все затевалось, не сказали, что, в первую очередь, это было про то, как перераспределить деньги американских налогоплательщиков внутри госкорпораций США, финансовых структур, пирамид и бизнессообществ, которые поближе к Белому дому. Так и надо было сказать, когда замгоссекретаря В.Нуланд раздавала на «майдане» булочки.

Сегодня, 12 декабря, В.А.Зеленский вновь отправился с протянутой рукой шаромыжничать в Вашингтон. Делается это с ведома Президента Дж.Байдена. Заявленная цель – «подчеркнуть непоколебимую приверженность Соединённых Штатов поддержке народа Украины». Это входит в 90% внутриамериканских инвестиций? Или укладывается в 10%? Одним словом, ничего нового. На фоне ожесточенных дискуссий в Конгрессе США В.А.Зеленский вновь будет умолять хозяев и продюсеров своего страшного трагикомического шоу не прекращать щедрое спонсирование киевского режима. По сути – уговаривать Белый дом заботиться об Украине больше, чем о самих американцах. Интересно, как он процитирует Э.Блинкена.

Есть у этой поездки и другая причина. Как пишут украинские телеграм-каналы, она стала необходимой для закрытия вопроса о передаче всех стратегических предприятий, недр и земли Украины в управление транснациональной корпорации «BlackRock» в обмен на её содействие в получении нового масштабного пакета военной и финансовой помощи. Зачем это режиму В.А.Зеленского? Украину, которая была, никогда не вернуть. Он заботится исключительно о своем политическом (и не только) выживании. Без денег и американской помощи это сделать невозможно. Каким образом новый «пакет» будет использован в насквозь коррумпированной стране, говорить излишне. Все понимают.

На прошлом брифинге мы упоминали «евроинтеграционный» законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учёта экспертной оценки Совета Европы и его органов по вопросу прав национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах», который 24 ноября с.г. был внесен Кабмином Украины в Верховную Раду.

Даже несмотря на откровенно расистскую дискриминационную сущность по отношению к русскому языку, он вызвал яростное неприятие со стороны националистов и активистов только потому, что для русского языка там были прописаны какие-то мизерные права, да и то через целых пять лет после отмены военного положения. В нынешней, неонацистской, Украине такой документ не мог быть принят.

Мифическая «русификация» так напугала депутатов-неонацистов, что они разработали ещё более жёсткий по отношению к русскому языку законопроект, который был одобрен Верховной Радой 8 декабря с.г. и в тот же день подписан В.А.Зеленским. Такая скорость законотворчества объясняется отнюдь не заботой о правах нацменьшинств, а слепой верой в то, что данный документ откроет киевскому режиму путь в вожделенный Европейский Союз.

Именно поэтому в одобренном законе для нацменьшинств, говорящих на официальных языках ЕС, предусмотрена возможность получать базовое и профильное среднее образование на родном языке, в частных учебных заведениях разрешается получение высшего образования на родном языке, снижается квота с 90% до 30% от общей продолжительности программ и передач на госязыке для теле-, радиовещателей, выпускающих на языках стран ЕС, разрешается распространение материалов предвыборной агитации, а также внутренней и наружной рекламы на соответствующих языках и т.п.

Предоставляемые новым законом права не касаются только родного для миллионов жителей Украины русского языка. Если в первоначальном правительственном законопроекте для него предусматривались некие права через 5 лет после отмены военного положения, то теперь ограничения носят бессрочный характер. Русский язык на Украине законодательно лишили права на существование.

Если Европейский Союз удовлетворится принятием на Украине подобного «закона», не просто откровенно дискриминирующего, а изничтожающего родной для миллионов человек язык (официальный язык ООН), то он продемонстрирует свое настоящее и истинное лицо – то есть наплевательское отношение к демократическим принципам, гуманитарным ценностям, основным правам и свободам человека и национальных меньшинств, о которых мы много говорили. Теперь они предстанут во всем своем безобразии.

Режим В.А.Зеленского не только уничтожает русский язык, но продолжает вести неистовую борьбу с историей, вымарывать из памяти жителей Украины любые упоминания о едином прошлом с Россией. 9 декабря с.г. городские власти Киева варварски снесли памятник герою Гражданской войны, начальнику дивизии Красной Армии Н.А.Щорсу.

Аналогично поступили нацисты в 1941 г. в Житомире, взорвав скульптуру выдающегося военачальника. Идентичное поведение нацистов XX в. и неонацистов XXI в. У них одни и те же герои. Одни и те же враги. Подобными гнусными актами вандализма киевская хунта не только уничтожает историческую память народа, но и пытается отвлечь его внимание от насущных проблем.

Вместе с тем на Украине остаются люди, которые продолжают чтить историю своих предков. Знают её. Жители двух сел Ивано-Франковской области выступили против сноса памятников советским солдатам, погибшим, в том числе от рук ОУН и УПА.

Как бы западники и их киевские подопечные ни старались навредить России, натравить людей внутри Украины, тех, кто обезумел от националистического «угара» против тех, кто знает свою историю, вытравить нашу историю, культуру, язык из сознания народа, у них ничего не выйдет. Это не пустые слова. За этим – историческая правда. Такими же способами (сжигая книги, меняя шрифты в изданиях, запрещая поэтов, писателей, философов, изничтожая миллионы людей в газовых камерах, расстреливая, закапывая живьем) нацисты хотели изменить сознание человека, чтобы он отказался от того, что ему дорого и что он считает для себя святым. Хотели «перепрошить» народы Европы. Как недавно сказал М.Н.Саакашвили – «подвергнуть ментальной корректировке».

У них ничего не вышло. Мир заплатил большую цену. Этот дорогостоящий урок мы и многие в этом мире выучили хорошо. Помним и знаем, чем заканчивались подобные эксперименты. На Украине закончатся так же. По этой причине специальная военная операция продолжится до полного выполнения поставленных руководством России задач.

Хочу обратить Ваше внимание, что сегодня состоялся брифинг Посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Р.В.Мирошника, в ходе которого он представил новые факты целенаправленных действий режима В.А.Зеленского против мирных граждан. Традиционно брифинг доступен на нескольких языках (английский, французский, испанский). Он также размещен на официальных аккаунтах МИД  России в соцсетях.

Назад к оглавлению

 

О заседании Совета Безопасности ООН по вопросу поставок западных вооружений на Украину

 

11 декабря с.г. по инициативе России состоялось заседание Совета Безопасности ООН по вопросу поставок западных вооружений на Украину.

В качестве докладчиков на мероприятии выступили заместитель Высокого представителя по вопросам разоружения А.Эбо и представитель гражданского общества, полковник Минобороны США, дипломат в отставке Э.Райт. Как отметил А.Эбо, поставки вооружений в «горячие точки» способствуют разрастанию конфликтов, а в украинском контексте – еще и «расползанию» оружия. В этой связи он подчеркнул необходимость его передачи в соответствии с существующими международными инструментами и призвал государства-члены присоединиться к ним.

Назад к оглавлению

 

О Международном дне нейтралитета

 

2 февраля 2017 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 12 декабря Международным днем нейтралитета.

Россия с большим уважением относится к подлинной политике нейтралитета, содействующей укреплению международного мира и безопасности и развитию дружественных отношений между государствами. С 2020 г. наша страна входит в созданную по инициативе Ашхабада Группу друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, призванную продвигать многостороннее сотрудничество на основе взаимного уважения и понимания.

Нейтральные государства имеют высокие шансы выступать в качестве посредников: при согласии сторон оказывать содействие в урегулировании конфликтов и налаживании мер укрепления доверия. Для этого требуется должный авторитет, безупречная репутация и владение профессией. Такие страны – прямая противоположность разжигателям войны, только для вида говорящих о миротворчестве, а на деле заинтересованных в продолжении конфликтов по известной формуле «разделяй и властвуй».

Сожалеем, что на наших глазах такими странами, как Австрия и Швейцария, преданы забвению славные традиции нейтралитета в угоду неочевидным и превратно понятым сиюминутным интересам в контексте украинского кризиса. Они добровольно лишили себя возможности выступать в роли посредников в поиске решений острых вызовов современности.

Политика нейтралитета в полной мере соответствует целям и принципам Устава ООН и подразумевает усиление центральной координирующей роли Всемирной организации в противовес деструктивным попыткам построения некоего «миропорядка, основанного на правилах», определяемых узкой группой государств. Но даже внутри этой узкой группы сами государства-члены не понимают, что это за «правила». Убеждены в серьезном потенциале нейтральных государств по укреплению многосторонних начал в мировой политике.

Назад к оглавлению

 

О параллелях помощи Швеции нацистской Германии и Украине

 

Министр иностранных дел Швеции Т.Бильстрём заявил, что ЕС должен перечислить киевским нацистам 50 млрд евро. Не меньше, но можно и больше. Взять и выделить без предусловий, без согласований, без промедления. Швеция, как утверждает Т.Бильстрём, отвергнет любые пакетные компромиссные предложения, связанные со всё увеличивающимися прорешинами в европейском бюджете. Деньги нужно быстро перечислить В.А.Зеленскому. И точка.

8 декабря с.г. в Росархиве открылась выставка исторических документов, из которых следует, что подобное рвение Швеция уже демонстрировала в годы Второй мировой войны (для нас – Великой Отечественной) – и это при том, что тогда Стокгольм официально придерживался политики нейтралитета. Об этом свидетельствуют ныне рассекреченные документы. Некоторые из которых представлены на выставке «Великая Отечественная война. 19 ноября 1942 – 7 ноября 1944», о которой говорила 8 декабря с.г.

Процитирую выдержки из Докладной наркома ВМФ СССР Н.Г.Кузнецова наркоминдел СССР В.М.Молотову о фактах нарушения Швецией нейтралитета на море (Швеция тогда негласно поддерживала Третий рейх, публично заявляя о нейтралитете):

– Нарушение Швецией своего нейтралитета выражается в формах прямого невыполнения обязательств, принятых на себя в качестве нейтрального государства, согласно нормам положительного международного права и односторонних благожелательных действий в пользу фашистской Германии, оказание услуг Германии и Финляндии;

– По имеющимся сведениям, между Германией и Швецией существует соглашение о гарантии безопасности плавания германских судов вдоль восточного побережья Швеции.

Как актуально звучит фраза: «Нарушение Швецией своего нейтралитета осложняет боевую деятельность Краснознаменного Балтийского флота, и способствует затяжке военных действий». Искренне рекомендую всем сотрудникам Посольства Швеции в Москве сходить на выставку, чтобы ознакомиться с позицией их страны в тот момент, когда человечество должно было объединиться для борьбы с нацизмом и фашизмом в середине XX в. Возможно, шведские дипломаты (заодно могут пригласить коллег из Швейцарии и Австрии) поймут, что объединяться надо не в поддержку нацизма, а чтобы противодействовать ему. Может быть, они осознают, что такое истинный нейтралитет, как опасно от него отказываться и увидят, что их страны отказываются от нейтралитета в пользу поддержки нацизма. Так было в XX в. Так и сейчас.

Но вернемся к интервью Т.Бильстрёма. Значительное внимание шведский мининдел уделяет будущему членству королевства в НАТО. А Швеция, в общем, и так уже одной ногой (если не «по уши») в альянсе. Как неоднократно отмечали шведские руководители различного уровня, так или иначе они солидализировались с политикой блока.

Если мы сопоставим документы эпохи Великой Отечественной войны и специальной военной операции, то выходит, что «одной ногой» Стокгольм стоит в коллаборационистском прошлом вместе с гитлеровцами, другой – в будущем НАТО.

Положение, в котором сейчас оказалась Швеция и её Министр иностранных дел Т.Бильстрём, я бы не назвала завидным.

Назад к оглавлению

 

О заявлениях президента Финляндии

 

Обратили внимание на недавнее интервью Президента Финляндии С.Ниинистё немецким СМИ, в котором глава финского государства призывает разговаривать с Москвой с позиции силы, четко и жестко, а также откровенничает о своих давних убеждениях, что с Россией надо быть всегда начеку.

На протяжении практически всего периода президентства С.Ниинистё российско-финляндские отношения строились на принципах конструктивного взаимовыгодного сотрудничества с неизменным учетом интересов обеих сторон, отличались высокими показателями двустороннего товарооборота, интенсивными культурными и гуманитарными обменами.

Основу этого сотрудничества составлял традиционный регулярный двусторонний политический диалог, в том числе с участием президента С.Ниинистё. Так было, когда Финляндия проводила свой национальный курс в международных делах и политике. А когда Хельсинки «обмякли» под давлением США, сразу начались проблемы. Но они возникли не от России, не с нами надо быть «начеку». Мы гарантировали двустороннее взаимовыгодное и взаимоуважительное сотрудничество и реализовывали его десятилетиями.

С.Ниинистё, судя по его былым заявлениям (до того, как он перешел на другую «сторону»), особо отмечал налаженные им доверительные отношения с высшим руководством России, заверял о дружбе. Становится очевидным, что все эти годы финский президент вводил в заблуждение своих избирателей, международную общественность. Разыгрывал желание быть нам добрым соседом, выжидал момент, чтобы сбросить маску. Это вопросы к нему.

Судя по всему, настал момент, которого он так долго ждал. Финляндия вступила в НАТО, и «под зонтиком» этого агрессивного антироссийского военного блока нет больше нужды притворяться. Теперь, видимо, можно сбросить маски. Есть ощущение, что вместе с масками, Хельсинки сбросили всё, что на них было.

Назад к оглавлению

 

Об интервью датского посла Я.Хеннингсена

 

Вчера на нашем сайте был размещен комментарий относительно вызова в МИД России Посла Дании Я.Хеннингсена. На нас тут же посыпались вопросы о том, что же произошло.

С удовольствием на них отвечу. Датский посол недавно дал интервью газете Berlingske, в котором утверждает, что «в России никто не может чувствовать себя в безопасности», а «принципы правового государства здесь не действуют». Оставим за скобками полное отсутствие уважения к стране пребывания, в Европе уже давно забыли о правилах дипломатического приличия. Это не традиционный этикет, а норма поведения для человека, который аккредитован в государстве. Рассмотрим конкретный случай, который Я.Хеннингсен приводит в качестве доказательства: дело «Карлсберг».

Датский посол забыл кое-что упомянуть. А именно о том, что арестованные топ-менеджеры компании, связанной с «Карлсберг», по версии следствия, совершили грубое нарушение уголовного законодательства Российской Федерации и своими действиями нанесли многомиллионный ущерб нашей стране, действуя в корыстных интересах датского юридического лица. Разве законность и правовой режим – не то, к чему призывает Европейский Союз и чем гордится западное сообщество? Мы не можем допустить подобных нарушений. Поэтому подобные попытки будут и впредь пресекаться, а нарушители – наказываться по всей строгости нашего, довольно либерального в этой сфере законодательства. В Дании по-другому поступают?

Для ясного понимания положения дел в отношении российских активов компании «Карлсберг» рекомендовали бы датской стороне внимательно изучить Указы Президента Российской Федерации от 25 апреля 2023 г. № 302 и от 16 июля 2023 г. № 520, в соответствии с которыми доли в уставном капитале «Балтики» переданы Росимуществу во временное управление. Дочернее предприятие датского концерна компания «Балтика» не находится в собственности государства. МИД России со своей стороны уже комментировал эту тему.

Забыл посол упомянуть и о том, что в России, несмотря на давление властей, продолжают работать десятки датских крупных компаний, выбрав собственные интересы и своих клиентов, а также Дании как государства, учитывая, что они там платят налоги. Или посол представляет не Копенгаген, а США? У датских компаний, работающих в России, есть собственники и акционеры. Посол спросил об их интересах, прежде чем давать интервью?

Умолчал посол и о том, как осложнили операционную деятельность своим предприятиям антироссийские санкции ЕС и разрушительные действия США, к которым Дания фактически или политически присоединилась, аплодировала и полностью их оправдывала.

Можно было бы сказать что-то про то, что в исключительной экономической зоне Дании произошел один из самых страшных техногенных терактов против международной инфраструктуры (с участием капитала России и стран ЕС). Это самый мощный, страшный, наглый террористический акт в истории мира в отношении гражданского объекта. Он отравил Балтийское море и оставил Евросоюз без энергии.

Обращаюсь к послу Дании и его руководству. Мы когда-нибудь узнаем, что произошло в вашей «безопасной» стране? Ведь речь идет об особой экономической зоне. Кто-нибудь когда-нибудь призовет причастных к ответу за взрывы на «Северных потоках»? Вернет дискуссию в здравое русло? Уйдет от микрофонов, чтобы бесконечно «перемалывать воду в ступе»? Расскажет как и что там было? Или силы и храбрость есть только на то, чтобы в очередной раз оскорблять нашу страну в западных СМИ? А на то, чтобы рассказать, что произошло с «Северными потоками» у официальных представителей Дании нет. Тогда я расскажу.

Назад к оглавлению

 

Об отказе Дании в правовой помощи в расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2»

 

В декабре с.г. получили отказ Генеральной прокуратуры Дании в ответ на обращение Генеральной прокуратуры Российской Федерации о правовой помощи в расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Это не вызвало удивления. Мы предполагали, чем всё закончится. Это лишь подтвердило курс датских властей на сокрытие правды об истинных заказчиках и исполнителях терактов.

Датская сторона, как и в марте с.г., сослалась на абсурдное утверждение, что исполнение российского запроса якобы может поставить под угрозу безопасность Дании. Ничего себе! То есть когда в особой экономической зоне Дании взрывают газопроводы – это нормально, это часть безопасности. То, что является привычным, рутинным делом. А когда спрашиваешь, что произошло, то уже небезопасно. Какой-то театр абсурда.

Несмотря на создающиеся препятствия, российская сторона продолжит добиваться эффективного, прозрачного и деполитизированного расследования терактов с участием компетентных российских ведомств и ПАО «Газпром», задействуя, в том числе, международные структуры.

Назад к оглавлению

 

О фашистских маршах и героизации нацистов в Европе

 

К вопросу о параллелях, которые проявляются всё больше, если мы сравниваем историю ХХ века и Второй мировой войны с днями сегодняшними. На брифинге 6 декабря с.г. мы рассказывали о выходе очередного доклада МИД России о ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Хотели бы сегодня вернуться к этой теме, потому что данный документ рассказывает о целом ряде позорных ежегодных мероприятий в Европе. Мы говорим об этом, а в Европе об этом молчат. Мы осуждаем их чаще всего после проведения, обращаем внимание, что в этих странах практически нет никакой реакции на этот счет. Но эти «события» заслуживают и превентивного привлечения внимания международной общественности. Возможно, хотя бы сейчас организаторы и власти государств, где дозволяется подобное почувствуют негодование и возмущение мирового большинства.

Начнем с Болгарии. «Луков» марш. Проводится обычно в феврале. Приурочен к дате уничтожения в 1943 г. лидера пронацистского Союза болгарских национальных легионов.

Латвия. Марши ветеранов «Ваффен-СС» проводятся ежегодно 16 марта с церемоний поминовения латвийских легионеров-эсесовцев.

Польша. Ежегодно 11 ноября польские националисты проводят «марши независимости», собирающие несколько сотен тысяч участников. Интересно, что против маршей неоднократно выступал мэр Варшавы Р.Тшасковски, утверждавший, что организации, стоящие за ним, имеют все «признаки фашизма». Однако его усилия блокировались польским правительством. По данным СМИ, это шествие в последние годы превратилось в одно из крупнейших собраний европейских ультраправых сил. Обратите внимание, не только польских, но и европейских. В декабре 2022 г. было прекращено следствие в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые не препятствовали участникам выкрикивать антисемитские лозунги, в частности – «Смерть евреям». В июне 2021 г. после обнародования прессой сведений о выделении правительственного гранта Ассоциации «Марш независимости» более 160 общественных деятелей страны поддержали открытое письмо министру культуры Польши с призывом «прекратить финансирование фашизма».

В местах компактного проживания белорусского православного населения в Польше – в городе Хайнувка ежегодно проходит марш памяти польского военного преступника Р.Райса, руководившего в 1946 г. нападениями на белорусских жителей региона. Жертвами совершенных преступлений, носивших, даже по оценкам польских властей, признаки геноцида, стали десятки белорусов.

Италия. Возможно, г-же Премьер-министру Дж.Мелони это будет интересно, коль скоро она поддерживала (а все мы слышали эту пламенную речь) новых «героев» Украины. 30 октября 2022 г. по случаю 100-летней годовщины «похода на Рим» чернорубашечников Национальной фашистской партии в Предаппио, на родине Б.Муссолини, состоялось мемориальное шествие. Использовались фашистские лозунги и соответствующая символика, которую в Италии легко можно приобрести в Интернете. По данным организаторов, мероприятие объединило около 4 тыс. человек (по официальной информации – 2 тыс.), при этом только 8 из них были задержаны силами правопорядка. Марш имеет регулярный характер и ежегодно собирает несколько тысяч радикалов.

Испания. С 2007 г. члены ультраправых организаций ежегодно проводят в феврале шествие с демонстрацией фашистских символов по Мадриду в память о погибших солдатах испанской добровольческой «Голубой дивизии». Данное формирование воевало в составе германских войск как и 250-я дивизия Вермахта на территории СССР в 1941-1943 гг., участвовало в блокаде Ленинграда. В этом особый цинизм — чествуют своих «героев» сразу после всемирно известного Дня снятия блокады города на Неве 27 января.

Те, кого испанские и англосакские СМИ все чаще называют «храбрыми и бесстрашными воинами», на самом деле несут ответственность за блокаду и чудовищную трагедию Ленинграда. Наравне с гитлеровцами и финнами. Потому описывать их «героические подвиги» в России – настоящее кощунство, глумление над памятью сотен тысяч погибших от голода и бомбежек ленинградцев. «Голубая дивизия» продлила трагическую блокаду, которая унесла огромное число жизней мирных ленинградцев. Мы этого никогда не забудем.

Перечислила сейчас только некоторые из ежегодных неонацистских и ультранационалистических мероприятий в Европейском Союзе. Их значительно больше. Это самые известные. А что вообще по этому поводу думает кто-нибудь в ЕС? Может, выходят какие-то доклады, обзоры, аналитика? Нет, ничего. Только иногда звучат голоса единичных антифашистских организаций, которые понимают, что с ними сделают, если они вдруг проявят «излишнюю активность». Кто-то идет и на такие жертвы. Против них тогда тоже включается маховик репрессии. Где все чиновники Брюсселя? Они не видят этого? Задача антифашистски настроенных и мыслящих людей, организаций, СМИ, государств и всех, кто понимает, чем это может закончиться предпринять все законные меры для обличения организаторов, участников, а также блокировки законными способами подобных шествий, маршей, сборищ. Глобальная задача – сделать так, чтобы такие чудовищные мероприятия в принципе стали немыслимыми на территории Европы.

Назад к оглавлению

 

О демонтаже памятника Советской Армии в Софии

 

Сегодня власти Софии перешли к практической реализации давно вынашиваемых позорных планов по демонтажу Памятника Советской Армии. Величественная скульптурная композиция, воздвигнутая в знак победы над нацизмом, давно стала заложником местных политических игрищ и личных амбиций отдельных представителей истеблишмента. С легкой руки фашиствующих евроатлантистов монумент отправляется буквально на свалку истории.

Варварские действия, предпринимаемые болгарской стороной, не имеют никакого оправдания и прощения. Особенно циничными они выглядят в условиях галопирующего роста неонацистских настроений в самой Европе (о чем только что говорила), деградирующего положения с соблюдением прав человека, чудовищной фальсификации истории. Дела обстоят катастрофически и в Европе, и в мире в целом.

Болгария давно, сама того не замечая, идет по пути реабилитации нацизма. Ультраправые организации, откровенно пропагандирующие расовую ненависть и нетерпимость, выходят из-под всякого контроля (только что говорили о подобного рода мероприятиях). На государственном уровне поощряется агрессивная русофобия, по своей сути ничем не отличающаяся от расизма. Обращает на себя внимание, что на этом фоне наши настойчивые предложения о проведении консультаций по дальнейшей судьбе монумента, предусмотренных статьей 14 двустороннего Договора о дружбе и сотрудничестве, «партнерами» без всякой застенчивости проигнорированы.

Рассматриваем разрушение памятника нашему общему прошлому как очередной враждебный шаг официальной Софии, усугубляющий и без того патовую ситуацию на двустороннем треке. Болгария вновь, как уже не раз случалось, выбирает не ту сторону истории. Платить за последствия этого позорного решения в полной мере придется ей самой.

Задайте вопрос болгарским ветеранам, которые сейчас не могут постоять за себя. Как бы они отреагировали на снос этого памятника? Кто дал официальной Софии право поступать так в отношении собственной истории? За что сражались болгары во времена Второй мировой войны, за что отдавали жизнь, проливали кровь? Они не требовали ничего и не просили этих памятников. Их воздвиг болгарский народ, выжившее после ужасов нацизма и фашизма европейское сообщество. Теперь, когда они не могут за себя постоять – ветераны, добровольцы, антифашисты Болгарии – когда их уже нет с нами, с ними расправляются вот так. Кто? Понятно кто – последователи и прямые потомки фашистских недобитков.

Назад к оглавлению

 

О второй годовщиной передачи США и НАТО проектов соглашений о гарантиях безопасности

 

Хочу напомнить, что США и их европейские союзники на протяжении последних лет последовательно разрушали систему международной безопасности, понимаемую как совокупность договоров и институтов. Они не поддержали ни одну из наших субстантивных инициатив. Отказались от ратификации адаптированного ДОВСЕ, замотали Договор о европейской безопасности (2008 г.), не стали обсуждать проект Соглашения об основах взаимоотношений в сфере безопасности государств-членов Совета Россия-НАТО (2009 г.), ушли от предоставления гарантий ненаправленности системы противовоздушной обороны против российских Сил ядерного сдерживания. Американцы под надуманными предлогами вышли из двустороннего Договора по ракетам средней и меньшей дальности, неоднократно нарушили Договор по открытому небу, а затем вышли из него, своими конфронтационными действиями сделали невозможным продолжение Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между Россией и США.

В целях предотвращения дальнейшей деградации ситуации в евробезопасности, вызванной безответственными действиями Запада, мы предложили 17 декабря 2021 г. подписать Договор о гарантиях безопасности с США и Соглашение о мерах безопасности с НАТО. В этих документах были четко прописаны юридически обязательные элементы обеспечения принципов неделимости безопасности: нерасширение НАТО, неразмещение у наших границ угрожающих систем вооружений, закрепление моратория на размещение РСМД, возврат конфигурации сил альянса к положению на момент подписания Основополагающего акта Россия-НАТО в 1997 г.

Движения навстречу не последовало. Неделимость безопасности, как ключевой принцип, определяющий поведение государств в военно-политической области, по сути, был отвергнут США и их союзниками. Результат известен.

Как нам дальше выстраивать отношения с нашими европейскими соседями будем определять после реализации целей и задач специальной военной операции.

Назад к оглавлению

 

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

 

15 декабря будет отмечаться День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Это особая дата в российском календаре мемориальных дней. Она была учреждена в 1991 г. по инициативе Союза журналистов России как дань уважения и памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью, с честью выполняя свой служебный долг сотрудника СМИ.

Далеко не каждое ремесло в мире столь тесно связано с опасностью, угрозами жизни и здоровью, риском не вернуться с редакционного задания. Тем выше мы ценим честный и самоотверженный труд журналистов и военных корреспондентов, телерепортеров, операторов, фотографов, готовых ринуться в самую гущу событий, чтобы точно и в срок представить своей аудитории максимально полную и объективную картину происходящего, добыть заветный материал. Нередко – ценой своей жизни.

В этом году отечественная журналистика, к глубокому сожалению, вновь понесла невосполнимую утрату. Вместе с родными и близкими, коллегами и друзьями скорбим о Владлене Татарском (М.Ю.Фомине), Р.И.Журавлёве и Б.Б.Максудове, павших жертвами боевиков преступного киевского режима и его диверсантов-террористов. Немало и тех, кто буквально заглянул смерти в глаза, на чью жизнь покушались, кто попал под обстрелы ВСУ мирного населения и гражданской инфраструктуры, был атакован беспилотниками врага. Российские военкоры рассматриваются нацистским режимом в Киеве в качестве приоритетных целей для устранения. За ними ведется настоящая охота, поскольку именно их репортажи с передовой рассказывают о реальной звериной сути окопавшегося там неонацизма, его кровавых преступлениях, развенчивают мифы украинской и западной пропаганды.

Всегда будем помнить имена Д.А.Дугиной, О.В.Клокова, И.В.Корнелюка, А.Д.Волошина, А.А.Стенина, А.С.Кляна и многих-многих других профессионалов медиасферы, отдавших жизни за свое журналистское призвание. Будем делать все, чтобы виновные в их гибели понесли заслуженное и справедливое наказание.

Считаем, что ответственность за эти гнусные преступления должны разделить со своими киевскими протеже и их кураторы из числа стран «коллективного Запада» во главе с Вашингтоном, фактически выдавшие режиму В.А.Зеленского карт-бланш, индульгенцию в кредит на любые злодеяния, в том числе против журналистов. Эти смерти также лежат на совести, – если у них она еще осталась, – тех международных чиновников, кто был обязан обеспечивать безопасные условия работы для всех без исключения сотрудников СМИ, а вместо этого годами сознательно игнорировал грубейшие нарушения прав журналистов на Украине. Теперь же предпочитает не замечать даже их жестокие убийства.

Эта г-жа Т.Рибэйро, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, между прочим, получает зарплату от всех нас. За что? Ведь за это надо отчитаться. А чем? Раньше они хотя бы отчитывались какими-то там строчками в социальных сетях, или абзацами в неких докладах, или участием в конференциях. Сейчас нет даже этого. Как они нам говорят? Что работают тихо, применяя методы «тихой дипломатии». Это не «тихая дипломатия», это немая совесть, давно уже онемевшая от того абсолютного безразличия и лицемерия, которое проявляют международные чиновники, в частности ОБСЕ, в связи с массовой гибелью журналистов в горячих точках. Не от шальных пуль, не от того, что они оказались там, где не должны были оказываться, а от прицельного огня, либо по мирному населению, либо теперь уже непосредственно по журналистам.

В эти дни, в преддверии этого дня, да и любого другого, хотелось бы выразить искреннюю признательность всем представителям медиа-сообщества, кто отважно следует своему призванию и ежедневно подвергает себя риску, чтобы честно и добросовестно выполнять свою работу. Спасибо Вам. Вы настоящие герои.

Назад к оглавлению

 

О репрессиях киевского режима против американского журналиста Гонсало Лиры Лопеса

 

Хотела бы добавить несколько слов. Хотя это наша дата и наши журналисты. Просто эскиз, зарисовка на тему, на каком фоне предстоит отмечать День памяти погибших при исполнении профессиональных обязанностей журналистов, и какова реальная ситуация с обеспечением их безопасности и гарантии свободы выражения мнений и плюрализма СМИ в странах (как они себя называют) «цивилизованного Запада» и на опекаемой ими нацистской Украине.

Пример стал резонансным после того, как несколько общественных деятелей с многомиллионной аудиторией в США обратили на это внимание. Речь идет об американском видеоблогере Гонсало Анхеле Кинтильо Лиры Лопесе, о судьбе которого, о состоянии его здоровья и обращении с ним ничего не известно.

Почему? Потому что его задержали украинские силовики в начале мая с.г. Подчеркну, это то самое правительство Украины, которое ежемесячно получает миллионные и миллиардные транши от Белого дома. Еще раз подчеркну, американский видеоблогер. У меня вопрос. Для нас, для нашей страны, общества не было различий по политическому, идеологическому признаку, когда мы защищали наших журналистов. Мы это делали неоднократно. Когда к нам обращались наши «оппозиционные» СМИ, жесточайше критиковавшие нас, просили помочь вытащить их ребят из сложнейших жизненных ситуаций или оказать содействие в помощи им. Всегда моментально откликались и вставали на защиту журналистов вне зависимости от их взглядов, общественной позиции, политической платформы.

Посмотрите, в отношении Э.Гершковича американское правительство включило даже не микрофон, а мегафон. И рапортует о том, что делает всё для того, чтобы противостоять «российской агрессии против журналиста». Правда этого «журналиста» взяли с поличным при передаче или попытке получить (о деталях лучше спросить у правоохранительных органов, которые регулярно об этом информируют) секретные документы. То есть он занимался противозаконной деятельностью на территории нашей страны. Об этом было сказано официально, приведены соответствующие информационные материалы, продемонстрированные всем. Но американское правительство продолжает упорно делать вид, что он является журналистом и занимался журналистской деятельностью. При этом игнорируя всё то, что предъявлено общественности, в частности, американской стороне, доказательства его очевидной виновности в том, что он занимался не журналистской деятельностью, а шпионской, разведывательной.

Вот ещё один американский журналист. О нём нет никаких новостей, ещё раз подчеркну, начиная с мая с.г. Вы что-нибудь слышали от Президента США Дж.Байдена, от Госсекретаря Э.Блинкена, от каких-нибудь американских правозащитных организаций? Может быть, от американских послов по всему миру? От постпреда США при ОБСЕ? Представитель Соединенных Штатов в Совете безопасности ООН, может быть, что-то сказал, а мы пропустили? Ничего.

Серьезное беспокойство перешедшим все мыслимые и немыслимые границы дозволенного киевским режимом начинает проникать в наглухо закупоренные пропагандой и цензурой западные общества только тогда, когда кто-то из людей, у кого есть многомиллионная аудитория, об этом спросит у американского правительства. Если не спросит, то значит, оно будет делать вид, что ничего не происходит. Как это так получается? Или это и есть доказательство того, что Э.Гершкович действительно работал на соответствующие структуры, силовые ведомства и спецслужбы США? И именно поэтому ему уделяется внимание, а другим журналистам оно вообще с точки зрения Белого дома не положено. Я не утрирую. Это ведь так. Фамилию Э.Гершковича теперь все знают в Соединённых Штатах. А вот этого видеоблогера кто-то знает в США? И никогда бы не узнали, если бы не американские общественные деятели.

Это, во-первых, доказательство отсутствия у США стандартов в связи с теми основополагающими для себя ценностями, которые они провозгласили в сфере свободы слова. Никаких стандартов нет. Он только один – конъюнктура, необходимость использовать правочеловеческие инструментарии тогда, когда для себя нужно продавить какое-то политическое решение, или кого-то «наказать», или кого-то «пригвоздить к позорному столбу», скотчем обмотать и облить краской. Тогда включается правочеловеческий «инструментарий».

Второе, к сожалению, – это отношение Вашингтона буквально «топит» Э.Гершковича в публичном пространстве.

В чем же провинился перед киевским режимом Гонсало Лира Лопес? Он позволил себе поделиться со своей аудиторией собственной точкой зрения о реальных первопричинах и характере кризиса вокруг Украины, рассказать без купюр о зверствах украинских нацистов. Его ничего не спасло, даже американский паспорт. Ему не дали покинуть страну, повторно упекли за решетку по надуманным обвинениям, фактически исключительно за инакомыслие.

Сколько там местных журналистов, блогеров, лидеров общественного мнения, священнослужителей, обычных жителей, имеющих собственный отличный от насаждаемого нацистской пропагандой взгляд на происходящее на Украине, на события, разворачивающиеся там. Кто-то уже поплатился за свои убеждения свободой, здоровьем, кто-то – жизнью, кто-то никогда не выйдет из этих украинских «застенков», потому что никто не знает о существовании этих людей. Сколько людей находится в изоляции от внешнего мира? Потому что они не успели спастись, и никакой американский общественный деятель никогда о нем не узнает и не напишет три строчки в социальной сети.

Таких людей не счесть на Украине. Думаю, что уйдут годы для того, чтобы понять весь масштаб преступлений кровавого режима В.А.Зеленского. Ничто им не поможет в сокрытии правды. Такие масштабы скрыть невозможно.

Видим, как даже спустя десятилетия преступления нацистов раскрываются самым неожиданным способом. Одно из доказательств – это аплодисменты нацисту Я.Гуньке, которые мы все слышали в канадском парламенте. Даже так, вроде бы противоположным способом, через поощрение, приветствие мир узнал о его преступлениях. Удивительно, да. Буквально чудо, но оно же свершилось. Вот так справедливость была реализована в этом случае.

Тот масштаб трагедий, развернувшийся на территории современной Украины с подачи США, которые хорошо за это платили, прикрывали это бесконечными политическими заявлениями в поддержку В.А.Зеленского, будет невозможно скрыть. Никакими методами. Такие как Гонсало Лира Лопес и другие пострадавшие от рук обезумевшего от вседозволенности режима В.А.Зеленского, наглядно демонстрируют масштабы того чудовища, которое собственными руками вскормил псевдопросвещенный либерализм западных диктатур. За это рано или поздно кто-то должен будет это ответить. Мы об этом говорили на брифингах не раз, постоянно приводили факты. Вот Вам еще один конкретный пример.

Назад к оглавлению

 

Об открытии памятной доски в честь А.С.Грибоедова

 

6 декабря с.г. в Москве на здании объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Барышникова XVIII-XIX вв.» по адресу ул. Мясницкая, 42 (в настоящее время здесь располагается редакция издательского дома «Аргументы и факты») была установлена памятная доска в честь великого русского писателя и выдающегося дипломата А.С.Грибоедова. В этом доме автор «Горе от ума» жил и работал над своей бессмертной пьесой с сентября 1823 г. по май 1824 г.. Здесь же, во время одного из балов, впервые представил свое произведение публике. Автор памятной доски – скульптор, народный художник России С.А.Щербаков

А.С.Грибоедов был поистине многогранной и разносторонней личностью. Писатель, дипломат, музыкант, участник Отечественной войны 1812 г. – во всех своих воплощениях он проявился ярко, незабываемо. Рано проявилась в нем и необыкновенная цепкость ума и литературный талант, признанный его великими писателями-современниками. Вершиной его дипломатической карьеры стал Туркманачайский мирный договор с Персией 1828 г. На основании оставленных писателем дневниковых записей и высказанных идей относительно будущего развития России некоторые исследователи говорят о нем и как о первом евразийце. Каждое поколение открывает для себя великого писателя с новой стороны.

Для всех сотрудников российской дипломатической службы А.С.Грибоедов остается настоящим героем, примером самоотверженного служения своему Отечеству.

Министерство иностранных дел Российской Федерации продолжает многолетнюю работу по увековечиванию памяти о великом писателе и дипломате в топонимике российских городов. С 2020 г. имя Грибоедова носит площадь у памятника великого писателя в Москве.

Назад к оглавлению

 

К 30-летию Конституции Российской Федерации

 

Сегодня исполняется ровно тридцать лет со дня принятия на всенародном голосовании основного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации.

Конституция подвела черту под драматическим периодом в истории Отечества, заложила основы современной российской государственности с опорой на подлинное народовластие, права человека, федерализм, разделение властей. Основной закон устанавливает структуру высших органов государственной власти и ориентирует их на согласованную работу, направленную на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.

Помимо этих и других важнейших принципов внутренней организации государства, Конституция содержит ключевые положения, лежащие в основе внешней политики нашей страны. Закрепив в преамбуле, что многонациональный народ России сознаёт себя частью мирового сообщества, Конституция относит вопросы внешней политики и международных отношений, войны и мира к исключительному ведению федеральных органов власти и наделяет Президента Российской Федерации полномочиями по определению основных направлений внешней политики и руководству ею. Важнейшими положениями Конституции являются нормы о месте международного права в российской правовой системе, о роли Президента, Федерального Собрания, Правительства и Конституционного Суда в деле заключения, выполнения и прекращения международных договоров.

Эти положения получили развитие в поправках к Конституции, принятых на общероссийском голосовании в 2020 г. Именно тогда в Основной закон вошли положения об общепризнанном международно-правовом статусе России как государства-продолжателя СССР, обеспечении защиты суверенитета и территориальной целостности страны, поддержке соотечественников за рубежом. Согласно новой статье 79.1, Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства. Дополнительной гарантией суверенитета и независимости стал запрет применения решений международных органов, если они основаны на неконституционном толковании международно-правовых норм.

Перечисленные принципы нашли дальнейшую конкретизацию в утвержденных Президентом основополагающих документах, включая обновленную Концепцию внешней политики Российской Федерации. На основе Конституции Федеральным Собранием принят также ряд законов, нацеленных на создание всеобъемлющих правовых рамок нашей международной деятельности.

Министерство иностранных дел Российской Федерации, действуя под руководством Президента и в плотной координации с другими органами власти, на повседневной основе работает над реализацией задач, вытекающих из Конституции и Концепции внешней политики. Россия проводит самостоятельный внешнеполитический курс, продиктованный ее национальными интересами и осознанием особой ответственности за поддержание мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях.

Внешняя политика России носит миролюбивый, открытый, предсказуемый, последовательный и прагматичный характер, основанный на уважении международного права и стремлении к равноправному сотрудничеству в целях решения общих задач и продвижения общих интересов.

Назад к оглавлению

 

О присуждении Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

 

13 декабря в Российской академии наук состоится вторая церемония награждения Международной премией ЮНЕСКО-России им. Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

Первая церемония прошла в 2020 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже «на полях» 41-й сессии Генеральной конференции Организации. Это самая значительная из всех совместных с ЮНЕСКО премий, ее наградной фонд составляет 500 тыс.долл. США.

Премия вручается за прорывные открытия, способствующие социально-экономическим преобразованиям, и поощряет достижения в области фундаментальных наук, профильное образование и популяризацию фундаментальных научных знаний, международное и региональное сотрудничество,

В этом году Премия присуждена академику РАН, профессору химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова И.П.Белецкой (Россия) и почетному директору Института исследования полимеров им. Макса Планка профессору К.Мюллену (Германия). Решение принято на основании рекомендаций международного жюри, в состав которого входят семь всемирно известных ученых.

Премию вручит заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Л.Брито.

Прямая трансляция будет доступна на официальном сайте ЮНЕСКО и в социальных сетях МИД России.

Назад к оглавлению

 

О 65-летнем юбилее Управления ООН по вопросам космического пространства

 

13 декабря 1958 г. решением Генеральной Ассамблеи ООН было учреждено Управление ООН по вопросам космического пространства в качестве постоянно действующего секретариата Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Сегодня Управление ООН по вопросам космического пространства функционирует на базе Венского отделения ООН, а сфера его ответственности заметно расширилась.

С удовлетворением отмечаем, что спустя 65 лет с момента основания Управление ООН по вопросам космического пространства продолжает играть ключевую роль в обеспечении равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между космическими державами и развивающимися государствами, стремящимися приобщиться к процессу мирного освоения космоса.

Необходимо, чтобы востребованная международным сообществом высокопрофессиональная работа Управления ООН по вопросам космического пространства и в дальнейшем строилась на принципах политической беспристрастности и уважения ко всем без исключения участникам космической деятельности. Важно пресекать попытки создания искусственных идеологизированных «разделительных линий» в мирнокосмической кооперации.

Назад к оглавлению

 

О 28-й годовщине подписания Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в Боснии и Герцеговине

 

28 лет назад, 14 декабря 1995 г. в Париже было подписано Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине – также известное как Дейтонское, поскольку текст ранее был парафирован сторонами в Дейтоне, штат Огайо, США. Российская Федерация была одним из государств, засвидетельствовавших это историческое событие.

Тем самым был положен конец кровопролитному межнациональному конфликту, сотрясавшему Балканы с 1992 по 1995 гг. Новая Босния и Герцеговина, ее энтитеты – Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины, населяющие ее народы – сербы, бошняки и хорваты, получившие статус государствообразующих, совместно с другими гражданами страны смогли приступить к строительству мирной жизни, налаживанию взаимопонимания друг с другом.

Соглашение о мире сделало диалог между равноправными народами государства, компромисс и консенсус комплексной основой постконфликтного устройства.

За почти три десятилетия после подписания мирного соглашения Босния и Герцеговина прошла большой путь. Вместе с тем видим, что о подлинном межнациональном примирении, о котором мечталось всем при заключении Дейтона, пока говорить сложно. И это неудивительно на фоне скоординированных попыток внешних и внутренних «игроков» торпедировать его основы.

Как государство, засвидетельствовавшее подписание договора, не можем закрывать глаза на то, как при поддержке и «содействии» западного сообщества предпринимаются усилия, направленные на размывание постулатов равноправия трех народов и двух энтитетов, происходит слом многонационального характера страны, унитаризация Боснии и Герцеговины на основе неолиберальных концепций – вопреки принципам Дейтона.

Очевидно, что предусмотренный соглашением алгоритм сдержек и противовесов перестал устраивать тех, кто стремится к насильственному втягиванию Боснии и Герцеговины в евроатлантические сети.

Не иначе как прямым насилием над мирным соглашением можно назвать превращение Аппарата Высокого представителя из механизма аккуратного внешнего поощрения боснийско-герцеговинской самостоятельности в инструмент удушения любых проявлений суверенных прав народов страны. Не укладывается в голове, что в XXI веке в Европе усилиями Брюсселя, Вашингтона и Лондона в независимой Боснии и Герцеговине создана система колониального управления, во главе которой волюнтаристским решением тех же метрополий поставлена марионетка, изображающая из себя властителя судеб.

Но это так. Принципы мирного соглашения отброшены, нагло растоптаны. Оно тенденциозно трактуется в угоду внешней повестке, не имеющей ничего общего с интересами и чаяниями народов Боснии и Герцеговины.

Неоднократно предупреждали об опасности такого отношения к Дейтону, чреватого разрушением тонко настроенного баланса. Последствия могут иметь катастрофический характер.

В годовщину подписания Мирного соглашения вновь призываем к ответственному подходу в целях поддержания стабильности и безопасности на Балканах в строгом соответствии с нормами и принципами международного права.

Со своей стороны продолжаем линию на их безусловное отстаивание и соблюдение, готовы к конструктивному и равноправному взаимодействию в этой связи со всеми партнерами.

Назад к оглавлению

 

О гуманитарном содействии Киргизской Республике

 

8 декабря с.г. в Бишкеке с участием Председателя Кабинета Министров Киргизской Республики А.У.Жапарова состоялась торжественная церемония передачи киргизской стороне 107 машин скорой помощи и автомобилей для санитарных служб на сумму около 275 млн руб. Спецтехника приобретена при поддержке Российской Федерации в рамках проекта «Экстренное реагирование на последствия COVID-19».

Состоявшаяся гуманитарная акция является свидетельством стратегического характера наших отношений, основанных на прочном фундаменте дружбы и союзничества. Уверены, что переданная техника послужит укреплению потенциала сферы здравоохранения Киргизии.

Хотелось бы отметить, что такое российское содействие оказывается на регулярной основе — ранее в текущем году (в марте и октябре) Российской Федерацией для нужд МЧС Киргизии были переданы 40 единиц пожарной автотехники, а также специальный вертолет Ми-8-МТВ-1 на общую сумму более 1,8 млрд руб.

Назад к оглавлению

 

Об истории американской агрессии в отношении Никарагуа

 

Только недавно – 9 ноября – мы говорили о российско-никарагуанской дружбе в контексте церемонии возложения венков к мемориалу героя никарагуанской революции К.Фонсеки, который 47 лет назад был зверски убит карателями проамериканского марионеточного режима А.Сомосы.

Сегодня другой повод – очередная, хоть и некруглая дата, – 79-я годовщина установления дипотношений между нашими государствами. Желаем в этот день нашим коллегам в Посольстве России в Манагуа, нашим друзьям в Посольстве Никарагуа в Москве и МИД Никарагуа дальнейших трудовых успехов, чтобы в будущем году отпраздновать юбилейную дату с новыми достижениями на благо народов двух стран.

Хотели бы также обратить внимание на новый материал в разделе «Исторические материалы» на интернет-портале нашего Министерства. Он рассказывает об истории вторжений США в Никарагуа, о долгом пути к подлинному суверенитету и независимости этой страны, о  жертвах, которые никарагуанцам пришлось принести на алтарь свободы.

Позволю себе процитировать лишь некоторые эпизоды этой антинеоколониальной борьбы.

После того как в 1984 г. президентом страны был избран Д.Ортега США ввели торговое эмбарго против Никарагуа. Затем разразился скандал «Иран-Контрас», когда выяснилось, что ЦРУ продавало оружие Ирану (в нарушение блокады ООН) и использовало вырученные средства для поддержки бандформирований никарагуанских боевиков-контрреволюционеров – «контрас». Также оплата оружия для «контрас» производилась кокаином, а также осуществлялось перенаправление им оружия, предназначенного для других стран.

Так и не признанным Вашингтоном Решением Международного суда ООН от 27 июня 1986 г. по делу «Никарагуа против Соединенных Штатов Америки» было установлено, что:

˗ США, осуществляя подготовку, вооружение, оснащение, финансирование и снабжение сил «контрас», действовали против Республики Никарагуа в нарушение своего международного обязательства не вмешиваться в дела другого государства;

˗ США, совершив ряд нападений на никарагуанскую территорию в 1983-1984 гг., в частности, нападения на Пуэрто-Сандино 13 сентября и 14 октября 1983 г., нападение на Коринто 10 октября 1983 г., нападение на военно-морскую базу в Потоси 4 и 5 января 1984 г., нападение на Сан-Хуан-дель-Сур 7 марта 1984 г., нападения на патрульные катера в Пуэрто-Сандино 28 и 30 марта 1984 г. и нападения на Сан-Хуан-дель-Норте 9 апреля 1984 г., действовали против Республики Никарагуа в нарушение своего международного обязательства не применять силу против другого государства;

˗ Направляя или разрешая пролеты над территорией Никарагуа и совершая упомянутые действия, США действовали против Республики Никарагуа в нарушение своего обязательства не нарушать суверенитет другого государства;

˗ Установив мины во внутренних или территориальных водах Республики Никарагуа в первые месяцы 1984 г., США действовали против Республики Никарагуа в нарушение своих обязательств не применять силу против другого государства, не вмешиваться в его дела, не нарушать его суверенитет и не прерывать мирную морскую торговлю.

˗ Выпустив в 1983 г. руководство под названием «Психологические операции в партизанской войне» и распространив его среди сил «контрас», США поощряли совершение ими действий, противоречащих общим принципам гуманитарного права.

Как мы видим, внешнеполитический инструментарий Вашингтона не меняется десятилетиями – полное пренебрежение международным правом, вмешательство во внутренние дела, нарушение гуманитарного права, теракты. Никарагуа выдержала в 1980-е с помощью СССР. Теперь Никарагуа, как и многие другие государства, поддерживает Россию в нашей решительной борьбе с гибридной агрессией (говорим Запада, но понимаем, что во главе стоят) США.

Назад к оглавлению

 

О выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья»

 

Как Вы знаете, сегодня Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал закон «О народных художественных промыслах». Часто спрашивают: в чем наши ценности? Что такое традиционные ценности?

Это одно из проявлений того, что мы так бережно сохраняем, и что для нас представляет истинную значимость. Почему? Дело не просто в материальной подоплеке.

Народные художественные промыслы – это опыт народа, нации, состоящего из многих народностей и национальностей. Это талант, дар, которыми обладали люди, населяющие территорию нашей великой страны.

Документ определяет основные цели и направления государственной политики в области народных художественных промыслов – сохранение, развитие и возрождение как промыслов, так и мест их традиционного бытования. Устанавливаются способы их финансовой, информационной, консультационной и организационной поддержки. Подписание этого важного законопроекта совпало по времени с открывающейся завтра XXXIV выставкой-ярмаркой народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2023»

Выставка-ярмарка пройдет с 13 по 17 декабря 2023 г. в ЦВК «Экспоцентр» в целях поддержки отечественных производителей, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов народной отрасли, популяризации народного искусства. «Ладья» – крупнейшая в нашей стране ярмарка такого рода.

Она пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках выставки-ярмарки будут представлены изделия ремесленников из 69 регионов нашей страны, пройдет конкурсная программа «Московский сокольничий», будут организованы тематические мероприятия, проекты для детей, выступления фольклористов и, конечно, откроет свои двери посетителям Гастрономический центр.

Это место (говорю о выставке «Ладья»), где прошлое встречается с настоящим и самое главное, дает ориентиры на будущее.

Пользуюсь такой возможностью и делегированным мне правом со стороны организаторов приглашаю всех посетить ЦВК «Экспоцентр» и лично убедиться в непреходящей красоте многовековой культуры нашей страны.

Назад к оглавлению

 

Из ответов на вопросы:

Вопрос: В испанском медиапространстве сейчас уделяется заметное внимание судебному делу против двух сотрудников Национального разведывательного центра Испании, задержанных в сентябре с.г. за продажу на регулярной основе данных ЦРУ. Послу США в Мадриде был заявлен протест. В результате из Испании были высланы три сотрудника американской дипмиссии, официально аккредитованные при НРЦ в качестве представителей спецслужб. Что бы Вы могли сказать по этому поводу?

Ответ: Это всё контрастные элементы для разнообразия этого «ландшафта», хорошо удобренного американской пропагандой. В том смысле, что все обвинения всегда нацелены только против нашей страны. Придумываются истории про хакеров, шпионов. Докатились до того, что обвиняют наших послов в шпионаже. Чего мы только за эти годы не читали.

Каждый раз задавала вопрос при очередном обвинении (будь то высылки дипломатов или иные антироссийские акции), какое количество американских представителей спецслужб находится за рубежом, прикомандировано к американским, британским посольствам или из других стран НАТО?  Не слышали о том, чтобы какое-то из их силовых ведомств или специальных служб закрывалось. Наоборот, с каждым годом всё больше выделяется бюджет. Судя по объявлениям регулярно идут наборы и в кадровом плане. Значит, они где-то работают, в том числе и за рубежом, занимаются какой-то деятельностью. Хотя об этом никто никогда не говорил. Периодически скандалы в «благородном семействе» тоже случаются. Вот один из них.

Дело в том, что США не делают различий между противниками и союзниками. Они применяют и к тем, и к другим одинаковые меры воздействия, незаконно вмешиваются во внутренние дела, откровенно пытаются контролировать национальные элиты. Это явление такого же порядка, как и тот самый скандал, развернувшийся несколько лет назад с прослушкой американскими спецслужбами мобильного телефона Канцлера ФРГ А.Меркель. Причём не только А.Меркель была на строгом «пульте управления» у американских спецслужб, но и другие высокопоставленные европейские политики. Это был широкоохватный электронный шпионаж со стороны АНБ США, осуществляемый в странах НАТО и ЕС. Чем тогда всё закончилось? Там никто даже не извинился, не говорил о том, что этого больше не будет, что это неправильно. Нет. Со всех сторон все промолчали. Может, было пару публикаций и всё. Тему полностью «закрыли», сфокусировавшись опять же на российских хакерах и «русских шпионах».  

Налицо проявление того самого «миропорядка, основанного на правилах», в пользу которого выступают по указке Вашингтона многие европейские столицы, не понимая, к чему это всё приведёт. Эти «правила» нигде не написаны и не сформулированы. Они будут формироваться по заказу англосаксонского «дуэта». Выполнять эти правила  будут их сателлиты, которых они называют союзниками, а на самом деле они к ним относятся хуже, чем раньше относились к рабам.

Как мы видим, одно из основных правил этого «миропорядка» – «надежный союзник – это хорошо стреноженный союзник». Второе правило – это то, что «есть гегемон, а есть все остальные». Всё, что «положено Юпитеру – не положено больше никому».

Назад к оглавлению

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать информацию о подготовленном Евросоюзом законопроекте, который позволит странам-членам ЕС самостоятельно блокировать импорт газа из России?

Ответ: Мы в курсе опубликованной информации на официальных онлайн-ресурсах ЕС. Речь пока идёт о планах в ближайшее время завершить работу над проектом регламента, регулирующего внутренний газовый рынок, который, как отмечается, наделит страны-члены правом на национальном уровне вводить ограничения в отношении поставок природного газа, включая сжиженный природный газ, из России и Белоруссии.

Это  очередная дискриминационная мера в отношении нашей страны и по разрушению экономик стран самого Евросоюза. При этом всё это отвечает курсу Евросоюза на политизированный отказ от российских энергоносителей, а также «бьёт» и по самому ЕС, так как подрывает экономику и развитие входящих в него стран. Это еще одна попытка создать псевдоюридическую схему с целью нанести ущерб конкурентоспособности экономики России. Им не удастся этого добиться. Не получалось у них это делать ранее, не получится и сейчас.

Дело в том, что большинство предпринимаемых в Евросоюзе антироссийских мер, в том числе в энергетике, бумерангом бьет по их инициаторам. Сильнее всего страдает социально-экономическая ситуация в государствах-членах Евросоюза. Иногда еще и в третьих странах, прежде всего развивающихся, которые могут оказаться в условиях еще более жесткой конкуренции с ЕС за поставки газа. Еврочиновники, естественно, нести ответственность за подобные непопулярные решения не хотят, поэтому отдают их реализацию «на откуп» евростолицам. В тех из них, где русофобия возведена в культ, уже полностью отказались от поставок энергоносителей из России. Но этого им, видимо, мало. Заказ ещё масштабнее. Надо заставить пойти на этот шаг и более прагматичные еэсовские страны. Классическая круговая порука. Некоторые продолжают иметь наглость руководствоваться своими экономическими интересами, закупают российский газ и развиваются. Те, кто уже отказался от этого, им в бессильной злобе завидуют, но ничего сделать не могут, так как уже присягнули на верность этому «глубинному государству» в Вашингтоне.

В целом же Евросоюз в очередной раз демонстрирует абсолютную беспринципность и сервильность по отношению к Вашингтону. Они сами были инициаторами и назаключали всяких договорённостей и закрепили в качестве принципов свободу торговли, конкуренцию и либеральный рынок. Теперь всё идёт «под нож». Предложение отказаться от российского газа подается как мера по декарбонизации, «озеленению» экономики. Они уже дошли до этого. Причём одновременно они же поставляют вооружения киевскому режиму. Понимаете, где «озеленение» экономики, где декарбонизация, а где экология? Имею в виду в контексте бесконечного снабжения не только складов или арсеналов, а именно использования «на поле боя» снарядов, в том числе и с обеднённым ураном.

Поставки американского сжиженного природного газа, превратившегося для еэсовцев поистине в «молекулы несвободы», эта мера, естественно, не затрагивает. Это то, к чему стремились США. У них не получилось это сделать законными мерами. Они сначала пытались убедить своих сателлитов по НАТО и ЕС в том, чтобы они отказались от российского газа сами добровольно, а потом США перешли к политическому нажиму. Тому большое количество свидетельств: все заявления, интервью, статьи американских послов в странах ЕС с угрозами в отношении правительств этих стран. Когда и так не получилось, перешли к глобальным провокациям в зоне внутриукраинского кризиса. И это не сработало. Как и не помогла тогда и «постановка» на территории Украины проамериканского режима, который многие годы делал всё для того, чтобы затруднить поставки газа в Европу и сделать их нестабильными, свалив всю вину на Россию.

При этом Россия как раз проявляла себя, как самый стабильный в истории поставщик энергоресурсов. Всё это не сработало. Тогда перешли к плану навязывания своего сжиженного природного газа путём прямого заявления президента США о том, что инфраструктурные проекты «Северный поток-1» и «Северный поток-2» будут уничтожены. Через полгода так оно и случилось путём террористического акта.          

В условиях, когда предложение энергоресурсов, в том числе СПГ, носит ограниченный характер, а спрос на углеводороды в Азиатско-Тихоокеанском регионе растет опережающими темпами, любые запреты в странах ЕС на импорт российского газа приведут лишь к географической переориентации российского экспорта на новые, быстроразвивающиеся рынки. В случае со сжиженным природным газом, в силу его мобильности, такой сценарий представляется наиболее реалистичным.

Россия не собирается отказываться от масштабных планов в области СПГ. Развитие соответствующей инфраструктуры является одним из главных приоритетов в энергетической сфере. Намерены нарастить ежегодное производство СПГ с текущих 33 до 100 млн тонн в год, а планируемый объем инвестиций в отрасль превышает 6 трлн рублей.

Назад к оглавлению

Вопрос: Заместитель советника президента США по нацбезопасности Дж.Файнер, заявил, что США хотят в 2024 г. добиться того, чтобы России пришлось пойти на переговоры с Украиной на условиях Киева. Как Вы оцениваете подобные высказывания?

Ответ: Как очередную белиберду. Возможно Дж.Файнер забыл, что говорил буквально до этого, что «нужно вести войну до победного конца» (как мы говорим «до последнего украинца»), потому что именно в это превратили США ситуацию на Украине.

Мы также помним и все хорошо знаем, что это были именно страны англосаксонского дуэта, который буквально запретил В.А.Зеленскому ведение переговоров. Сначала, как об этом говорят теперь уже представители киевского режима, это был Премьер-министр Великобритании Б.Джонсон, который отговорил украинскую делегацию от ведения переговоров, разрушив переговорный процесс. Потом под воздействием Администрации Дж.Байдена эти переговоры были запрещены на законодательном уровне самим В.А.Зеленским.

Никто не понимает, какие такие переговоры с Украиной «на условиях Киева» имеет в виду Дж.Файнер. О чем он говорит тоже непонятно. Мне кажется, они должны внутри себя что-то такое «перемолоть», заново проинвентаризировать свою американскую позицию и более четко и артикулировано её заявить. До этого мы слышали только бормотание о том, что «поле боя», «победа Киева вот-вот должна случиться», «стратегическое поражение России» и со всеми вытекающими условиями. Теперь начинают что-то другое мямлить.

Пусть внутри себя определятся, чего они хотят с учетом реалий, посмотрят, сколько на Украине человек осталось, посчитают деньги в карманах своих избирателей, а потом уже начнут концептуально формулировать.

Хочу обратить внимание на свежие заявления Вашингтона и Брюсселя. Они ведь продолжают говорить о том, что не заинтересованы в поиске действительно справедливого, устойчивого  и всеобъемлющего политико-дипломатического решения украинского кризиса. Они все равно продолжают делать ставку на «стратегическое поражение». Они считают, что в условиях того, как они будут заявлять о намерении нанести «стратегическое поражение России», кто-то будет их принимать здесь всерьез?

Мне кажется, что им нужно в ходе «инвентаризации» своей позиции вычеркнуть то, что себя никоим образом не то что не оправдало, а буквально подорвало логику их действий. Нужно убрать все эти «формулы мира» (на самом деле «формулы войны»), которые они придумали для того, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество, прежде всего страны Глобального Юга.

Результатом такой инвентаризации должно быть здравое и реалистичное осознание ситуации, которая есть по-настоящему, а не та белибердистика, которую они напридумывали, навязали собственным СМИ. Потом, видимо, читая своё же в пересказе американских журналистов и политологов, в это же и верят.

Назад к оглавлению

Вопрос: 17 декабря в Сербии состоятся внеочередные парламентские выборы. Сербия по-прежнему ориентирована на вступление в ЕС, но также нацелена на сотрудничество с Россией и Китаем. Каковы перспективы такого многовекторного сотрудничества?

Ответ: Давайте посмотрим на факты. Они свидетельствуют о том, что российско-сербское сотрудничество поступательно развивается, несмотря на всё возрастающие сложности на международной арене,  создаваемые американцами, еэсовцами, в том числе специально для Сербии и её руководства. Всё это является бесполезной попыткой  навязать безраздельное доминирование Запада, в том числе и на Балканах, а также навязать эту позицию и Белграду.

В Вашингтоне не хотят понимать, что ситуация коренным образом меняется и мир становится другим. Она меняется и в глобальном плане (говорю о многополярности) и в «зоне» развязанной Западом антироссийской гибридной войны. Нужно им реалистично к этому подходить и, соответственно, не навязывать Белграду «рецепты», которые точно не сработают.

Что касается развития сотрудничества за рамками внешнего периметра ЕС, то у любой подлинно суверенной страны есть естественное желание иметь разветвлённые внешние связи. Это аксиома международных отношений. Однако именно западники (особенно сейчас) убивают многовекторность во внешней политике целого ряда стран. Они навязывают искусственную дилемму по принципу «кто не с нами, тот против нас» или выбора по принципу «или-или». Не «и-и», а «или-или» с соответствующими фатальными угрозами. Прибегают к самым низкопробным методам давления на членов международного сообщества.

С  условием грядущей многополярности подобным методам и практикам не должно быть места. Тогда можно будет говорить о выстраивании нормального, равноправного, взаимоуважительного сотрудничества между государствами, находящимися в различных географических и общественно-политических координатах.

Видим, как руководство Сербии пытается противостоять внешним попыткам нарушить ее взаимодействие с рядом иностранных государств, в том числе – с Россией, а также решительный настрой защищать свои национальные интересы. Подобная сербская позиция может действительно являться примером ответственной и взвешенной политики.

Назад к оглавлению

Вопрос: «Economist» передает: США неофициально заявили Израилю, что операцию в Газе надо закончить до Нового года. Об этом во время визита в Израиль неофициально заявил госсекретарь США Э.Блинкен. Между тем, на днях Госсекретарь США Э.Блинкен заявил, что существует разрыв между заявленными намерениями правительства Израиля защищать гражданское население и растущими жертвами, наблюдаемыми на местах. При этом Вашингтон не только не отказывался от идеи оказывать военную помощь Израилю. Он был единственной страной в СБ ООН, которая 8 декабря с.г. наложила вето на проект резолюции с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Как Вы оцениваете такое переменчивое поведение США?

Ответ: Мы это всё уже неоднократно комментировали.

Напомню о драме, развивающейся в СБ ООН. Подготовленный ОАЭ проект резолюции менее чем за 24 часа получил поддержку подавляющего числа государств-членов ООН: 102 страны стали его соавторами. В ходе состоявшегося 8 декабря с.г. голосования в СБ 13 делегаций выступили «за», Великобритания воздержалась. Кто же всю эту работу свёл к нулю?

США вновь, как и 18 октября с.г. по бразильскому проекту, применили право вето. Это означает продолжение чудовищного кровопролития, катастрофические разрушения, которые произойдут и происходят, по словам Постоянного наблюдателя Палестины при ООН Р.Мансура, «не по ошибке, а по решению». Решение это одной страны – США.

Вы сказали о том, что The Economist ссылается на неофициальные источники. Хотелось бы, чтобы это всё прокомментировали официальные лица.

Столько слышим различных заявлений от США с обвинениями агрессивного плана, столько они суют нос в чужие дела, что свои дела они могли бы спокойно прокомментировать.

Думаю, что это хороший повод. Действительно слышим (только что говорила о ситуации вокруг Украины) диаметрально противоположные заявления США по несостыковке и по абсурдности положений, которые в них заложены. Все это было в контексте Украины: то добиться поражения России «на поле боя», то переговоры на условиях выгодных киевскому режиму, то переговоры вновь должны быть забыты и кануть в Лету, то опять переговорный процесс, но на тех условиях, которые будет диктовать «не Россия». Постоянно такие «качели». Здесь то же самое.

Вы абсолютно правы. Мне кажется, это хороший повод вынудить США высказаться предельно открыто по всем моментам, которые волнует международное сообщество. Учитывая что Соединенные Штаты Америки являются (как они себя презентуют и настаивают, что они являются) главными защитниками демократии и её поборниками. Это все должно быть не только во внутригосударственном формате, но и на международной арене тоже. Все-таки 102 страны – это та самая демократия, о которой так заботятся США. Хотелось бы выслушать их на этот счет.

Назад к оглавлению

Вопрос: На прошлой неделе состоялись визиты В.В.Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Буквально на следующий день после него там побывал С.В.Лавров. На выходных у Президента России был телефонный разговор с премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху. Сегодня С.В.Лавров поговорил со своим иранским коллегой. Это всё создаёт ощущение мощной дипломатической работы, направленной на урегулирование конфликта.  Есть ли там подвижки, несмотря на позицию США, которая блокирует резолюцию? Удалось ли сблизить позиции вовлеченным в переговорный процесс сторонам? Какие разногласия у них остаются?

Ответ: Вы про сближение каких позиций? России, ОАЭ и Саудовской Аравии?

Вопрос: Да, в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Ответ: Только что на примере работы по резолюции показала, что по принципиальным вопросам мы едины. Давайте это назовем Мировым большинством. 102 государства, которые были готовы не просто поддержать, а стать соавторами резолюции. Безусловно, это большинство. Даже если будут какие-то арифметические погрешности, мы прекрасно понимаем, что это отражение воли Мирового большинства. Были готовы и проявили совместно с этими странами, в том числе Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, единую позицию, которая должна была быть закреплена в качестве обязательной для всех в резолюции СБ ООН. Я не вижу повода комментировать какие-то разногласия.

Ваш вопрос касается острейшего кризиса в зоне палестино-израильского конфликта. У нас есть нюансировки в связи с нашими двусторонними отношениями и статусом этих двусторонних отношений со странами, являющимися частью и сторонами конфликта. Также в связи с тем, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и т.д.

Однако по глобальным вопросам – видения нынешней ситуации и первопричин, которые нужно устранить для разрешения этого кризиса, – мы, безусловно, проявляем общие подходы. Здесь не надо «играть» или выискивать слова, которые могли бы идти в качестве демонстрации противоречий. Это сейчас лишнее. Главное – это проявленная воля и решимость действовать в интересах народов, которые столкнулись с беспрецедентным ростом агрессии, эскалацией конфликта и т.д. Это базовое, что нас сближает и объединяет с этими странами. Могут быть разные нюансировки в отдельных аспектах, но в глобальном мы выступаем с единых позиций.

Вы сказали о том, что эти визиты демонстрируют значительные дипломатические усилия. У нас с этими странами развивается прекрасный диалог на всех направлениях – от политики, экономики, финансов, региональной и международной повестки. И он не прерывался. Спасибо за высокую оценку. Не хочу отказываться от такой похвалы в адрес отечественной дипломатии. Но точно не нужно делать вывод о том, что реализация этих встреч, переговоров является вымученной. Ни в коем случае. Это поступательное, равномерное и ставшее уже прекрасной традицией развитие наших отношений с этими странами. Именно это качество наших отношений характерно как для диалога на высшем уровне, так и на уровне наших правительств, отдельных ведомств. Это координация на международных площадках, в том числе по таким темам, как многополярность, не столько прикладного, практического характера, сколько видения будущего, философии будущего. У нас налаженные диалоговые площадки.

На днях С.В.Лавров масштабно выступил в рамках политологических дискуссий в регионе. Это еще одно подтверждение того, что мы активно там присутствуем. Важно, чтобы у нас не было с Вами какого-то недопонимания на этот счет.

В ходе этих визитов основное внимание было уделено вопросам урегулирования острейшего кризиса в зоне палестино-израильского конфликта. Усилия России были сфокусированы на задаче безотлагательного прекращения огня. Это позволит избежать новых жертв и оказать необходимое содействие населению сектора Газа, которое уже более двух месяцев живет в условиях тяжелейшей гуманитарной катастрофы.

Еще раз подчеркну, что в этом вопросе принципиальные подходы России и арабских стран совпадают. Мы плотно взаимодействуем, в том числе на ооновских площадках в целях продвижения нашего общего видения путей деэскалации ситуации в зоне конфликта.

Обсуждаем эти вопросы в открытом и доверительном плане с израильской стороной. Вы видите контакты на высшем уровне. Работают наши посольства. У нас целый ряд задач, которые в практическом плане стоят на повестке как России, так и Израиля. Мы признательны израильской стороне за содействие в вопросе организации эвакуации из Газы россиян и членов их семей. Это и наши граждане, и члены их семей из числа палестинцев. Оказываем помощь нашим соотечественникам. Израильская сторона также признательна России за освобождение заложников, работу на этом направлении.

Россия взаимодействует вплотную со всеми, кто может оказать содействие в решении этого вопроса. Продолжаем координацию со всеми заинтересованными сторонами, включая израильтян, в интересах оказания срочного гуманитарного содействия жителям палестинского анклава.

Назад к оглавлению

Вопрос: По имеющейся информации, Турция продвигает новый формат зерновой «сделки» с участием России. Ведутся ли переговоры? Каковы условия сторон?

Ответ: У меня такой информации нет. Еще раз проверю. Вы этот вопрос регулярно ставите. Но пока у меня нет информации, которой могла бы поделиться.

Назад к оглавлению

Вопрос: Украина сообщила, что с момента начала работы черноморского экспортного коридора 8 августа с.г. по нему прошли 200 судов, которые перевезли более 7 млн т грузов, включая 5 млн т продовольствия. Как ей удалось это сделать без участия России? Рассматривает ли Москва варианты блокирования этого коридора? Есть ли причины, по которым Россия не препятствует поставкам?

Ответ: Вопрос сформулирован интересно. До этого спрашивали, почему Россия не участвует в сделке, а теперь интересуются, почему Россия не препятствует осуществлению другими сделок. Не хочу Вас никаким образом подозревать в намеренности или преднамеренности поискать еще какие-нибудь факты, свидетельствующие нашей агрессивной сущности. Давайте разберемся по порядку.

Украина осуществляет вывоз зерна и агропродукции каботажным способом через территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции в направлении черноморских проливов. Мы не являемся здесь участниками. При этом неоднократно заявляли, что украинская сторона использует гуманитарные коридоры к Черному морю, в том числе и в военных целях. Нам известно, что в период действия «зерновой сделки» под их прикрытием осуществлялись поставки оружия киевскому режиму, а также совершались террористические акты (в том числе с участием Британии) против российского Крыма и в целом российской территории. Мы категорически против этого.

Понимаю, что наше непротиводействие осуществлению зерновых и других агро- или продовольственных сделок не вписывается в концепцию, которую так или иначе навязывают мировому сообществу якобы из-за того, что Россия подрывает продовольственную безопасность. Но что делать? Мы со своей стороны поставляем всё, о чём говорили, вовремя, качественно. Готовы торговать нашими агропромышленными товарами. Предоставляем их в том числе на безвозмездной основе. Это касается и наших удобрений. Говорим о том, что все это крайне затруднено в связи с блокировкой платежных и финансовых инструментов со стороны США, бесконечной возней, которую устраивают страны ЕС, одновременно разглагольствуя о продовольственной безопасности. Но ставить нам в вину или раскручивать тему того, что якобы мы виноваты в том, что не препятствуем тому, что поставляется другое зерно, мне кажется, на грани черного юмора.

Повторю, что не хочу даже думать о том, что в вашем вопросе была какая-то преднамеренность на этот счет.

Вопрос: Нет. Не подумайте, что там было что-то такое.

Ответ: Конечно, Вы просто хотели уточнить.

Вопрос: Я хотел уточнить по просьбе коллег, которые работают сейчас над историей и нужен комментарий.

Ответ: Коллегам – привет.

Назад к оглавлению

Вопрос: Глава МИД Эстонии заявил о денонсации договора с Россией о правовой помощи. «Нашей целью является расторжение договора о правовой помощи при первой возможности», - приводятся в сообщении слова М.Цахны. Он обусловил такую позицию тем, что в Эстонии считают Россию «государством-агрессором». Как бы Вы могли прокомментировать эти высказывания?

Ответ: 7 декабря с.г. министр иностранных дел Эстонии М.Цахкна сообщил о принятом правительством страны решении в инициативном порядке прекратить действие Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26 января 1993 г. Внешнеполитическому ведомству поручено подготовить соответствующий законопроект для внесения в парламент.

Данный документ является основой практического сотрудничества между министерствами юстиции и прокуратуры двух стран в области гражданского, семейного и уголовного права, предусматривает упрощенный режим урегулирования ряда профильных вопросов.

Выход Эстонии из упомянутого Договора вряд ли сильно повлияет на и без того «замороженное» взаимодействие по линии уполномоченных ведомств, однако усложнит жизнь проживающих в Эстонии наших соотечественников, которые при обращении в российскую дипмиссию будут вынуждены проходить дополнительные процедуры. Прекрасно понимаем, что эстонские власти действуют против них.

Продолжим внимательно отслеживать развитие ситуации с учетом выработки комплекса ответных мер в отношении недружественных государств, включая Эстонию.

Вопрос: Пока никакие конкретные шаги предприняты не были?

Ответ: Они еще не предпринимали, а только заявили об этом. Как это будет на практике реализовываться, так и будем выстраивать наш подход.

Назад к оглавлению

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать решение российской стороны о прекращении деятельности Генконсульства Румынии в Ростове-на-Дону? Означает ли, что Румынии придется закрыть Генконсульство в Ростове-на-Дону и когда?

Ответ: Для румынской стороны этот шаг не является чем-то неожиданным: еще в августе 2023 г. она была уведомлена о том, что в рамках ответных мер на решение Бухареста о радикальном сокращении российского дипломатического присутствия в Румынии нами запущены процедуры, необходимые для отзыва согласия на деятельность упомянутого консульского учреждения.

В результате число консульских «точек» сторон приводится к паритету: останется по одному генконсульству – в Констанце и Санкт-Петербурге соответственно.

В установленном порядке это решение будет продублировано по дипломатическим каналам в адрес румынской стороны.

Хотела бы еще раз, пользуясь тем, что напрямую общаюсь с румынским средством массовой информации, с Вами, с журналистом, представляющим румынское СМИ, еще раз подчеркнуть, что это исключительно и только ответная мера на инициативные действия Румынии.

Назад к оглавлению

Вопрос: Вы уже комментировали совместное заявление Азербайджана и Армении. По вашему мнению, сам факт появления этого документа предвещает подписание мирного договора в ближайшее время?

Ответ: Мы свою оценку упомянутому совместному заявлению дали. Приветствовали обоюдное стремление Баку и Еревана нормализовать отношения и заключить мирный договор, а также их договоренность об обмене военнопленными по формуле «всех на всех». Это способствует взаимному укреплению доверия и открывает дополнительные возможности для примирения в русле договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 гг. (1,2,3,4).

Что касается сроков подписания армяно-азербайджанского мирного договора, то их определяют сами стороны. В свою очередь готовы и далее оказывать содействие нашим партнерам в выработке сбалансированного соглашения. Такой документ призван заложить надежный фундамент устойчивого мира и стабильности в регионе.

Назад к оглавлению

Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать заявление главы МИД Армении А.С.Мирзояна, который заявил, что Армения приветствует переговоры Молдавии и Украины с ЕС о членстве? В Ереване также есть европейские стремления?

Ответ: Вы упомянули три страны. России в этом списке нет. Не вижу повода это комментировать. В рамках сделанных заявлений нас это не касается.

Назад к оглавлению

Вопрос: В первые дни специальной военной операции президент России В.В.Путин заявил, что Москве будет легче договориться с украинскими военными. Глава СВР С.Е.Нарышкин заявил, что появляется все больше данных о возможной смене власти на Украине. В этой связи называют имя главкома ВСУ В.Ф.Залужного. По вашему мнению, можно ли вести содержательные переговоры с Киевом в случае прихода этого военного к власти?

Ответ: Нельзя путать украинских военных с украинскими марионетками Вашингтона. Это разные типажи. Если речь идет о тех, кто осуществляет национальную политику, кто действует в интересах Украины как государства и украинцев как народа, тогда действительно их можно квалифицировать как украинских военных. Если речь идет о проплаченных Вашингтоном «деятелях», которых уже было немало отторгнуто внутри украинского сообщества, которые впрямую финансировались и полностью ассоциировались с действиями Вашингтона, Лондона, то их кроме как «марионеточными героями» назвать никак не получается.

Еще один важный момент. К сожалению, все те, кого Вы подразумеваете в качестве настоящих патриотов Украины, неважно, какую позицию они занимают в отношении нашей страны, но хотя бы люди, действовавшие в интересах своей страны и народа, посмотрите, какое количество из них уже убито внутри самой Украины украинскими властями, расстреляно «случайно». Так получилось. Либо намеренно, либо просто исчезли, либо находятся в застенках без понимания, где они, что с ними будет в дальнейшем. Это для начала разговора на эту тему.

Возможная смена В.А.Зеленского на В.Ф.Залужного или любую другую фигуру… Вы прекрасно понимаете – это не изменит ситуацию. Все они из разряда марионеток в руках своих «хозяев» (США и их сателлитов, Британии). Выделить из этого круга самостоятельную фигуру практически невозможно.

Кроме того, на Украине юридически запрещена сама возможность переговоров с Россией. В качестве основы урегулирования настойчиво продвигается набор бессмысленных и оторванных от реальности ультиматумов, в том числе придуманной «формулы мира». Не они ее придумали, а США за них. А теперь они ее раскручивают как свою. Это нужно, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество, создать иллюзию некого движения в сторону мира, а на самом деле организовать ловушку для всех стран и государств, которые по-настоящему хотят мира и готовы тянуться к какому-то подобию переговорного процесса в качестве сторон, поддерживающих его.

На самом деле речь идет исключительно о возможности поймать страны, для того, чтобы потом выдать их за стороны солидаризирующиеся с позицией киевского режима и в целом Запада по этой ситуации.

Что касается заявлений Вашингтона, Лондона и Брюсселя, то базисные установки не изменились. При этом существует какая-то бесконечная словесная «шелуха», противоречивая. Базисно они не отказались от концепции нанесения нам, как они утверждают, «стратегического поражения», при этом бесконечно жонглируют словами. Только за последнее время оказалось, что США помогают не демократии на Украине, как сказал Госсекретарь Э.Блинкен, а своими инвестициями поднимают американскую экономику. Можете себе представить, что они дошли до таких противоречий, то, как можно в принципе слушать, что они говорят?

Это все требует с их стороны некой «инвентаризации» своей позиции с учетом реальности. В этом и проблема. Они не хотят воспринимать реальность. Видим, что Запад не заинтересован в поиске действительно справедливого, устойчивого, всеобъемлющего политико-дипломатического решения украинского кризиса и делает тщетную попытку вновь реинкарнировать историю про, как они это формулируют, нанесение нам «стратегического поражения». Все это зря. Пока они не изменят свою позицию, то будем это все так комментировать.

Назад к оглавлению

Вопрос: Как Вы прокомментируете планы Кабмина Великобритании учредить новое подразделение, которое будет контролировать соблюдение частными компаниями санкций против России?

Ответ: Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Видели это заявление Госминистра по делам предпринимательства и торговли Британии Н.Гани о создании нового подразделения.

В чем суть трагикомизма? Давайте посмотрим на показатели самой Британии. Эта страна столкнулась с нарастающей стагнацией в экономике. Это данные МВФ, а не российские государственные или независимые источники. В 2023 г. – рост ВВП Британии составил лишь 0,5%. Это если говорить о том, что есть на сегодняшний момент. Теперь о прогнозах. На 2024 г. прогноз 0,6%. Это ставит Лондон (для них это катастрофические данные) на последнее место по темпам развития по сравнению с другими членами «Группы семи». Продолжается падение уровня привлекательности Британии для прямых иностранных инвестиций. В 2022 г. их общий приток составил лишь 15 млрд долл. Могу привести для сравнения – 58 млрд долл США – были данные и показатели на 2020-й г.

Агрессия в отношении чужой собственности, чужих финансовых активов в том числе в сфере недвижимости, агрессивный, незаконный подход к возможности или прямого изъятия у граждан, компаний, или какого-то косвенного воздействия на компании граждан, для того, чтобы сподвигнуть их, вынудить их к передаче своих активов Лондону, Британии. То же самое в отношении государств (это касается не только нашей страны), но и активов других стран, которые хранились в британских банках. Это все демонстрирует миру риски, с которыми сопряжено взаимодействие с Британией. Это «создание» – Управления по имплементации торговых санкций – очередное подтверждение приверженности Лондона к конфронтационному курсу на российском направлении. Никаких откровений для нас это не содержит.

Хотелось бы обратить внимание на то, что они пытаясь «задушить» нашу экономику, наносят болезненный удар сами себе. Другое дело, что мы так или иначе в публичном пространстве, в нашем личном отношении привыкли наделять слово «Британия» каким-то смыслом, связанным с общенациональными интересами.

В данном случае речь идет об узкокорыстных интересах определенной группировки сил внутри политического истемблишмента, готового воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы извлечь выгоду именно себе (своим компаниям, лоббистам, или сами будучи лоббистами для каких-то компаний). Интересы народа и страны Британии их вообще не волнуют. Сейчас они совершат все эти сделки по отъему собственности, перераспределению ресурсов захватом активов в различных сферах. Затем они покинут свой политический либо Олимп, либо пьедестал. И оставят свой народ со всеми этими издержками. Такое бывало уже неоднократно. Потом будут расследования, слушания в парламенте, комиссии. Затем они скажут, что сожалеют. Потом возможно кто-то отправится в тюрьму, но это будет потом.

Сейчас им важно сделать то, что они декларируют под видом борьбы за демократию на Украине. На самом деле происходит перераспределение ресурсов в пользу определенной части политического истеблишмента в Британии. Такой же характер действий мы видим и в Вашингтоне. Вместо преодоления кризисных явлений в британской экономике, правительство консерваторов изобретает репрессивные механизмы для собственного бизнеса, который, похоже, прагматично оценивает ситуацию и понимает бесперспективность раскручиваемого «коллективным Западом» санкционного механизма. За последние десятилетия от России они видели только инвестиции, людей, заинтересованных в развитии двусторонних отношений, возможность реализовать все виды интересных и обоюдовыгодных проектов. Почему Лондон это не оценил? Наверное, потому что в свое время Британия была единственной страной, легализовавшей пиратство. Вероятно, они исповедуют эту логику до сих пор.

Назад к оглавлению

Вопрос: Посол России в Израиле А.Д.Викторов отметил, что несколько десятков россиян и их родственников еще не вышли из палестинского анклава. Расскажите, что уже сделано по состоянию на 12 декабря?

Ответ: Во-первых, хочу привлечь Ваше внимание, что на сайте работает раздел Эвакуация из сектора Газа. Там публикуются материалы буквально по каждому вывозному рейсу с фотографиями, датами, цифрами и т.д.

Второе. Последний на данный момент рейс (прошу внимания СМИ, «последний» на сегодняшний день, а не последний как завершающий) состоялся 10 декабря с.г. Написали об этом в соответствующей рубрике и в социальных сетях. Было вывезено 100 россиян и палестинцев (членов семей). В аэропорту «Домодедово» выездной группой МИД было оказано необходимое содействие в прохождении пограничного, миграционного и паспортного контроля.

Всего из зоны конфликта на территорию Египта через погранпереход «Рафах» удалось (опять же, на сегодняшний момент) вывести и благополучно доставить в Россию более 1050 соотечественников.

Работа будет продолжена. Будем вас информировать на сайте, через ленту новостей, в соответствующей рубрике, и, конечно, в социальных сетях.

Назад к оглавлению

Вопрос: Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов по Шенгену. Какие ограничения по передвижению в России приняты в отношении дипломатов недружественных стран?

Ответ: Ситуация абсолютно некорректная для сравнивания. Нельзя сравнивать перемещение дипломатов между десятками государств с передвижением внутри одной отдельной страны, хоть и с такой обширной территорией, как у нашей.

В настоящее время российской стороной на основе принципа взаимности установлен нотификационный режим с США, Британией и Японией: посольства указанных государств обязаны заранее уведомлять Министерство иностранных дел России о поездках своего персонала по субъектам Российской Федерации, а в некоторых случаях и получить разрешение.

Если в ЕС будет принято предложение чешских властей (напомню, что за ними по многим вопросам стоят американские власти), то это вызовет лишь наше сожаление, но при этом и соответствующую реакцию. Она будет ответной.

Хотелось бы подчеркнуть, что свободное передвижение по территории России означает возможность, как сказал Президент Российской Федерации В.В.Путин 4 декабря с.г. в ходе очередной церемонии вручения верительных грамот иностранными послами, «в буквальном смысле почувствовать, чем живет наша страна, наша многоконфессиональная держава с такой богатой, разнообразной культурой, ощутить пульс России, приобщиться к ее богатой культуре».

Внимательно следим за развитием ситуации вокруг этой жуткой, кошмарной чешской инициативы, которая ударит по всем, кто со стороны ЕС в этом примет участие, в качестве ответной меры. Анализируем такие потенциальные шаги Евросоюза на предмет их соответствия международным обязательствам ЕС и его стран-членам. Обязательно будем реагировать на любые враждебные проявления, нарушающие права, привилегии, иммунитет и безопасность наших дипломатов за рубежом.

Назад к оглавлению

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать заявление МИД Ирана о том, что Совет Безопасности ООН показал свою полную неэффективность и неспособность выполнять основные функции по сохранению мира и безопасности, право вето США привело в тупик Совбез в палестинском вопросе.

Ответ: Мне кажется, что в данном случае лучше начать ответ на Ваш вопрос с примера. Если у вас есть часы, которые работают, и кто-то подошел и ударил по ним молотком, это не значит, что часы продемонстрировали свою неэффективность. Это значит, что кто-то продемонстрировал свою глупость. В данном случае это США, которые продемонстрировали своё всё, что они обычно демонстрируют. В данном случае они в очередной раз ударили по механизму.

Это не полемика США с другими странами, не разделяющими американский подход. Это не пренебрежение мнением коллег по залу Совета Безопасности ООН. Это удар Соединенных Штатов по механизму, заложенному в ООН. Именно так. Не по стенам или авторитету ООН, а по механизму. Соавторами резолюции выступили более ста государств, непосредственно являющихся жителями этого региона. Они выразили своё единое мнение на письме, зафиксировали его и попросили международное сообщество сделать его обязательным для всех, на что имеют полное право. Никто не смеет (буквально так, никто не смеет) безосновательно, исключительно в угоду собственному, конъюнктурному видению ситуации этому противоречить. Причём вот так демонстративно и вот так по-хамски.

Совет Безопасности и заложенный в нём механизм работают. Но мы прекрасно понимаем, кто блокирует работу и извращает основы, которые были заложены создателем этого уникального механизма в международных отношениях.

Перечислю, что является залогом эффективности организации: конструктивное взаимодействие всех его членов. То есть взаимоуважительный учёт интересов с опорой на Устав ООН. Там всё перечислено. Не буду это всё заново оглашать. Для тех, кому это интересно, может заново ознакомиться с Уставом и понять, что является принципами, заложенными в создание Совбеза и других органов ООН. Причины трудностей, с которыми периодически сталкивается Совет Безопасности, следует искать не в неких «несовершенствах» его рабочих методов, а в неготовности «коллективного Запада» во главе с США и Британией отказаться от логики «игр с нулевой суммой».

Прекрасно видим, как они в принципе не хотят работать над компромиссами. Они не хотят заставлять себя даже думать на предмет того, что они могут пойти на какой-то компромисс и таким образом себя ущемить. Не пойти против своих национальных интересов, а просто ущемить. То есть не продемонстрировать достаточной исключительности. Это то, о чём они говорят регулярно, озвучивая все эти слоганы о глобальном доминировании.

Они продолжают использовать своё численное преимущество в Совете Безопасности для продавливания выгодных им решений и блокировать неудобные инициативы. Они ссылаются на то, что это не численное преимущество, а демократия. Так думает большинство. Но это не так. Дело в том, что они формируют это численное большинство как правило из стран, являющихся частью блока НАТО. А там, как вы прекрасно понимаете, единая геополитическая, военно-политическая идеология является единственной, разрешённой, правильной, утверждённой. Никакого отхода от неё не может быть. Если только воздержаться или, допустим, не участвовать в голосовании (если речь идёт о необязательном присутствии в зале).

Но очевидно, что внутри Совбеза голосуют не страны (когда мы говорим о западном блоке), а натовская идеология, которая просто реализуется через целый ряд государств. Они не озвучивают свою политику или тем более волю своих народов. Они озвучивают идеологию, разработанную внутри натовского Брюсселя и закрепленную на концептуальном уровне, которая была им роздана в качестве методички к действию. Они не имеют права ссылаться на то, что большинство стран их поддерживает, учитывая это самое блоковое подчинение стран-членов НАТО единой идеологической концепции.

Но такой сценарий работает не всегда. Видели развитие ситуации 8 декабря с.г., об этом уже говорила. Прекрасно понимаем, что Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании, но оно должно привести к повышению эффективности его работы. Говорили о недопредставленности целых континентов, о том, что это всё нужно учитывать. Но это должно работать на повышение эффективности. Сейчас понимаем, что является краеугольным камнем, мешающим эффективной работе Совбеза. Можно говорить «коллективный Запад» или США. Но по сути это даже не столько страны и их какие-то страновые блоковые объединения, сколько идеология исключительно глобального доминирования и достижения реализации этой идеологии любой ценой. Вот это мешает.

Назад к оглавлению

Вопрос: Первый вице-премьер России А.Р.Белоусов обсудил с заместителем премьер-министра Азербайджана Ш.А.Мустафаевым развитие железнодорожного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг». Как продвигается реализация проекта? И какие для него существуют риски?

Ответ: Вы правильно отметили, что это всё-таки прерогатива Правительства. С удовольствием уточню у них и передам эту информацию Вам в индивидуальном порядке.

Но комментарии подобных переговоров – прерогатива Правительства Российской Федерации.

Назад к оглавлению

Вопрос: Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис обвинил Венгрию в том, что она выступает против Европы и всего, что Европа отстаивает. На Ваш взгляд, выдержит ли Венгрия такое давление со стороны соседей? Откуда у европейцев появился принцип «круговой поруки»?

Ответ: Что касается их внутренней полемики, я сегодня уже сказала, не вижу здесь нашего угла. Мы здесь не перечислены.

Вы ставите вопрос глобально: откуда эта идеология круговой поруки. Она заложена внутри натовских институтов. В чем опасность экономической политики Европейского Союза по интеграции новых членов? Вроде бы, все хорошо, экономические проекты, экономическая привлекательность, некая рентабельность. Но  нужно учитывать подчиненность ЕС самому блоку НАТО и его превращение тоже в некий экономический отдел, экономическую референтуру натовского блока. Государствам, подпадающим под влияние Евросоюза в качестве членов (или идущим в сторону более плотной интеграции), буквально ставят ультиматум: идеологические установки, разработанные в альянсе (пусть они называются евросолидарностью или еэсовской солидарностью, но мы же прекрасно понимаем, что они разработаны в НАТО), и нужно с ними солидаризироваться, под ними подписаться, им присягнуть. Буквально так. Тогда странам разрешают этот самый путь интеграции.

То, что сейчас во многом происходит в Сербии. Их пытаются переломить, заставив действовать против сербских же интересов по развитию сотрудничества с Россией. Вот это и есть проявление этой самой круговой поруки. Вы задаете вопрос, почему? Мы об этом говорили. Доминирование, эта самая имперская логика, не подразумевающая компромиссов. Почему? Компромисс – это равноправие, возможность на равных обсуждать проблемы, находить какие-то точки соприкосновения. Это разбивало бы идею исключительности одних, доминирования над всеми, и идею (как они теперь уже придумали) «типажа демократии». То есть ранжирование демократии на просвещенные, продвинутые, правильные, отстающие, гибридные и т.д. Эта классовость все равно доминирует. Классовость не с точки зрения профессиональной диверсификации или какого-то естественного различия, а именно с точки зрения того, кто есть главный, кто кому должен подчиняться на основе принципа исключительности. К сожалению, это та самая классическая западная дискриминация, которая испокон веку носила разные названия и по-разному себя проявляла.

Вы удивитесь, но даже в отношении своих (сегодня уже говорили об этом) союзников они исповедают этот же принцип. Деление на тех, кому позволено больше, кому ничего не позволено или меньше и т.д. Сложный комплекс. Он достаточно прост, если доходишь до самой сути, но туда много всего нанизано идеологически. Мне кажется, принцип в том, что любой разговор на равных, любое проявление настоящей демократии внутри собственных сообществ нанесет сокрушительный удар по концепции исключительности какой-то одной конкретной страны внутри западного сообщества. Вот и всё.

Круговая порука – это какой-то механизм, позволяющий им держать на плаву эту «историю», которую они называют единством, солидарностью и т.д. Они уже даже не голосуют. Они внутри устраивают даже не голосование, а принимают одинаковые решения, противоречащие их национальным интересам. Они придумывают историю, что все солидарны, что они поддерживают друг друга, что они одинаково подходят к одним и тем же вопросам. Но по реакции населения в этих странах видно, что это не так. Население не спрашивают, государства не имеют возможности проявить волю или реализовать волю народа при принятии внутри этих блоковых объединений соответствующих решений. Отсюда такие методы буквально круговой поруки.

Назад к оглавлению

Вопрос: Что насчет Венгрии? Как долго она сможет выдерживать такое давление со стороны своих соседей?

Ответ: Мне кажется, у Венгрии прекрасные спикеры, которые вполне могут ответить Вам на этот вопрос сами.

Они, кстати говоря, сражаются за свои национальные интересы. Не только они. Не думайте, что я говорю о Венгрии, из-за того, что она в меньшей степени солидаризируется с антироссийскими заявлениями, во многом противостоит им, развивает отношения с нашей страной в прежних форматах. Точно также пытается противодействовать размыванию национальных интересов Польша, часть других стран внутри ЕС и НАТО.

Вопрос не ко мне, а к ним. Насколько у них на это хватит сил и возможностей. Каким-то странам вообще не дают это сделать. Это ведет к «сносу» правительств, правящих партий и т.д. Публикуется компромат, какие-то информационные материалы, влияющие на настроения избирателей и все. Сколько раз мы это видели.

Назад к оглавлению

Вопрос: Президент В.В.Путин указал на национально-освободительный характер «битвы за суверенитет», которую мы ведем. На прошлом брифинге Вы описали признаки колониальной зависимости в экономике и многом другом. А можно ли уточнить, когда и как мы попали в такую зависимость?

Ответ: Уверены ли Вы, что я должна уточнять, когда и как? Я бы сказала, что хронологию должны описывать историки. Об этом говорится во многих исследованиях. Мы об этом много говорили, как о тенденции, которая последние века характеризовала отношение Запада к нашей стране. История показывает то, как мы пытаемся этому противостоять. Это нужно рассматривать не только единичные исторические события, а как цепочку противостояния этой захватнической сути Запада в отношении нашей страны.

Почему? Только что, отвечая на предыдущий вопрос, говорила о том, что еще не изжиты колониальные устремления. Осталась та же методология периода рабовладельческого строя, имперского доминирования и гегемонии Запада как единственной точки (как они себя считали), которая имеет право управлять всем миром. Все у них получалось. И, к сожалению, на Африканском континенте, и в Азии, и в Латинской Америке. Мы веками не поддавались, не становились ни колонией, ни полуколонией, не были завоеваны, не были готовы идти даже на такую мягкую колонизацию через делегирование своих рычагов управления на Запад. Постоянно этому сопротивлялись. Были за сотрудничество, за взаимодействие на равноправной основе. Но, во-первых, это равноправие всегда Западу мешало (уже ответила на предыдущий вопрос, почему). А во-вторых, они не готовы взаимодействовать и сотрудничать на равноправной основе. Они хотят только доминировать, не учитывая интересы тех, с кем имеют дело.

Отвечая на Ваш вопрос, я не стала бы выделять какую-то одну конкретную дату или одно конкретное эпохальное событие. Мне кажется, что их можно приводить огромное количество. Это и нынешний этап, о котором даже сегодня говорили немало. Это и «холодная война», и Вторая мировая война (для нас Великая Отечественная), и начало XX века, это и война с Наполеоном (для нас Отечественная война). И до этого были походы на Россию все с одной и той же целью – поставить нас в зависимость, либо силой, либо хитростью, либо этими самыми инсценировками под видом сотрудничества, а на самом деле подчинить. Каждый раз мы этому сопротивлялись.

Назад к оглавлению

 

 

 


Дополнительные материалы

  • Видео

  • Фото

Фотоальбом

1 из 1 фотографий в альбоме

Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска