18:22

О публикации в хорватской газете «Вечерний лист» от 13 апреля относительно якобы имевших место поставок российских вооружений

Обратили внимание на публикацию в хорватской газете «Вечерний лист» от 13 апреля статьи под названием «Новое российское давление на Хорватию: мы поставили вам С-300, где пропавшие ракеты?» относительно якобы имевших место поставок российских вооружений, включая зенитно-ракетные системы С-300, в Хорватию в ходе конфликта в бывшей Югославии 1991-1995 гг.

В этой связи хотели бы еще раз подчеркнуть, что мы неизменно придерживались международно-правовых обязательств применительно к введенному ООН режиму эмбарго на экспорт вооружений конфликтующим сторонам в ходе югославского кризиса 1991-1995 гг. Не секрет, что в указанный период большое количество оружия, боеприпасов и военной техники советского производства имелось в странах Центральной и Восточной Европы, а также бывших республиках СССР. Насколько известно, нечистые на руку хорватские дельцы использовали данное обстоятельство для снабжения Загреба. Российская Федерация к этому никакого отношения, разумеется, никогда не имела. Между тем цель пропагандистской кампании, построенной на злонамеренных спекуляциях вокруг указанного вброса, вполне очевидна: ставится задача нанести ущерб сотрудничеству России с дружественными государствами на Балканах, осложнить взаимодействие с нашими партнерами, прежде всего Сербией.

 

http://www.vecernji.hr/hrvatska/ruski-pritisak-isporucili-smo-vam-s-300-gdje-su-nestale-rakete-1162920


Дополнительные материалы

  • Фото

Фотоальбом

1 из 1 фотографий в альбоме