Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на встрече с Министром иностранных дел Уганды Дж.А.Одонго, Москва, 18 июня 2025 года
Рад видеть Вас.
Высоко ценим наше сотрудничество с Угандой. Президент Й.Мусевени посетил оба саммита Россия-Африка, в которых принял активное участие, продвигая новую африканскую повестку.
Был рад принимать Вас в гостях в ноябре 2024 г. в Сочи «на полях» первой министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка.
Сейчас в нашем сотрудничестве с Африканским союзом и национальными правительствами мы фокусируемся на выполнении принятого на втором саммите Россия-Африка Плана действий Форума партнерства Россия – Африка на 2023–2026 гг. Он содержит конкретные сферы, на которых мы должны сконцентрироваться.
Приветствуем Уганду в качестве страны-партнера БРИКС. Это стало одним из ключевых решений саммита в Казани. Рассчитываем на активное сотрудничество с нашими угандийскими друзьями в этом новом формате.