12:14

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на первом заседании Межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству, Москва, 27 октября 2023 года

2172-27-10-2023

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать всех на первом заседании Межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству в соответствии с решением Президента России В.В.Путина. В ее составе – представители заинтересованных федеральных органов государственной власти, а также главы трех прибрежных субъектов Федерации: Астраханской области, Республики Дагестан и Республики Калмыкия. Сам по себе факт создания Комиссии, ее широкий и представительный состав – очередное свидетельство стратегического значения Каспийского региона для нашей страны и того внимания, которое руководство государства уделяет этому району.

У нас за последние 30 лет сложилась геополитическая общность с участием пяти каспийских государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. За этот период создан ряд важных пятисторонних механизмов, прежде всего в природоохранной сфере. Согласованы базовые принципы и правила деятельности сторон, отраженные в ратифицированной Российской Федерацией Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и решениях шести Каспийских саммитов.

Региональная тематика регулярно обсуждается президентами и главами правительств каспийской «пятерки». Серьезный импульс работе в пятистороннем формате придали дискуссии в ходе Шестого каспийского саммита в июне 2022 г. в Ашхабаде и 2-го Каспийского экономического форума в октябре 2022 г. в Москве. Сейчас готовим третий Каспийский экономический форум.

Наращивание взаимодействия особенно востребовано в современных геополитических реалиях, связанных с продолжающимся формированием более справедливого многополярного мироустройства, когда самостоятельные игроки в различных регионах утверждаются и укрепляются в качестве новых мировых центров развития и сотрудничества. В этой связи совместная работа прикаспийских стран – важный фактор в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития на всем пространстве Евразии.

Наша работа заключается в том, чтобы посмотреть, как можно повысить эффективность в целях реализации многогранных российских интересов на Каспии, как обеспечить дальнейшее раскрытие потенциала региона в торгово-экономической, транзитной, научной, гуманитарной и других сферах, а также в деле сохранения хрупкой экологии водоема. Важнейший проект – международный транспортный коридор «Север-Юг». Он на приоритетном контроле у руководства России. Все эти направления требуют плотного взаимодействия с прибрежными государствами, гармонизации интересов, совместных действий в решении каспийских проблем. Тем более что согласно Конвенции о правовом статусе Каспийского моря только наши пять стран обладают исключительной компетенцией в решении вопросов, касающихся этого уникального водоема.

В работе опираемся на солидную международно­правовую базу. Вступило в силу девять пятисторонних договоров в различных сферах – от экологии и экономики до предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Еще семь документов были подписаны всеми прибрежными государствами, и сейчас проходят внутригосударственные процедуры. Десять проектов, относящихся к различным направлениям взаимодействия, находятся на стадии переговоров и разработки.

В целом все области пятистороннего взаимодействия на Каспии так или иначе взаимосвязаны. При всем значении экономического и природоохранного измерений, сферы безопасности, необходимо уделять повышенное внимание гуманитарным аспектам, налаживанию новых контактов в культуре, науке, образовании, развитии человеческих связей. Важными инструментами, безусловно, остаются межрегиональные и парламентские контакты.

Россия настроена на активную, созидательную работу в формате каспийской «пятерки» в интересах упрочения позиций этого региона как зоны мира, согласия, добрососедства и плодотворного международного сотрудничества. Наша межведомственная комиссия призвана наметить конкретные шаги по реализации поставленных Президентом России В.В.Путиным и Правительством задач.

 

Некорректно указаны даты
Дополнительные инструменты поиска