21:33

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 15 апреля 2021 года

725-15-04-2021

СОДЕРЖАНИЕ

  1. О новых санкциях США
  2. О встрече С.В.Лаврова с Председателем ПНЕ Ливии А.Дбейбой
  3. О предстоящих переговорах С.В.Лаврова с Премьер-министром Ливана С.Харири
  4. О предстоящих переговорах С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Марсело Луисом Эбрардом Касаубоном
  5. О текущей ситуации с коронавирусом
  6. О ситуации на юго-востоке Украины
  7. Об активности НАТО на Украине и вблизи ее границ
  8. О двойных стандартах США в антитерроре и сообщениях в СМИ о новом руководителе ИГИЛ Амире Мухаммеде аль-Мауля
  9. О преследовании русскоязычных журналистов в Латвии
  10. Об антироссийских заявлениях датских властей
  11. О норвежском фильме «Фронтовики»
  12. О втором докладе Группы ОЗХО по расследованию и идентификации по инциденту с предполагаемым применением хлора в сирийском г.Саракиб 4 февраля 2018 года
  13. О позиции России по кипрскому урегулированию
  14. О работе России на площадке Восточноазиатского саммита
  15. Об электронном образовательном ресурсе «Российская электронная школа»
  16. О президентских выборах в Республике Эквадор

Из ответов на вопросы:

  1. О Венской конвенции о дипломатических сношениях
  2. О действиях России в ответ на высылку Вашингтоном сотрудников российских дипломатических представительств
  3. О проработке вопросов, обсуждавшийся в телефонном разговоре В.В.Путина и Дж.Байдена
  4. О референдуме в Киргизии
  5. О дедолларизации экономики и отказе от международных платежных систем
  6. О запросе МИД Украины по ситуации на российско-украинской границе
  7. О поставках на территорию Украины вооружений и военной техники
  8. О военной поддержке Украины
  9. О заявлениях Президента Азербайджана И.Г.Алиева
  10. О визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Пакистан
  11. О мирном договоре с Арменией
  12. О планах Японии сбросить в океан радиоактивные воды со станции «Фукусима»
  13. О действиях США после телефонного разговора Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента США Дж.Байдена
  14. О риторике скандинавских стран
  15. О планах участия в Арктическом совете
  16. О «Российской электронной школе»

 

 

 

О новых санкциях США

 

Получили большое количество вопросов с просьбой прокомментировать новые санкции США.

Мы неоднократно предупреждали США о последствиях их враждебных шагов, опасно повышающих градус конфронтационности между нашими странами. Такой курс не отвечает интересам народов двух ведущих ядерных держав, несущих историческую ответственность за судьбы мира.

В телефонном разговоре с Президентом России Дж.Байден высказывал заинтересованность в нормализации российско-американских отношений, но действия его Администрации свидетельствуют об обратном. США не готовы мириться с объективной реальностью многополярного мира, исключающего американскую гегемонию, делая ставку на санкционное давление и вмешательство в наши внутренние дела.

Подобное агрессивное поведение, безусловно, получит решительный отпор. Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком лежит на США.

В Министерство иностранных дел Российской Федерации вызван Посол США в Москве Дж.Салливан. Поделимся дополнительной информацией по итогам разговора, который будет тяжелым для американской стороны.

Назад к оглавлению

 

О встрече С.В.Лаврова с Председателем ПНЕ Ливии А.Дбейбой

 

15 апреля с.г. с рабочим визитом во главе представительной делегации в Москву прибыл Председатель Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии А.Дбейба. Запланированы и уже проходят встречи с представителями российских министерств и ведомств, с руководством нашей страны. Речь идет о встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В.Мишустиным и Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

ПНЕ является переходным органом власти, главная задача которого состоит в подготовке и проведении общенациональных выборов 24 декабря 2021 г. Мы приветствуем продвижение политического процесса в Ливии и рассматриваем деятельность переходных властей по объединению в прошлом разобщённых государственных институтов и финансово-экономических структур как важный этап на пути окончательной нормализации ситуации в этой дружественной стране.

В ходе визита г-на А.Дбейбы будут обстоятельно обсуждены вопросы ливийского политурегулирования, а также перспективы развития двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах.

Назад к оглавлению

 

О предстоящих переговорах С.В.Лаврова с Премьер-министром Ливана С.Харири

 

В Москве по приглашению Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина находится назначенный Премьер-министр Ливанской Республики С.Харири. Встреча С.В.Лаврова с этим видным ливанским политиком состоится 16 апреля.

В ходе беседы планируется обсудить ситуацию в Ливане, где продолжается непростой процесс формирования нового кабинета министров, а также другие актуальные проблемы ближневосточного региона. Будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития двустороннего российско-ливанского взаимодействия.

Назад к оглавлению

 

О предстоящих переговорах С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Марсело Луисом Эбрардом Касаубоном

 

28 апреля в Москве состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов М.Эбрардом, который посетит нашу страну с официальным визитом. Напомню, что визит главы российского внешнеполитического ведомства в Мехико состоялся в феврале 2020 года.

Мексика – важный партнер России, сотрудничество с которым традиционно опирается на взаимное уважение, равный учет интересов друг друга. В прошлом году наши государства отметили 130-летний юбилей дипломатических отношений.

Предстоящая встреча руководителей внешнеполитических ведомств – свидетельство поступательного развития многопланового политического диалога между нашими странами.

В ходе предстоящих переговоров министры обсудят широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, включая перспективы наращивания и диверсификации торгово-экономических связей, а также углубления культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание будет уделено вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Предусмотрен обмен мнениями по актуальным международным и региональным темам, включая взаимодействие наших стран в ООН, в том числе в Совете Безопасности, где Мексика будет работать в качестве непостоянного члена в 2021-2022 гг., а также в рамках «Группы двадцати» и АТЭС.

Будут затронуты вопросы углубления диалога России с Сообществом стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), в котором Мексика является ротационным председателем до 2022 г.

Назад к оглавлению

 

О текущей ситуации с коронавирусом

 

Продолжаем мониторинг эпидемиологической обстановки в связи с  COVID-19. Делаем это в политическом и логистическом контексте. Работают международные организации. Мировые эксперты обмениваются информацией. По состоянию на 15 апреля, число инфицированных в мире превысило 138 млн человек, а количество жертв практически приблизилось к 4 млн человек.

С сожалением вынуждены констатировать, что по мере наступления весенне-летнего периода существенно обостряется общая ситуация с заболеваемостью: четыре недели подряд отмечается неуклонный рост мировой статистики  заражений и смертности. В  странах – это касается и тех, которые являются традиционно туристическими направлениями,  – четко прослеживается зависимость между распространением новых вариаций коронавируса и  непосредственным всплеском заболеваемости. Призываем следить за информацией Оперативного штаба, соответствующих ведомств (Ростуризм,  Роспотребнадзор, Росавиация ).

Со своей стороны хотели бы отметить, что учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку в мире, вновь повторяем рекомендации тем, кто запланировал путешествие, особенно в  туристических целях, что любая зарубежная поездка сопряжена в данный период с большими рисками. При невозможности отменить или отложить подобный выезд, следует принимать во внимание все факторы и возможные сценарии развития событий. Наши предыдущие рекомендации актуальны.

Назад к оглавлению

 

О ситуации на юго-востоке Украины

 

Продолжает вызывать беспокойство обострение обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. По данным последнего доклада Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ), за минувшие две недели число нарушений режима прекращения огня удвоилось по сравнению с предыдущим двухнедельным периодом и составило 4.300. Усиливаются обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой областей со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Растет число жертв среди мирных жителей Донецка и Луганска. Киев продолжает стягивать в регион технику и войска. В отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано появление в населенном пункте Дружковка к северу от Донецка реактивных систем залпового огня «Град», запрещенных Минскими соглашениями.

Вопросы эскалации обстановки обсуждались на заседаниях Контактной группы и её подгрупп, которые прошли 13 и 14 апреля с.г. К сожалению, из-за неконструктивной позиции украинской делегации они вновь закончились безрезультатно. В очередной раз подтвердилось отсутствие желания Киева приступить к предметной работе и добиваться урегулирования мирными, дипломатическими средствами.

Чтобы отвлечь внимание от своих действий в Донбассе и от бездействия в Контактной группе, Киев при активной, массовой поддержке западных кураторов (по большому счету настоящей кампании) продолжает информационную агрессию против России. Украинские и западные СМИ раздувают тему российской военной активности у границ с Украиной. Страны Запада то отдельно, то вместе тиражируют заявления по этому вопросу. Одним из элементов этой кампании дезинформации и пропаганды стало задействование Украиной положений Венского документа ОБСЕ по мерам укрепления доверия и безопасности, посвященных, как они говорят, «необычной военной деятельности». 10 апреля с.г. этот вопрос обсуждался в рамках соответствующих консультаций, а 14 апреля с.г. – на совместном заседании директивных органов ОБСЕ - Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности.

Уже вторую неделю наши дипломаты в Москве и Вене призывают партнеров не искажать действительность и не пытаться интерпретировать плановые российские мероприятия по боевой подготовке, проводимые на российской территории, в качестве проявления агрессивных намерений. Масштабы этих мероприятий не превышают показателей прошлых лет и выглядят гораздо скромнее учений ВСУ и стран НАТО, проходящих как у границ Украины, так и непосредственно на ее территории.

Положения Венского документа ОБСЕ о «необычной военной деятельности» больше применимы к действиям, которые Вооруженные силы Украины осуществляют в Донбассе с 2014 года и результатом которых стали 14 тыс. погибших и 2,5 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц. Мы ни разу не видели массированной озабоченности Запада подобными фактами.

В очередной раз призываем наших партнеров, прежде всего Германию и Францию как коллег по «нормандскому формату», прекратить участвовать в пропагандистской кампании вокруг никому не угрожающих российских мероприятий на российской территории и сосредоточиться на побуждении Киева к деэскалации напряженности в Донбассе и выполнении минского «Комплекса мер».

Назад к оглавлению

 

Об активности НАТО на Украине и вблизи ее границ

 

США и их союзники по НАТО продолжают обвинять Россию в наращивании военных сил и техники на границе с Украиной. Эти пропагандистские атаки свидетельствуют о том, что тем самым альянс и его страны-члены хотят обелить повышение интенсивности своих собственных военных мероприятий как на украинской территории, так и вблизи нее.

Напомню, что только на этот год на Украине запланировано 7 маневров под эгидой НАТО. В ближайшее время рядом с Украиной начнется активная фаза крупнейших за многие годы учений «Defender Europe-2021», в которых примут участие 25 государств. Растет количество заходов военных кораблей стран НАТО в акваторию Черного моря. Только в 2020 г. оно увеличилось на треть.

В стране развернуты американская, британская, канадская, литовская учебно-тренировочные миссии. Стоит отметить, что прошедшие под натовским контролем обучение военнослужащие Украины нередко направляются в зону проведения т.н. «антитеррористической операции» в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Существенно участились полеты американских стратегических бомбардировщиков над Черным морем и Украиной с отработкой выхода на рубежи применения крылатых ракет, возросла интенсивность воздушной разведки вблизи Крымского полуострова.

И это не говоря о накачке США и их союзниками Украины вооружениями. Об этом наши западные партнеры и СМИ из их стран не говорят. С 2014 г. только Вашингтон оказал военную помощь Киеву на почти 2 млрд долларов.

Все это говорит о том, что это именно страны НАТО своими провокационными действиями нагнетают обстановку вокруг Украины, которая, кстати, не входит в зону ответственности альянса, подпитывают настроения военного реванша, наращивают свой боевой потенциал вблизи и без того неспокойного региона.

Двойные стандарты НАТО и главенствующих там США – вещь не новая и проявляется не только в контексте Украины, но и по другим вопросам, например, антитеррора.

Назад к оглавлению

 

О двойных стандартах США в антитерроре и сообщениях в СМИ о новом руководителе ИГИЛ Амире Мухаммеде аль-Мауля

 

В последнее время в СМИ США (отметились и «Голос Америки», и «Блумберг», и «Нью-Йорк Таймс», и др.) появились материалы похожие на «вбросы» о якобы имевших место «контактах Москвы с исламистами». Честно говоря, вызывает удивление, что американские СМИ уделяют больше внимания подобным вбросам, фейкам, дезинформации о связах других государств с джихадистами, нежели сообщениям о поддержке терроризма представителями собственной страны.

Именно в США появились сообщения о новом лидере ИГИЛ – Амире Мухаммеде аль-Мауля, ранее работавшем на Вашингтон и являвшемся их информатором. «Вашингтон пост», ссылаясь на обнародованные протоколы его допросов, публикует детали его сотрудничества и передаваемых им американским властям сведений.

Исходим из того, что издание «Вашингтон пост» является для американской аудитории медийным ресурсом, имеющим высокую репутацию в собственной стране. В этой связи подобного рода заявления не могут не заслуживать самого пристального внимания и интереса со стороны других американских СМИ.

Сама же вышеупомянутая статья в очередной раз подтверждает, что практика отработанных «двойных стандартов» пропитала все слои американского общества. В данном случае, к сожалению, исключением не стало журналистское сообщество, которое должно быть объективно и беспристрастно. По крайней мере, по таким заявленным принципам они убеждали нас, что живут.

Назад к оглавлению

 

О преследовании русскоязычных журналистов в Латвии

 

Продолжаются систематические нападки на свободу слова в странах Прибалтики. Еще один пример – 14 апреля с.г. Служба государственной безопасности Латвии вызвала на допрос для предъявления статуса подозреваемого пятерых журналистов, сотрудничающих с российским «Спутник Латвия» и русскоязычным информагентством «Балтньюз».

По нашей информации, с них взяли подписки о неразглашении и невыезде. В отношении журналистов готовится уголовное дело по статье «Нарушение режима санкций Евросоюза», предусматривающей наказание от денежного штрафа до 4 лет тюрьмы.

Рассматриваем эти действия как очередной пример «демонизации» России, гонений на русскоязычных жителей Латвии и двойных стандартов. Расцениваем уголовное преследование журналистов в этой стране как откровенное нарушение международного права в части, касающейся права на свободное выражение своего мнения и принципа плюрализма СМИ.

Слышали и видели кампанию со стороны медиаресурсов США и официальных лиц, которые якобы озаботились неким давлением на американские медиа, работающие на территории Российской Федерации. Конкретных примеров нет, потому что их в принципе не может быть. Но эти «полувбросы», на уровне сплетен перепеваемая информация, были опубликованы, хотя никаких примеров давления на американских журналистов они привести не смогли. На самом деле в мире происходит не давление, а преследование в отношении российских журналистов. Вот, это конкретный пример, но он не единичный. Об этих примерах мы говорим на официальном уровне. Эти данные подтверждены. Почему же они не являются предметом интереса со стороны американских журналистов, правозащитных организаций, специализированных структур, занимающихся вопросами защиты свободы слова и защиты прав журналистов? Неинтересно? Не может такого быть! Фактов предостаточно. Их слишком много, чтобы не замечать.

Хотела бы напомнить, что ранее, в декабре 2020 г., на семь внештатных корреспондентов «Спутник Латвия» и «Балтньюз» уже были заведены уголовные дела по аналогичной статье. Были проведены обыски, сопровождавшиеся досмотром оргтехники и временным изъятием телефонов и банковских карт. С «неугодными» журналистами обращались и, как мы видим, продолжают обращаться как с «преступниками», не имея на это никакого права.

Призываем Ригу отказаться от репрессивных методов и медиаполитики и перестать прикрывать откровенный зажим свободы слова нелегитимными санкциями Евросоюза.

Надеемся, что профильные международные площадки и правозащитные организации дадут объективную оценку действиям латвийских властей.

Не может быть, что подобные вещи останутся без внимания структур, заявляющих о себе как о независимых, непредвзятых и объективных.

Назад к оглавлению

 

Об антироссийских заявлениях датских властей

 

В очередной раз вынуждены обратить внимание на последовательное продвижение датскими властями антироссийских подходов в контексте сохранения исторической памяти о Второй мировой войне.

В частности, в связи с 75-летней годовщиной вывода советских войск с Борнхольма Министерство обороны Дании разместило в социальных сетях сообщение, в котором заявило, что королевство обрело свободу лишь после того, как в 1946 г. они покинули остров.

Подобные заявления – пример сознательного извращения исторической правды. Проведенная в мае 1945 г. Красной армией операция была нацелена на освобождение о. Борнхольм от немецко-фашистских захватчиков. Как известно, на острове был размещен 12-тысячный немецкий гарнизон, отказавшийся капитулировать. Датская сторона была проинформирована, что советские войска находятся на Борнхольме до тех пор, пока не будут разрешены военные вопросы с Германией. Этому имеются многочисленные подтверждения в советских и датских источниках.

Складывается ощущение, что, пытаясь переписать историю, вычеркнуть из нее «неподходящие» в условиях нынешней политической конъюнктуры страницы, Копенгаген сознательно идет на искажение фактов. Особенно цинично эти подтасовки выглядят в год 80-летия нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

Нельзя манипулировать подобным образом историческими фактами.

Назад к оглавлению

 

О норвежском фильме «Фронтовики»

 

Обратили внимание на вышедший 6 апреля с.г. в эфире канала Норвежской государственной телерадиокомпании «НРК»  документально-художественный фильм «Фронтовики», показ которого был приурочен к годовщине начала оккупации Норвегии в годы Второй мировой войны (9 апреля 1941 г.). Сюжет его весьма непригляден: фильм повествует о судьбах норвежских легионеров СС, «героически» сражавшихся на Восточном фронте, в т.ч. под Москвой, Ленинградом, на Кавказе, в Северной Карелии. Примечательно, что в создании этого якобы «документального» кино участвовали Минкультуры и Минобороны Норвегии.

Прикрываясь «полезностью неангажированного обмена мнениями», авторы фильма все перевернули, извратили и превратили военных преступников и добровольных пособников нацистов в «наивных жертв гитлеровской пропаганды» и «патриотов, противостоящих экспансии большевизма». Зрителей призывают не осуждать «фронтовиков», а постараться «понять их мотивы». С экрана транслируется полное отсутствие сожаления и раскаяния со стороны «ветеранов», умалчивается об их причастности к гитлеровским зверствам. «Герои» бравируют своими «боевыми заслугами», с улыбкой вспоминают эффективность немецких пулеметов и тяжелые потери Красной Армии.

Хотелось бы напомнить режиссеру А.Кристиансену и другим создателям фильма о факте, который остался за рамками их внимания. В ходе Петсамо-Киркенесской операции, в том числе в боях за освобождение Восточного Финнмарка, Советский Союз потерял более шести тысяч воинов. 12678 советских военнопленных погибли в нацистских лагерях на территории Норвегии. Для сравнения – потери самой Норвегии во Второй мировой войне составили 10262 человека.

Авторов не смущает даже тот факт, что деятельность СС получила международно-правовую оценку в ходе Нюрнбергского процесса, итоги которого не подлежат пересмотру.

Подобные заигрывания с военными преступниками не имеют ничего общего со свободой слова. Они прямиком ведут к героизации нацизма, несут опасность фальсификации нашей общей истории.

До последнего времени в Норвегии не наблюдалось столь масштабных попыток «переосмысления» событий военных лет и поощрения на уровне государственных органов подобных жутковатых проектов.

Мы прекрасно помним торжественные мероприятия по случаю 75-летия освобождения красноармейцами Северной Норвегии от немецко- фашистских захватчиков в Киркенесе в октябре 2019 г. с участием Короля Норвегии Харальда V. Российскую делегацию возглавлял С.В.Лавров.

С благодарностью отмечаем образцовое содержание в Норвегии советских воинских захоронений, установку новых монументов, кропотливую работу по выяснению имен погибших в нацистских лагерях на территории Норвегии, бережное отношение к нашим ветеранам. В сентябре 2020 г. мы комментировали, как вы помните, церемонию награждения в Посольстве Норвегии в Москве ветерана Великой Отечественной войны М.В.Подгурского государственной медалью «За Участие» от имени Короля Норвегии.

Появление подобного «антишедевра» в эфире норвежской государственной телерадиокомпании считаем абсолютно неприемлемым и постыдным. Отрадно, что он уже подвергся критике и в самой Норвегии. Ожидаем честные и непредвзятые оценки также со стороны официального Осло.

Назад к оглавлению

 

О втором докладе Группы ОЗХО по расследованию и идентификации по инциденту с предполагаемым применением хлора в сирийском г.Саракиб 4 февраля 2018 года

 

Обратили внимание на опубликованный 12 апреля с.г. на внутреннем интернет-портале Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доклад о расследовании инцидента с будто бы применением хлора в сирийском г.Саракиб 4 февраля 2018 г. Появление этого документа в канун проведения завершающего заседания 25-й сессии Конференции государств-участников (КГУ) Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО, Гаага, 20-22 апреля 2021 г.) отнюдь не случайно – в ходе данного мероприятия будет рассматриваться проект беспрецедентного для этой сугубо технической международной структуры политически мотивированного решения о поражении Дамаска в правах и привилегиях по Конвенции за якобы доказанную причастность сирийских вооруженных сил к заявленным сирийской оппозицией трем эпизодам с применением хлора и зарина в марте 2017 г. в н.п.Аль-Латамна.

Это уже второй доклад навязанной ОЗХО Вашингтоном и его евроатлантическими союзниками в нарушение КЗХО «атрибутивной» Группы по расследованию и идентификации (ГРИ). Выводы абсолютно идентичны, в лучших «традициях» этой квазипрокурорской структуры – «есть разумные основания полагать, что 4 февраля 2018 г. во время атаки на населенный пункт Саракиб военный вертолет ВВС Сирии из состава подразделения «Тигры» с кодовым названием «Альфа 253» сбросил как минимум один баллон с хлором, в результате чего пострадали 12 человек, личности которых установлены». Что это за формулировка для международной организации, в основе деятельности которой лежит международное право? Что это за вывод, ложащийся в основу доклада, готовящегося длительное время, – «есть разумные основания полагать»?

На этот раз для пущей правдоподобности предвзятых, политически ангажированных и псевдопрофессиональных выводов к расследованию были якобы привлечены все мыслимые и немыслимые эксперты, в т.ч. из области метеорологии, токсикологии, вооружений, геолокации и цифровых технологий. И все это для того, чтобы подвести своего рода «научную базу» под будто бы единственную возможную версию о сбросе с вертолета, судя по всему, с большой высоты на пустырь в пригороде Саракиба 120-литрового баллона с бытовым хлором. Словом, порочная практика подготовки более ранних докладов спецмиссией ОЗХО по установлению фактов применения химоружия в Сирии (МУФС) и бывшим совместным ОЗХО-ООН механизмом по расследованию продолжается в исполнении уже нелегитимно созданной ГРИ.

При этом вселяет надежду тот факт, что применяемые при все более и более изощренной подготовке такого рода обвинительных в адрес Дамаска докладов многочисленные подтасовки и махинации становятся достоянием общественности благодаря отдельным честным и политически не ангажированным сотрудникам некогда авторитетной ОЗХО, которая в 2013 г. была удостоена Нобелевской премии мира именно за успешную химическую демилитаризацию Сирии. Лишнее подтверждение тому – распространенное независимым объединением «Берлинская группа-21», в состав которой входит целый ряд известных ученых и общественных деятелей, очередное обращение-призыв к руководству Технического секретариата ОЗХО заслушать позицию упомянутых бывших инспекторов Организации, которые в свое время пролили свет на нечистоплотную работу МУФС при расследовании организованной псевдогуманитарной НПО «Белые каски» химпровокации в сирийском г.Дума 8 апреля 2018 г. Более того, предлагается провести тщательное разбирательство на базе Научно-консультативного совета ОЗХО в отношении допущенных сотрудниками Организации, которые не нашли в себе силы воспротивиться политическому «заказу» со стороны своих работодателей, серьезных процедурных и научных прегрешений при подготовке до предела извращенной окончательной версии доклада по этой химпровокации поднаторевших в подобных видеопостановках «Белых касок».

Рассчитываем, что справедливость в конечном итоге все же восторжествует и те силы, которые стоят за столь неблаговидной деятельностью в ущерб бывшему некогда авторитету ОЗХО и целостности КЗХО все же одумаются. Иначе, всей с таким трудом формировавшейся на протяжении десятилетий системе разоружения и нераспространения оружия массового поражения будет нанесен непоправимый ущерб.

Назад к оглавлению

 

О позиции России по кипрскому урегулированию

 

Приветствовали инициативу Генерального секретаря ООН по организации неформальной встречи «5 + ООН» по кипрскому урегулированию 27-29 апреля с.г. в Женеве и внимательно следим за ее подготовкой. Позитивно оцениваем тот факт, что все заинтересованные стороны выразили готовность принять в ней участие. Надеемся, что предстоящее мероприятие даст импульс перезапуску переговорного процесса и приблизит нахождение компромисса по проблемным вопросам.

Как страна постоянный член СБ ООН выступаем категорически против навязывания извне готовых рецептов и временных рамок урегулирования. Решать своё будущее должны сами кипрские общины.

Наша принципиальная позиция остается неизменной: продолжаем выступать за достижение всеобъемлющего справедливого и жизнеспособного урегулирования на благо всех жителей острова в соответствии с общепризнанной нормативно-правовой базой, которая предполагает создание на острове двузональной двухобщинной федерации с едиными международной правосубъектностью, суверенитетом и гражданством.

Недопустимы настойчивые сигналы из некоторых столиц, направленные на корректировку существующих основ переговоров с федеративной на двугосударственную модель. Любое изменение базовых параметров процесса возможно лишь с согласия ООН.

Важным аспектом урегулирования считаем постепенную демилитаризацию острова, а также замену устаревшей системы внешних гарантий на гарантии СБ ООН.

Назад к оглавлению

 

О работе России на площадке Восточноазиатского саммита

 

Заинтересованы в укреплении выстроенной вокруг АСЕАН системы многосторонних отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, расширении объединительной повестки дня на пространстве АТР, продвижении прикладной кооперации на асеаноцентричных платформах.

В 2016 г. – задолго до начала пандемии COVID-19 – вышли на площадке Восточноазиатского саммита с проработанными соображениями по налаживанию регионального сотрудничества в области борьбы с инфекционными заболеваниями. В ходе 15-го саммита ВАС в ноябре 2020 г. по инициативе России одобрено заявление лидеров о повышении коллективного потенциала предупреждения и реагирования на эпидемии (соавторы – Вьетнам, Индонезия, Китай и Таиланд). Сейчас на рассмотрении асеановских коллег находится подготовленная нами в рамках реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей концепция учреждения механизма антиинфекционного взаимодействия.

В текущем году будет обсуждаться ситуация в туристической области в контексте коронакризиса. Актуальность данного направления для стран АСЕАН была подтверждена на профильных российско-асеановских консультациях высокого уровня 3 февраля с.г. Более того, эта тема включена в шкалу приоритетов брунейского председательства АСЕАН в 2021 г. Видим позитивную реакцию со стороны азиатских партнеров на нашу идею принять на 16-м саммите ВАС в октябре с.г. ориентирующее на практические шаги заявление лидеров.

С учетом анализа всех аспектов развития региональной ситуации считаем важным сохранять внимание ВАС к тематике новых вызовов и угроз. Политико-правовая основа для этого уже имеется. В частности, в 2017-2018 гг. участниками форума были одобрены российские проекты итоговых документов о предупреждении распространения террористической идеологии и о купировании рисков, исходящих от иностранных террористов-боевиков.

Назад к оглавлению

 

Об электронном образовательном ресурсе «Российская электронная школа»

 

Хотели бы привлечь внимание наших граждан, проживающих за рубежом, к запущенному Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке целого ряда партнёров уникальному по масштабу государственному образовательному ресурсу «Российская электронная школа» – «РЭШ».

Фактически, это доступная на каждом цифровом носителе (компьютер, смартфон) в любой стране мира настоящая русская школа, где преподают лучшие учителя России на основе специально разработанных авторских программ. Уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам и основной образовательной программе общего образования. А упражнения и проверочные задания в уроках специально сделаны так, чтобы максимально облегчить подготовку к государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена, который служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным в российские Высшие учебные заведения.

Благодаря данному ресурсу, проживающие в России и за границей русскоязычные граждане получили абсолютно бесплатный, безопасный, очень удобный и эффективный инструмент для подготовки к поступлению в российские вузы и в целом для получения образования в соответствии с высокими российскими стандартами.

При этом на портале «РЭШ» размещены не только интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс. Это одновременно и обширный каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов, а кроме того – сборник лучших методических материалов по всем урокам для педагогов.

Надеемся, что РЭШ станет незаменимой опорой в образовательном процессе для всех, кто хочет получать образование на русском языке, интересуется нашей страной, нашей культурой, желает связать свое будущее с Россией.

Назад к оглавлению

 

О президентских выборах в Республике Эквадор

 

11 апреля в Республике Эквадор состоялся второй тур президентских выборов, победу в котором одержал Г.Лассо.

Президент Российской Федерации направил избранному президенту Эквадора поздравительную телеграмму.

Россию и Эквадор связывают традиционно тесные дружественные связи, которые динамично развиваются на основе равноправия и взаимного уважения. В прошлом году страны отметили 75-летие установления дипломатических отношений.

Рассчитываем на дальнейшее расширение конструктивного политдиалога и взаимовыгодного сотрудничества на всех направлениях. Уверены, что отношения между нашими странами будут и впредь укрепляться в интересах поддержания международной стабильности и безопасности.

Назад к оглавлению

 

Из ответов на вопросы:

Вопрос: Предстоит важный для дипломатии юбилей – 60 лет со дня подписания Венской конвенции о дипломатических сношениях. Как Вы считаете, не потеряла ли она актуальность в современных условиях?

Ответ: Придаем особую важность предстоящей юбилейной дате – 60-летию со дня подписания Венской конвенции о дипломатических сношениях (18 апреля 1961 г.). Она является одним из наиболее востребованных международных договоров, закрепивших статус и функции дипломатических представительств, привилегии и иммунитеты дипломатических сотрудников, порядок обращения с дипломатической почтой и многие другие правила дипломатического общения, став таким образом важным элементом обеспечения стабильности в отношениях между государствами.

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 51 Конвенции документ вступил в силу гораздо позже – 24 апреля 1964 г. – на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному секретарю ООН 22-й ратификационной грамоты о присоединении. СССР, к слову, ратифицировал договор 11 февраля 1964 г.

Российская Федерация всегда высоко оценивала роль и значимость Конвенции как одного из основополагающих нормативных актов в области международного и дипломатического права. Наша страна неукоснительно следует ее духу и букве и на постоянной основе предъявляет аналогичные требования в отношении партнеров из иностранных государств. Напомню, что в Венской конвенции участвуют 192 государства.

В целом позиция России неизменно заключается в последовательном отстаивании устоев международно-правовой системы, недопустимости ее размывания и трактовки исключительно на основе собственной заинтересованности вопреки любым доводам – это тоже недопустимо. В данном контексте, несмотря на присутствие в документе определенных элементов архаики, нет оснований говорить об утрате Конвенцией актуальности – заключенные в ней основополагающие принципы по-прежнему востребованы и составляют скелет архитектуры дипломатических отношений. При этом главным принципом в выстраивании взаимоотношений между государствами была и остается взаимность.

Вместе с тем не исключаем, что на определенном этапе может возникнуть необходимость в модернизации текста документа и его адаптации под современные реалии. В случае принятия консолидированного решения на этот счет мировым сообществом российская сторона будет готова участвовать в соответствующей работе.

К сожалению, в последние годы всё чаще и чаще приходится говорить о нарушениях Венской конвенции, в т.ч. достаточно серьезных, со стороны западных стран, которые пытаются подменять международное право собственными «порядками, основанными на правилах». Свидетельства этому мы приводим практически на каждом брифинге. Одно из них – это яркое проявление агрессивной политики со стороны США, разрушающей дипломатию в принципе.

Назад к оглавлению

Вопрос: Будет ли Россия в ответ на действия Вашингтона высылать сотрудников американских дипломатических представительств?

Ответ: Как я уже сказала, наш ответ неотвратим. Он будет проработан. Вы узнаете о нем в ближайшее время. Сейчас наши эксперты занимаются его подготовкой.

Также хотела бы обратить Ваше внимание на то, что уже в эти минуты американский посол в России находится в Министерстве иностранных дел нашей страны. Встреча для него приятной не будет. По ее итогам отдельно вас проинформируем.

Назад к оглавлению

Вопрос: В недавнем телефонном разговоре В.В.Путина и Дж.Байдена президенты России и США условились дать поручения соответствующим учреждениям и ведомствам своих стран, чтобы они проработали вопросы, которые обсуждались во время беседы. Есть ли конкретизация, что это были за поручения? Начался ли процесс подготовки к саммиту президентов России и США?

Ответ: Все, что касается возможного двустороннего саммита, прокомментировал пресс-секретарь Президента России Д.С.Песков. Прошу Вас ориентироваться на эту информацию.

Что касается сигналов, которые должны были пройти, такое ощущение, что с американской стороны они прошли куда-то не туда. Судя по тому, что они сегодня наворотили.

Назад к оглавлению

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать состоявшийся недавно в Киргизии референдум о принятии новой конституции страны с учетом того, что на Западе он вызвал неоднозначную реакцию? В частности, в заявлении независимых наблюдателей ЕС говорилось о нарушении тайны, правил предвыборной агитации и подкупе избирателей.

Ответ: Об объективности в оценках Европейским союзом электоральных процессов в мире говорить не приходится. Если бы их подходы к системе проведения выборов на разных уровнях в США были объективными, то стоило бы обращать внимание на их комментарии относительно электоральных процессов в других странах. Исходя из того, что их оценки происходящего до, во время и после выборов в США нельзя назвать даже лаконичными, а уж тем более – объективными, ориентироваться на них вряд ли стоит и в других случаях. Прежде всего стоит наработать опыт и авторитет в сфере объективности. Отсюда начнется дорога к доверию к подобным комментариям. А пока тут говорить не о чем. Поэтому давайте лучше сконцентрируемся на наших оценках того, что было в Киргизии.

11 апреля с.г. в Киргизской Республике одновременно с выборами в местные органы власти состоялся референдум по принятию новой Конституции, предполагающий переход от парламентской к президентской форме правления. По предварительным данным ЦИК Киргизии, «за» проголосовали более 79% избирателей, принявших участие в референдуме.

Плебисцит признан состоявшимся. Международные наблюдатели отмечают, что голосование было открытым, свободным и легитимным.

Рассчитываем на то, что результаты волеизъявления киргизского народа будут способствовать обеспечению внутренней стабильности, развитию республики при верховенстве закона и поступательному росту ее экономики.

Назад к оглавлению

Вопрос: В интервью иранскому информационному агентству «ИРНА» Министр иностранных дел России С.В.Лавров заявил, что в нашей стране активно идет работа по дедолларизации экономики и отказу от использования контролируемых Западом международных платежных систем. Связано ли это с опасениями Кремля, которые высказал Д.С.Песков, о том, что из-за санкционной политики Россию в любой момент могут отключить от этих платежных систем? С.В.Лавров  в интервью сказал, что работа ведется активно. Могли бы Вы подробнее о ней рассказать? Можно ли уже сейчас говорить о сроках?

Ответ: Глава российского внешнеполитического ведомства С.В.Лавров неоднократно подробно комментировал эту тему в различных интервью.

Уже давно ни для кого не секрет, что Российская Федерация последовательно работает над сокращением доли доллара в национальных международных резервах, а также во взаиморасчетах с нашими основными торговыми партнерами. Вы можете ознакомиться с заявлением Правительства России, различных министерств и ведомств, в том числе по линии руководства МИД России.

Параллельно в нашей стране идет разработка, создание и продвижение альтернативной финансовой платежной архитектуры и ее сопряжение с иностранными, независимыми от политики Вашингтона аналогами. Вы прекрасно знаете, когда и почему подобный курс был взят. Понимаем, что Вашингтон использует свою валюту и финансовую систему как инструмент агрессивного проведения своей политики не просто в обход или в нарушение, а в уничтожение всей международной правовой системы.

Хотелось бы отметить, что соответствующие шаги являются вынужденным решением, принятым в условиях потери доверия к Западу в вопросах сохранения неполитизированного подхода к обеспечению бесперебойного доступа к международной финансовой системе, снижения непредсказуемости экономической политики США и неконтролируемого введения ими необоснованных ограничительных мер, бесконечной угрозы их дальнейшего применения.

Естественно, все это ставит под сомнение не только целесообразность применения американской денежной единицы в качестве приоритетной валюты платежа, но и надежность использования подконтрольных Западу платежных механизмов. Логично, что в таких условиях приходится принимать меры, призванные минимизировать экономические потери и риски при проведении транзакций.

Что касается Visa и MasterCard, то вопрос о возможном приостановлении указанными компаниями операций с выпущенными в России картами уже поднимался. Как раз реакцией на эти инсинуации во многом стала разработка и запуск в 2014 г. Национальной системы платежных карт (НСПК), целью которой является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств. С 2015 г. на базе Системы выпускаются карты национальной платежной системы «МИР».

Достаточно успешно продвигается работа по синхронизации национальных платежных систем России и ряда государств. Развивается сотрудничество между российской системой «МИР» и иностранными аналогами, в частности, китайской «ЮнионПэй», японской «ДжейСиБи», международной «Маэстро». Подобные «кобрендинговые» карты работают как в России, так и за рубежом. В частности, различные операции по ним доступны в Армении, Абхазии, Южной Осетии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Турции. В активной проработке находится налаживание аналогичного сотрудничества по использованию карт «МИР» с рядом других государств. Вместе с тем это достаточно долгосрочный и трудоемкий процесс.

О каких-либо конкретных сроках, как с точки зрения создания всеобъемлющего национального инструментария в сфере осуществления платежных операций и его продвижения на международные рынки, так и возможных новых рестриктивных мер Запада в отношении России в финансовой сфере говорить пока затруднительно.

Банк России, как следует из сообщений его руководства, в настоящее время не видит рисков отключения нашей страны от западных платежных систем. Однако опыт показывает (и это подтверждает высказывание Д.С.Пескова), что в отношениях с нынешним Западом исключать нельзя ничего. Поэтому нужно быть готовым к любым недружественным шагам так называемых партнеров.

Назад к оглавлению

Вопрос: МИД Украины заявил, что направил России запрос по ситуации на российско-украинской границе, но Москва отказалась от разъяснений. Как бы Вы могли это прокомментировать?

Ответ: Со ссылкой на положения Венского Документа о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 г. по сети связи ОБСЕ Украиной был направлен запрос России с целью «разъяснить цель проведения военной деятельности вблизи границы с Украиной и во временно оккупированной Российской Федерацией Автономной Республике Крым, точные районы её проведения, даты завершения, а также наименования, подчинённость, количество и типы участвующих воинских формирований».

Мы не стали обращать внимание на допущенную в запросе ошибку о территориальной принадлежности Крыма и ответили по существу: «Российская Федерация не ведёт никакой существенной военной деятельности, о которой требуется предоставлять информацию в рамках Венского документа. Все мероприятия, проводимые в Вооружённых Силах Российской Федерации и связанные с перемещением войсковых подразделений в зоне применения мер доверия и безопасности, выполняются в рамках боевой подготовки и не требуют уведомления».

Наряду с этим считаем необходимым обратить внимание на действительно тревожное обострение ситуации вокруг Донбасса из-за провокационных действий киевского режима.

Киев продолжает направлять к линии соприкосновения новую военную технику. Так, по данным Специальной мониторинговой миссии, с 1 по 31 марта на подконтрольных Вооруженным силам Украины ж/д станциях Донбасса (Рубежное, Покровское, Зачатовка, Константиновка, Славянск) наблюдатели Миссии зафиксировали 288 фактов выявления украинских вооружений (из них 142 единицы крупнокалиберной артиллерии – свыше 100 мм). Увеличилось и количество обстрелов территории ДНР и ЛHP. Впервые с июля прошлого года, когда были приняты дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, Вооруженные силы Украины применили запрещенную минскими договорённостями артиллерию против ЛНР. Активно используются ударные беспилотные летательные аппараты, растёт число жертв преступлений среди гражданского населения. Резонансным стал случай с гибелью несовершеннолетнего ребенка в тыловом населённом пункте Александровское (ДНР), хотя Киев пытался уйти от ответственности. Факт гибели был подтверждён наблюдательной миссией ООН по правам человека на Украине. Проблема не только в этом, но еще и в том, что за эти годы гибель не одного и не десятков, а сотен мальчиков и девочек остается безнаказанной, абсолютно невидимой со стороны международного сообщества. Как будто пытаются не замечать. Это шокирует.

Заявления и действия представителей киевского режима всё чаще свидетельствуют о его фактическом отходе от минских договорённостей. По большому счету от предвыборных заявлений В.А.Зеленского с обещаниями прекратить войну не осталось и следа. Его последние высказывания звучат откровенно агрессивно и воинственно. При этом ставка явно делается на вмешательство западных: «кураторов». Напрасно. Сценарии силового «усмирения» Донбасса, а тем более захвата Крыма, нереализуемы и самоубийственны.

Не рассчитываем на здравомыслие тех, кто оказался у власти в Киеве и обманул надежды поверившего в их миролюбие народа. Кстати, в том числе и поэтому российская сторона не задействует соответствующие положения Венского документа, многократно нарушенного Украиной. Обращаемся напрямую к тем, кто своими действиями в 2014 г. и впоследствии взял на себя ответственность за антиконституционный вооружённый переворот и за разрушение мирной многонациональной страны.

Призываем «союзников» Украины прекратить подстрекать киевский режим к кровавым, губительным авантюрам путем снабжения оружием, боеприпасами и нелетальной продукцией военного назначения, финансирования, предоставления разведданных, обучения и оказания политической поддержки.

Россия не заинтересована в раздувании гражданской войны в Донбассе и сделает всё возможное для защиты его жителей и обеспечения мира на его многострадальной земле. Это наша базовая позиция. Российское руководство об этом неоднократно говорило.

Назад к оглавлению

Вопрос: Министр иностранных дел России С.В.Лавров и его заместители высказали обеспокоенность тем, что Турция и другие натовские государства поощряют «милитаристские настроения Киева» и «нерадость» тем, что турецкие дроны появляются над Донбассом. В чем они участвуют? Почему считается проблемой то, что государства-члены НАТО и Турция продают военные дроны? Ведь Россия также сотрудничает в военно-технической сфере с Турцией.

Ответ: Хотела бы обратить Ваше внимание на принципиальный момент: на территории Украины идёт гражданская война. Пришедшие к власти в Киеве в феврале 2014 г. националистические силы уже семь лет ведут вооруженные действия против населения собственной страны с использованием артиллерии, бронетехники, а также ударных беспилотников. Они пришли к власти путем не выборов, а государственного переворота. Совершили его не первый раз и при поддержке извне (в том числе натовскими странами), что привело к кровавым событиям. Этим и отличается данная ситуация от многих других.

Гибнет мирное население. Люди не имеют возможности жить. Мы неоднократно отмечали, что тем, кто интересуется судьбой этого региона и Украины в целом (в первую очередь журналистам), было бы неплохо съездить в Донбасс, Донецк, Луганск и своими глазами, используя профессиональные навыки, составить соответствующее впечатление. Поговорить с местными людьми (необязательно с военными, просто с гражданским населением), спросить, почему многие так озабочены поставками вооружений на Украину. Они расскажут, потому что знают об этом не в теории, а из своей повседневной жизни. Мирные жители, дети выходят на улицу и не возвращаются.

Считаем, что поставки на Украину странами НАТО, включая Турцию, вооружений и военной техники, в том числе беспилотников, не способствуют мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Гражданская война на Украине стала объектом легальных международных усилий на правовой основе, целью которых является урегулирование. Были разработаны, утверждены сторонами и закреплены Минские соглашения. Они получили статус обязательных, пройдя через одобрение Совета Безопасности ООН. Там записано, что для достижения мира необходимо увеличить количество поставок вооружений на Украину? Является ли их поставка ключевым или дополнительным звеном в Минских договоренностях на пути достижения мира? Нет. Там сказаны противоположные вещи. Это «дорожная карта» движения к миру, к нормальной жизни. О вооружениях ничего не сказано. Их поставки противоречат обязательствам, взятым на себя Украиной. Почему Киев предпринимает столько усилий для того, чтобы его «заваливали» вооружениями, и ничего не делает, чтобы реализовать обязательные для себя пункты Минских соглашений? Такая политика только поощряет милитаристские устремления Украины и может подтолкнуть ее к попыткам решить внутренний конфликт военным путём. Подобный подход уводит «в сторону» киевский режим от выполнения Минских договоренностей.

Это не может не вызывать обеспокоенность. Мы не устанем привлекать к этому внимание и призывать Киев к выполнению Минских соглашений.

Назад к оглавлению

Вопрос: Министр иностранных дел России С.В.Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта предостерег Турцию и другие страны от военной поддержки Украины. Получены ли какие-либо ответы с турецкой стороны на данный счет о понимании ситуации?

Ответ: Я уже достаточно сегодня сказала на этот счёт. Могла бы ещё добавить, что в ходе контактов с руководством Турецкой Республики регулярно обмениваемся мнениями по всем, даже очень деликатным вопросам международной и региональной повестки дня. В частности, доводим российские оценки применительно к юго-востоку Украины.

Конечно, в Анкаре хорошо известно о том, что поощрение из-за рубежа воинственной линии киевских властей вызывает, в общем-то, у нас самую серьезную озабоченность. Всегда подчеркиваем необходимость воздерживаться от шагов, в т.ч. в сфере военно-технического сотрудничества, которые могли бы спровоцировать ухудшение обстановки в Донбассе.

Намерены продолжать заинтересованный профессиональный диалог с иностранными партнерами, побуждая их не стимулировать реваншистские настроения Киева, а всеми доступными политико-дипломатическими средствами вносить посильный вклад в стабилизацию и оздоровление ситуации вокруг Украины.

Назад к оглавлению

Вопрос: На днях Президент Азербайджана И.Г.Алиев сделал два громких заявления, в некотором роде провокационных. Первое касается принадлежности Еревана и Зангезура, что это якобы азербайджанская земля. Второе – обломков ракеты «Искандер», якобы найденной в Карабахе. Какое отношение имеют данные заявления к России в такой сложной геополитической обстановке? Как расценивает Россия сообщения о якобы найденных обломках ракеты «Искандер»?

Ответ: Что касается найденных обломков «Искандера», то данный вопрос уже комментировался пресс-секретарём Президента Российской Федерации Д.С.Песковым. Это вопрос компетенции наших военных.

Назад к оглавлению

Вопрос: Впервые за девять лет Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров совершил двухдневный визит в Пакистан. В Исламабаде это воспринимают как большой шаг к дружбе между странами, способствующий, в т.ч. мирному процессу в Афганистане. Как Россия оценивает визит в Пакистан? Какие соглашения были подписаны?

Ответ: Разделяем оценки пакистанской стороны состоявшегося 6-7 апреля визита главы российского внешнеполитического ведомства С.В.Лаврова в Исламскую Республику Пакистан. В ходе прошедших в дружеской атмосфере консультаций с его пакистанским коллегой Ш.М.Курейши, а также встреч с Премьер-министром Пакистана Имран-ханом и начальником штаба сухопутных войск К.Дж.Баджвой были предметно обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, включая возможности дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической и контртеррористической сферах. Состоялся также углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня с акцентом на взаимодействие на многосторонних площадках, в т.ч. ООН и ШОС.

Особое внимание было уделено положению в Афганистане. Выражена обоюдная озабоченность деградацией ситуации в сфере безопасности, ростом террористической активности, укреплением позиций ИГИЛ на севере и востоке страны. Также была подтверждена общая позиция и далее содействовать скорейшему выходу противоборствующих сторон на конструктивные развязки, ведущие к прекращению гражданской войны в ИРА через договоренности о формировании инклюзивной власти. В частности, была дана высокая оценка результатам состоявшегося в Москве 18 марта заседания расширенной «тройки» России-Китая-США и Пакистана по афганскому урегулированию.

Назад к оглавлению

Вопрос: На днях Президент Азербайджана И.Г.Алиев заявил о готовности Азербайджана работать над полноценным мирным договором с Арменией в будущем. Будет ли России участвовать как посредник в выработке этого мирного договора? Есть ли уже какое-либо видение его содержания?

Ответ: Не можем не приветствовать инициативы, направленные на установление прочного мира и добрососедских отношений между Баку и Ереваном. Надежной основой этому служат достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договоренности от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. Готовы и далее оказывать всяческое содействие такого рода процессам.

Разумеется, Азербайджан и Армения находятся лишь в начале непростого пути к установлению необходимого уровня взаимного доверия, нормализации двусторонних отношений. Важно, чтобы это продвижение сопровождалось позитивным фоном, в т.ч. информационным.

Предстоит преодолеть немало трудностей и препятствий. Выстраивая взаимодействие с нашими азербайджанскими и армянскими друзьями, мы делаем акцент на том, что стабильность и устойчивое экономическое развитие Южного Кавказа отвечает интересам всех партнёров России по этому региону.

Рассчитываем, что в практических делах стороны будут стремиться к шагам, направленным на нормализацию отношений и созданию атмосферы доверия, а не новых разделительных линий.

Назад к оглавлению

Вопрос: Планирует ли МИД Российской Федерации запросить информацию у японской стороны относительно планов Японии сбросить радиоактивные воды со станции «Фукусима» в океан?

Ответ: Мы уже дали развёрнутый комментарий на этот счёт 13 апреля с.г. Он опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел России и в социальных сетях.

Ещё раз могу повторить, что мы выразили серьёзную озабоченность намерениями японской стороны. Рассчитываем, что Правительство Японии проявит должную степень транспарентности и будет информировать заинтересованные государства о своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу. Ожидаем более детальных разъяснений по всем аспектам, связанным с планируемым сбросом радиоактивной воды в океан. Исходим из того, что в случае необходимости Япония позволит провести мониторинг радиационной обстановки в районах, где будет осуществляться подобный сброс.

Надеемся, что Токио подойдет к этому важному вопросу со всей ответственностью, примет соответствующие меры для минимизации негативного воздействия на морскую среду, ухудшения экологической обстановки, а также не будет создавать затруднений для хозяйственной деятельности других государств, в т.ч. в области рыболовства.

Будем эту тему отслеживать в наших контактах с японскими партнёрами.

Назад к оглавлению

Вопрос: После того, как стало известно, что Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент США Дж.Байден провели первый телефонный разговор, Дж.Псаки пообещала введение новых ограничительных мер против России. Пытаются ли США намеренно спровоцировать Россию на ответные действия, вводя санкции сразу после того, как состоялся первый контакт на высшем уровне?

Ответ: Нет, они просто пытаются разрушить двусторонние отношения.

Назад к оглавлению

Вопрос: С чем связана новая риторика скандинавских стран, прославляющая преступные организации, такие как «СС»? Вы говорили, что Министерство иностранных дел Дании чуть ли не обвиняет Советский Союз в оккупации. Это связано с Украиной?

Ответ: Относительно того, что в странах Западной Европы, в частности в Скандинавии, наблюдается тренд, связанный с переписыванием истории. Это непростая история, началась она давно, не с Украины. Для кого-то как попытка реванша, для кого-то – попытка недопущения закрепления Советского Союза в статусе страны, победившей фашизм, никаким образом не идущей на компромисс с нацистской политикой и идеологией. Эти попытки начались сразу после окончания Второй мировой войны. Есть документальные фильмы, опубликовано немало фактов. Мы это видели на протяжении десятилетий. Эти попытки не были настолько явными и наглыми. Борьба велась тайно, потому что были живы участники тех событий. Невозможно рассказывать нечто обратное людям, которые с оружием в руках защищали мир от фашизма и нацизма. Пока участники тех событий были живы невозможно было воспитывать новые поколения в идеологии «реинкарнации», обеления убивавших их отцов и матерей. Поэтому шла жесткая, абсолютно беспринципная, кулуарная, закрытая борьба.

По мере того, как поколения уходили, свидетелей и участников тех событий становилось меньше, эта скрытая борьба начала выходить на первый план и «сбрасывать маски». Уже не было смысла прятаться, можно было говорить публично о том, что говорили тайно. Это началось очень давно, просто сейчас перешло в активную фазу.

Почему именно эти страны? Это тренд, «мейнстрим», навязываемый по линии т.н. коллективного Запада (т.н. Брюссель, ЕС, НАТО). Говоря ЕС, мы уже подразумеваем НАТО, так как никакой суверенной, независимой политической политики ЕС не проводит. Он полностью «подмят» именно Североатлантическим альянсом.

Поэтому это общий тренд, навязываемый через выделяемые т.н. «спонсорские средства» и бюджет, через разветвленную сеть своих якобы «неправительственных» организаций, но при этом финансируемых из правительственных источников. Существует соответствующая заказная информационно-политическая, антиисторическая кампания. Есть ее проявления в виде  сноса памятников, съемок фильмов (художественных, псевдодокументальных). Проводятся научные, на самом деле псевдонаучные конференции и т.д. Украина – это одно из таких ярких проявлений. Она стала территорией эксперимента. Как можно перевернуть мировоззрение народа, у которого деды, отцы с оружием в руках отстаивали право на жизнь и боролись с идеологией нацизма? Проводится глобальный эксперимент. Как можно на территории страны, захлебнувшейся в собственной крови из-за действий фашистов, навязать идеологию героизации их пособников? В теории это кажется невозможным, но на практике получается. Это вопрос денег, усилий. Это вопрос «убийства» истинных национальных интересов Украины и навязывания чуждых ценностей. Это подмена понятий и извращение собственной истории.

Украина стала территорией борьбы с исторической правдой не в последние годы. Это длилось десятилетиями – от актов диверсии со стороны западных стран по переброске в послевоенные годы на территорию Украины бывших коллаборационистов и военных, взаимодействовавших с фашистами, до навязывания идеологии националистического толка (являющейся сейчас ведущей) и всё, что с ней связано. Это героизация коллаборационистов, реабилитация преступников и такой удивительный факт, как легализация символики, в свое время однозначно ассоциировавшейся с пособниками фашистов.

Назад к оглавлению

Вопрос: Ожидается ли поездка Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в составе российской делегации в Рейкьявик на Арктический совет, который состоится 19-20 мая с.г.? Есть ли вероятность, что в Рейкьявике состоится встреча Президента России В.В.Путина и Президента США Дж.Байдена?

Ответ: Вопрос саммитов на высшем уровне – это компетенция Администрации Президента Российской Федерации.

19-20 мая в Рейкьявике состоится министерская сессия Арктического совета, на которой к России на двухгодичный период перейдет председательство в этой организации.

Центральной темой российского председательства будет содействие устойчивому развитию Арктического региона. Планируем развивать сотрудничество по четырем приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные народы; охрана окружающей среды, в том числе адаптация к климатическим изменениям; социально-экономическое развитие региона; укрепление Арктического совета как ключевого регионального форума межправительственного сотрудничества.

С учетом сохраняющихся ограничений, связанных с пандемией COVID-19, предстоящая министерская сессия Арктического совета в Рейкьявике пройдет в комбинированном формате. Предусмотрено и очное участие делегаций из ряда стран, и подключение делегаций ряда стран и наблюдателей онлайн.

На данный момент исходим из того, что формат участия России должен быть очным. Планируется, что делегацию возглавит Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров. Этот вопрос находится в проработке. Как только будет принято соответствующее решение мы Вас проинформируем.

Назад к оглавлению

Вопрос: Большое спасибо за информацию о «Российской электронной школе». Министерство иностранных дел поддержало этот проект. Огромная просьба не оставлять эту поддержку, а расширять. Дети наших соотечественников живут во всем мире и знают менталитет стран, в которых живут. В будущем это могла бы быть поддержка для МИД России.

Ответ: Может Вы своё видение изложите концептуально и пришлёте нам? Мы направим экспертам-специалистам. Либо дадим наш комментарий на Ваши предложения, либо учтём их в работе.

Назад к оглавлению


Zusätzliche Materialien

  • Video

  • Foto

Fotoalbum

1 von 1 Fotos im Album

Falsche Datumsangaben
Zusätzliche Such-Tools