14:17

Об итогах визита Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Р.Экеуса в Россию

1122-18-05-2005

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

16-18 мая Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Рольф Экеус находился в Москве с рабочим визитом, в ходе которого состоялись его встречи с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, заместителем Министра регионального развития Российской Федерации М.Н.Пономаревым, а также в Федеральном Собрании Российской Федерации с председателями комитетов Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике В.И.Гришиным, по делам национальностей Е.Н.Трофимовым и руководителем фракции "Родина" в Государственной Думе Д.О.Рогозиным.

Комиссар также посетил Росзарубежцентр при МИД России.

Центральной темой беседы главы российского внешнеполитического ведомства с Комиссаром, состоявшейся 18 мая с.г., стала ситуация, связанная с обеспечением прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, а также в отдельных государствах СНГ, в частности на Украине и в Грузии, на основе международных стандартов и в соответствии с рекомендациями европейских институтов.

Стороны также обменялись оценками ситуации в области межэтнических отношений в целом на пространстве ОБСЕ, обсудили конкретные вопросы дальнейшего взаимодействия.

18 мая 2005 года


Falsche Datumsangaben
Zusätzliche Such-Tools