Брифинг заместителя директора департамента информации и печати МИД России А.А.Зайцева, Москва, 20 октября 2023 года
ОГЛАВЛЕНИЕ
- О предстоящем заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом
- О презентации Всемирного фестиваля молодежи
- Об участии С.В.Лаврова в международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире»
- Об украинском кризисе
- О ситуации в зоне палестино-израильского конфликта
- О денонсации Российской Федерацией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств
- О визовых притеснениях российского гражданского общества со стороны Польши
- О русофобской акции австралийских властей
- О 50-летии введения странами ОПЕК ограничений на добычу нефти в знак протеста против действий США на Ближнем Востоке
- О мероприятиях по линии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой
- К 80-й годовщине Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании
- О проведении V Международного Муниципального Форума БРИКС+
- О 75-летии начала деятельности ООН в Москве
Из ответов на вопросы:
- О блокировке США резолюции СБ ООН
- О росссийских оценках инициативы «Один пояс, один путь»
- О поставках на Украину ракет AТACMS
- О голословных заявлениях Финляндии
- О российской позиции в сфере безопасности на Корейском полуострове
- О некоторых высказываниях американских властей
- О российских подходах к БВУ
- О консульском присутствии России в ТРСК
- О встрече А.В.Грушко с послом Греции в Москве
- Об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрете испытания ядерных вооружений
- О подходах Российской Федерации к БВУ
- О российской позиции по палестино-израильскому урегулированию
- О возможном принятии резолюции СБ ООН
- Об ударах израильской армии по христианским церквям в секторе Газа
- О экономическом сотрудничестве России и КНДР
- Об экстрадиции бывшего эсэсовца Я.Гунько
- О рисках расширения палестино-израильского конфликта
- Международное право и БВУ
- О подходах США к ближневосточному урегулированию
О предстоящем заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом
На 23 октября МИД России под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова запланировано очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).
В мероприятии примут участие входящие в состав ПКДСР сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и фондов.
Имеется в виду обсудить работу Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и фонда «Русский мир» с российской диаспорой в современных условиях, а также рассмотреть ряд других вопросов.
О презентации Всемирного фестиваля молодежи
24 октября в Особняке МИД России состоится презентация Всемирного фестиваля молодежи – самого масштабного молодежного события в России в 2024 году. Запланированы выступления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и руководителя Федерального агентства по делам молодежи К.Д.Разуваевой.
Всемирный фестиваль молодёжи пройдет на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 г. и, как ожидается, примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров из сфер бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства, спорта, а также подростков, представляющих различные детские объединения.
Презентация также будет включать в себя культурную программу, в рамках которой состоятся выступления известных российских джазовых музыкантов. На нее приглашены главы дипломатических миссий, международных организаций, представители федеральных органов власти, российских и зарубежных СМИ.
26 октября в Минске Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире», организуемой в рамках председательства Белоруссии в Организации Договора о коллективной безопасности.
Предусмотрено выступление С.В.Лаврова на пленарном заседании форума с изложением российских оценок текущего положения дел в сфере безопасности в Евразии.
14 октября – знаковая дата в истории нашей страны. 80 лет назад в 1943 г. советские войска освободили Запорожье от немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации тысячи мирных горожан погибли, многие были угнаны на принудительные работы в Германию, гитлеровцы превратили город в огромный концлагерь. Благодаря самоотверженным и героическим усилиям советских солдат были созданы условия для дальнейшего наступления на криворожском и мелитопольском направлениях и выхода к низовьям Днепра, от полного уничтожения была спасена ДнепроГЭС.
Сегодня украинские неонацисты продолжают дело своих идейных предшественников из Третьего рейха. С особым цинизмом наносят удары по мирным российским городам и селам, причиняя боль и страдания их жителям, безжалостно разрушая гражданскую инфраструктуру. Неслучайно получивший скандальную известность фашист из дивизии СС «Галичина» Я.Гунько назвал В.А.Зеленского «достойным продолжателем своего дела».
12 октября с.г. ВСУ обстреляли больницу №25 в Кировском районе Донецка. Погибли два человека, ранен один. 18 октября с.г. украинские неонацисты нанесли прицельные удары по центральной районной больнице г.Алешки, уничтожив весь ее автопарк – восемь машин скорой помощи, а также по сельской амбулатории в населенном пункте Новая Маячка Херсонской области, причинив ей существенный ущерб. К счастью, никто не пострадал.
В ночь на 12 октября с.г. в Белгороде украинский беспилотник упал на жилой дом, полностью его разрушив. Погибли три человека, среди которых четырехлетняя дочь продюсера «Sputnik Афганистан» Х.Акифи, а также его тесть и теща, 14 октября с.г. от украинских обстрелов погибли два мирных жителя в г.Алешки и один в с.Раденск Херсонской области. 15 октября с.г. в результате удара ВСУ по Донецку погиб ребенок 2013 года рождения, двое мирных жителей получили ранения.
Суды Российской Федерации на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, совершавшим тяжкие преступления против мирных граждан.
К пожизненному лишению свободы приговорен командир ВСУ Л.Онупко, по приказу которого в марте-апреле прошлого года в Мариуполе были убиты 10 мирных жителей. Такие же сроки получили два других украинских боевика – Д.Мирза и А.Скорина, каждый из которых в марте 2022 г. в Мариуполе убил по три мирных жителя.
Три украинских нациста В.Овчаренко, Р.Макусей, В.Семчук, расстрелявшие в марте 2022 г. в Мариуполе мирных жителей в гражданских автомобилях, получили от 27 до 28 лет лишения свободы.
Семерым украинским боевикам В.Стрюкову, И.Гальчукову, А.Бучковскому, В.Сергейчуку, С.Книжнику, С.Кривцуну, А.Матушанскому, издевавшимся в Мариуполе над мирными жителями и пленными весной 2022 г., назначено от 16 до 22 лет лишения свободы.
Украинские каратели М.Гомонай и Д.Шатилов, которые в мае 2022 г. стреляли по жилым домам из гранатомета, получили по 14 лет лишения свободы каждый.
Работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к подобным преступлениям будет продолжена.
17 октября с.г. стало известно, что недавно США втайне поставили на Украину ракеты дальнего радиуса действия «ATACMS». Об этом сообщило американское издание «Wall Street Journal». Получение ракет подтвердили и в Киеве, по-лакейски отблагодарив хозяев за выполнение ими своих обещаний. Передавая подобное оружие в руки украинских нацистов, Вашингтон вновь продемонстрировал собственное стремление к дальнейшей эскалации конфликта. Там даже не задумывались о разрушительных последствиях своих действий. Администрации Дж.Байдена это абсолютно безразлично. Главное – не допустить военного поражения киевской хунты.
Это еще раз подтверждает упорное нежелание США и управляемого ими режима В.А.Зеленского искать политико-дипломатическое решение кризиса. Однако как бы ни старался Вашингтон накачать Украину все более мощными и современными вооружениями, такие враждебные по своей сути шаги никак не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения и не могут повлиять на выполнение целей специальной военной операции.
Запад продолжает линию на углубление милитаризации Украины. 11 октября с.г. состоялось очередное заседание «контактной группы по военной помощи Украине» в формате «Рамштайн». Как сообщили европейские СМИ, по ее итогам Киеву обещана очередная порция военного содействия на 500 млн долл. В тот же день президент Финляндии С.Ниинистё одобрил выделение Украине 19-го пакета военной помощи на 95 млн евро. Литва намерена в ближайшее время передать режиму В.А.Зеленского пусковые установки передвижных зенитных ракетных комплексов «NASAMS» и вместе с другими странами ЕС заказать для Киева 155-мм боеприпасы.
Все это говорит о том, что западники не отказываются от продолжения боевых действий до «последнего украинца». За активно продвигаемой ими «формулой мира» В.А.Зеленского стоит не мир, а война. Это подтверждают и слова американского сенатора М.Келли, который убежден, что Украина проиграет, если Запад прекратит поставлять ей оружие.
На фоне трагических событий на Ближнем Востоке в Киеве забеспокоились, что внимание их «хозяев» переключится на другой регион. В.А.Зеленский запросился в Израиль с визитом солидарности, в чем ему было отказано. Очередное гастрольное шоу не удалось.
Помимо этого он стал подстрекать власти Грузии к прямому конфликту в Закавказье. Несколько дней назад, выступая на саммите Объединенных экспедиционных сил в Швеции, В.А.Зеленский призвал Тбилиси начать «процесс восстановления своей территориальной целостности». Иными словами, он напрямую призвал грузинское правительство развязать кровавую бойню. Складывается впечатление, что киевскому режиму мало жертв собственного конфликта, ему хочется повсеместно посеять хаос, устроить кровопролитие, обречь на страдание миллионы людей.
Спасаясь от произвола нацистских властей, с Украины в буквальном смысле бегут все, у кого появляется такая возможность. По сообщениям СМИ, оказавшиеся за рубежом украинские спортсмены все чаще пытаются воспользоваться этим шансом, чтобы не возвращаться в страну.
Так, игрок украинской футбольной команды «Шахтер» А.Распутько после матча юношеской Лиги чемпионов в Бельгии направился в Россию, чтобы получить политическое убежище.
Фотограф и SMM-специалист украинского футбольного клуба «Кривбасс» Р.Лопатин и Р.Медведев также предпочли остаться за границей.
В условиях тотальной коррупции, разрухи, разгула неонацизма, беззакония на Украине и проводимой киевскими властями противоправной мобилизации, которую журналисты уже сравнивают с геноцидом, люди делают выбор в пользу иной жизни.
Сегодня на Украине между «продолжателями дела нацистов» из дивизии СС «Галичина» не утихает спор, когда «правильно» отмечать день создания печально известных коллаборационистских структур «Украинской повстанческой армии» (УПА) и «Организации украинских националистов» (ОУН) – 1 или 14 октября. Все карты нынешним бандерам и шухевичам спутало решение раскольников из «Православной церкви Украины», поспешивших в угоду Константинопольскому патриархату и стоящему за его спиной Вашингтону ввести новое «летоисчисление» по новоюлианскому календарю и перенести празднование Покрова дня с традиционного для канонического украинского православия 14 октября на первое число этого месяца. Кстати, на этот же день режим В.А.Зеленского перенес и праздник, посвященный «защитнику Украины».
История циклична. Через почти 80 лет после разгрома фашизма мы боремся с повторным проявлением этой мерзости на Западе и Украине. Эта территория не должна представлять угроз безопасности ни для собственных граждан, ни для населения соседних стран.
О ситуации в зоне палестино-израильского конфликта
С большой тревогой наблюдаем за развитием событий в зоне палестино-израильского конфликта. В результате начавшегося 7 октября с.г. масштабного вооруженного противостояния там, по последним данным, погибло порядка 5 тыс. палестинцев и израильтян. Ранено около 18 тыс. человек. Среди жертв – 19 граждан России. Ширятся масштабы гуманитарной катастрофы в секторе Газа. 17 октября с.г. ракетный удар по арабской больнице «Аль-Ахли» унес жизни сотен гражданских лиц.
Начались волнения на Западном берегу реки Иордан. Массовые митинги перерастают в ожесточенные вооруженные столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности. На ливано-израильской границе продолжается обмен артиллерийскими ударами между вооруженными силами Израиля и «Хизбаллой». Констатируем, что ситуация имеет опасную тенденцию к дальнейшей эскалации.
В этих условиях уделяем приоритетное внимание вопросам обеспечения безопасности россиян, находящихся в Израиле и на палестинских территориях. Поддерживаем с ними постоянный контакт через наши дипломатические и консульские учреждения. Ведем активную работу с партнерами по безопасной эвакуации из зоны боевых действий сограждан, обратившихся за помощью. На сегодняшний день соответствующие заявки подали около тысячи человек, включая граждан стран СНГ и членов их семей.
Проводим энергичные контакты с ключевыми региональными игроками по вопросу открытия гуманитарных коридоров, необходимых для проведения эвакуации и поставок в Газу гуманитарной помощи. В рамках этих усилий 19 октября с.г. самолетами МЧС России в Египет было доставлено продовольствие для жителей палестинского анклава.
Одновременно Россия предпринимает шаги, направленные на скорейшее урегулирование кризиса, 13 октября с.г. на рассмотрение Совета Безопасности ООН нами был внесен проект резолюции, призванной обеспечить активизацию усилий в интересах немедленного гуманитарного перемирия, что позволило бы облегчить страдания гражданских лиц. К сожалению, данная инициатива 16 октября с.г. была заблокирована США. 18 октября с.г. СБ ООН не удалось принять резолюцию. Вчера был опубликован соответствующий комментарий МИД России.
Хотим еще раз подчеркнуть, что нынешний виток палестино-израильского противостояния является прямым следствием игнорирования существующих резолюций ООН и ее Совета Безопасности, а также фактического блокирования Западом работы ближневосточного «квартета» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН.
Трагические события в регионе стали результатом многолетней деструктивной линии Вашингтона на саботаж решения фундаментальных вопросов этого застарелого конфликта, стремления подменить добросовестное участие в ближневосточном урегулировании продвижением паллиативных мер экономического характера, которое, как показала жизнь, не отвечает задачам установления мира и стабильности в регионе Ближнего Востока.
Подтверждаем нашу принципиальную и последовательную позицию: этот многолетний конфликт не имеет силового решения и может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими средствами через налаживание полноформатного переговорного процесса на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем.
О денонсации Российской Федерацией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств
19 октября с.г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал закон о денонсации Россией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств (РКЗНМ).
Изначальной целью Конвенции было укрепление правовой базы государств-участников в деятельности по защите прав национальных меньшинств, а также международное сотрудничество в этой сфере.
К сожалению, благие намерения, которые, очевидно, были у авторов Конвенции, к настоящему моменту оказались полностью забыты или попросту искажены в угоду политической воле западных стран.
После начала Россией специальной военной операции в Совете Европы была развернута широкомасштабная кампания по выдавливанию нашей страны из конвенционных механизмов Совета Европы, в том числе через лишение российских экспертов какой-либо возможности принимать участие в выработке решений по интересующим нас вопросам. Такие деструктивные подходы получили свое подтверждение в резолюции Комитета министров Совета Европы от 27 сентября 2022 г. в отношении нашего участия в работе Консультативного комитета Рамочной конвенции. Согласно этому документу российский эксперт в Консультативном комитете был существенно ограничен в своих полномочиях. Наложенные Комитетом министров ограничения на наше участие в конвенционном контрольном механизме противоречат таким принципам международного права, как pacta sunt servanda («договоры должны соблюдаться») и суверенное равенство государств, а также несовместимы с вытекающими из Конвенции правами России участвовать в обеспечении ее сущностных функций. Государствам, которые остаются участниками этой и других Конвенций, стоит в этой связи серьезно задуматься, а что будет с ними, когда такой международно-правовой нигилизм будет направлен уже против них.
В свою очередь Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств в рамках последнего цикла мониторинга в отношении нашей страны сформулировал заключения и выводы, которые носили откровенно политизированный и предвзятый характер и основывались на информации, полученной из ангажированных источников. При этом предоставленные Россией официальные данные зачастую толковались в ключе, выставлявшем власти Российской Федерации в невыгодном свете, намеренно подавались как целенаправленная государственная политика по преследованию данной категории граждан.
В таких обстоятельствах единственным правильным решением для нашей страны стала денонсация Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Учитывая, что заложенные в ней принципы в полной мере имплементированы в российское законодательство, прекращение нашего участия в данном договоре не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств на всей территории Российской Федерации. Законодательство России и правоприменительная практика обеспечивают равное право национальных меньшинств на участие в политической, экономической и культурной жизни общества. Это касается в том числе прав граждан на изучение родного языка и выбор языка обучения.
Отметим, что большинство членов Совета Европы сделало все возможное, чтобы нивелировать потенциал Рамочной конвенции для международно-правовой защиты от грубейших нарушений прав русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине. Однако выход России из Конвенции не помешает нашей системной работе на всех профильных международных правозащитных площадках по защите их прав. Хотя эти страны и являются ее участниками, они цинично и системно нарушают как положения данного договора, так и другие международные обязательства в этой сфере, с чем мы и будем продолжать системно бороться.
О визовых притеснениях российского гражданского общества со стороны Польши
2-13 октября с.г. в Варшаве под эгидой северомакедонского Действующего председательства состоялась «конференция по человеческому измерению». Организационное сопровождение обеспечивало базирующееся в польской столице Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
Это мероприятие стало уже второй попыткой Действующего председательства подменить ежегодное Совещание по обзору выполнения государствами-участниками обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения и, соответственно, прошло оно в нарушение правил процедуры Организации. Первыми по такому скользкому пути пошли поляки, которые в 2022 г. председательствовали в ОБСЕ.
В связи с этим, как и в прошлом году, официальная делегация России, с которой солидаризировался ряд других стран, бойкотировала данную встречу.
Вместе с тем, в указанной конференции приняли или попытались принять участие представители российского гражданского общества. Они призвали обратить внимание на такие давно назревшие на пространстве ОБСЕ проблемы, как подъем неонацизма и национализма на Украине и в Прибалтике, попытки переписывания истории, искоренение русского языка и ущемление прав русскоязычных граждан.
Несмотря на то, что западные страны из числа государств-участников ОБСЕ «на бумаге» всегда ратовали за максимально широкое участие представителей неправительственных организаций в мероприятиях ОБСЕ, их слова в очередной раз разошлись с делом. Как стало известно, польская сторона, невзирая на свои обязательства (как «страны-хозяйки» БДИПЧ и Обзорного совещания по человеческому измерению) обеспечивать для всех участников равный и беспрепятственный доступ на мероприятия ОБСЕ, ввела для россиян особый, более жесткий, визовый режим. Согласно новым правилам, граждане России для получения права на въезд в эту страну обязаны получать «национальную визу». Полученные же ими шенгенские визы, теоретически позволяющие свободно перемещаться по большей части государств Европы, в Польше теперь не действуют.
В контексте варшавской конференции под такой польский визовой «каток» попали несколько российских общественников, официально зарегистрировавшихся для участия в варшавской конференции. Как минимум, одного из них под различными надуманными предлогами несколько часов продержали в аэропорту Варшавы, но затем под нажимом организаторов все-таки допустили на территорию страны. Другому уже в аэропорту буквально за час до вылета отказали в посадке на рейс самолета польской авиакомпании, следовавшего по маршруту Кутаиси-Варшава. Сослались все на те же антироссийские визовые рестрикции. В итоге самолет улетел без российского общественника. Если же смотреть в суть вопроса – еще один альтернативный голос гражданского общества был искусственно отлучен от общения со своими коллегами и обмена мнениями.
Вынуждены констатировать, что такие инциденты не носят случайный характер, а являются, судя по всему, целенаправленной линией польского руководства на вытеснение российского гражданского общества с площадки ОБСЕ. Напомним, что польская сторона, злоупотребляя своими полномочиями в качестве Действующего председательства ОБСЕ, в 2022 г. всеми силами старалась не допустить общественников из России на профильные правозащитные мероприятия не только в Варшаве, но даже и в Вене.
Все это лишний раз подтверждает актуальность требования России и ряда других стран на перенос из Польши в другое государство штаб-квартиры БДИПЧ и всех мероприятий по линии ОБСЕ.
О русофобской акции австралийских властей
В рамках оголтелой атаки на всё, связанное с Россией, правительство штата Южная Австралия во главе с потомком эмигранта из Прибалтики П.Малинаускасом организовало очередную акцию «отмены» русской культуры. Решением министра «мультикультурализма» штата З.Беттисон фольклорному ансамблю «Калинка», состоящему из детей и молодежи русского происхождения, запрещено участвовать в ежегодном фестивале этнических общин, который состоится в ноябре с.г. в г.Аделаида. При этом не скрывается, что указанное «непростое, но необходимое» решение было принято по наущению австралийских бандеровцев, давно уже занимающихся провоцированием враждебных действий в отношении России и всячески старающихся еще больше втянуть приютившую их страну в конфликт вокруг Украины. Это далеко не первый антироссийский демарш П.Малинаускаса – в январе с.г. созданные на «зеленом континенте» организации соотечественников «Русский культурный центр» и «Федерация самбо» вопреки сложившейся традиции были отстранены от участия в параде по случаю Дня Австралии.
Российское посольство в Канберре через соцсети потребовало прекратить дискриминацию русских в штате Южная Австралия. Родительский комитет ансамбля «Калинка» инициировал в Интернете сбор подписей под петицией протеста против действий властей. За первые несколько дней ее уже поддержали порядка 2800 человек. Это говорит о том, что в австралийском обществе достаточно здоровых сил, взгляды которых диаметрально отличаются от зашоренной позиции правящей верхушки, плотно оседлавшей тему этнической и расовой розни. Фактически речь идет о политически мотивированной сегрегации.
Другим ярким примером свидетельством такого подхода, причём уже на федеральном уровне, стал инициированный премьер-министром Э.Альбанезе провальный референдум о создании квазиконсультативного органа для аборигенов Австралии, который мыслился властями как своего рода подачка для этой дискриминируемой и угнетаемой части населения. Характерно, что многие лидеры аборигенов – от сенатора Л.Торп с одной стороны политического спектра до оппозиционного «теневого» министра Дж.Прайс с другой – осудили эту неуклюжую попытку вбить расовый клин в австралийское общество.
Таким образом, крах национальной политики в Австралии, как в центре, так и на местах, является очевидным фактом.
50 лет назад (17 октября 1973 года) экспортеры нефти в ответ на действия ряда западных стран ввели эмбарго на поставки нефти США и их союзникам. В результате разразился беспрецедентный мировой энергетический кризис, наглядно продемонстрировавший ценность свободной торговли энергоресурсами для всего мира.
Сегодня безответственные манипуляции энергетическим законодательством со стороны западных стран и их попытки навязать свое видение по широкому кругу вопросов энергетической повестки дня другим странам провоцируют нестабильность на энергетических рынках и ведут к недоинвестированию в нефтегазовый сектор, что подталкивает к дефициту нефтедобывающих мощностей, снижению добычи нефти и, как следствие, подрывает тем самым международную энергетическую безопасность.
Россия является ответственным экспортером энергоресурсов на мировые рынки. В этой связи придаем высокое значение углублению сотрудничества нефтедобывающих стран в формате ОПЕК+, который играет ключевую роль в обеспечении стабильности глобального нефтяного рынка.
Входящие в ОПЕК+ ведущие нефтепроизводители не поддаются на давление извне. Такая линия позволяет заметно стабилизировать мировые рынки, в том числе в контексте западных манипуляций вокруг «потолка цен».
О мероприятиях по линии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой
17 и 18 октября с.г. в Москве Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой были проведены VIII заседание Евразийского альянса омбудсменов, посвященное проблематике защиты прав человека в области охраны здоровья и оказания медицинской помощи, и VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Оба мероприятия были приурочены к 75-летию принятия Всемирной декларации прав человека.
Участникам конференции приветственное слово направили Президент Российской Федерации В.В.Путин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А.Володин, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.
В мероприятиях приняли участие омбудсмены и руководители национальных правозащитных институтов Абхазии, Аргентины, Армении Азербайджана, Бахрейна, Ботсваны, Бурунди, Венесуэлы, Ирана, Казахстана, Катара, Кении, Киргизии, Мали, Мексики, Монголии, Намибии, Никарагуа, Пакистана, Сенегала, Сербии, Таджикистана, Танзании, Туркменистана, Турции, ЦАР, Шри-Ланки, Уганды, Узбекистана, Эфиопии и Южной Осетии, представители органов государственной власти Российской Федерации, а также научной общественности и правозащитных организаций. МИД России был представлен заместителем Министра С.В.Вершининым и Уполномоченным по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, директором Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека Г.Е.Лукьянцевым.
Состоялось обсуждение актуальных вопросов международного взаимодействия национальных правозащитных институтов» правового регулирования их деятельности, применяемых механизмов защиты основных прав и свобод человека, а также насущных правозащитных вызовов и возможных совместных путей их преодоления.
Приветствуем развитие такого конструктивного диалога. Убеждены, что проведение подобных встреч будет способствовать выработке скоординированных подходов к пониманию прав человека, основанных на принципах взаимного уважения и национальных особенностях суверенных государств, равно как и внесет заметный вклад в дальнейшее укрепление как национальных систем защиты прав человека, так и механизмов правозащитного сотрудничества на международном уровне.
К 80-й годовщине Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании
Московская конференция – первая трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств СССР, США и Великобритании В.М.Молотова, К.Хэлла и А.Идена с начала Второй мировой войны. Главной темой конференции стало скорейшее завершение войны, включая открытие союзниками СССР второго фронта в Европе весной 1944 г.
Участники встречи приняли решение об учреждении в Лондоне Европейской консультативной комиссии, которая должна была рассматривать «европейские вопросы, связанные с окончанием военных действий». Обсуждались также вопросы послевоенного устройства Германии, восстановления независимости Австрии, демократического переустройства Италии. Министры согласовали Декларацию об ответственности нацистов за совершаемые зверства, предусматривавшую наказание главных военных преступников.
Достигнута договоренность «О линии поведения в случае получения пробных предложений мира от враждебных стран», предусматривающее взаимное информирование союзников о попытках установления соответствующих контактов.
С участием представителей Китая была выработана Декларация четырех государств по вопросу о всеобщей безопасности, в которой намечались основные принципы создания будущей Организации Объединённых Наций.
Московская конференция министров иностранных дел трёх держав стала важным подготовительным этапом перед первой встречей «Большой тройки» в Тегеране в ноябре – декабре 1943 г.
О проведении 9-10 ноября 2023 г. в г. Санкт-Петербурге V Международного Муниципального Форума БРИКС+
9-10 ноября в Санкт-Петербурге запланировано проведение V Международного муниципального форума БРИКС+ (ММФ), в котором, как ожидается, примут участие свыше 6000 участников из более 30 стран: представители местных и региональных органов власти, научных и экспертных кругов, делового сообщества.
Форум проводится в Северной столице с 2019 г. За прошедшую «пятилетку» он превратился в востребованную площадку для обмена опытом между муниципалитетами стран БРИКС и других государств, а также для выстраивания бизнес-контактов.
На повестке дня ММФ вопросы повышения качества городской среды, раскрытия экономического, туристического, культурного и образовательного потенциалов, а также устойчивого развития городов. Среди основных тем дискуссий будут проблематика внедрения инновационных технологий, включая искусственный интеллект, энергетики, здравоохранения.
В рамках Форума пройдёт выставка проектов и инвестиционных разработок.
О 75-летии начала деятельности ООН в Москве
В текущем году отмечается 75-летие деятельности ООН в Москве. В 1948 г. в столице открылся Информационный центр Всемирной организации, который стал основным звеном» обеспечивающим работу ооновских структур в нашей стране.
Являясь государством-основателем ООН и постоянным членом ее Совета Безопасности, Россия придает особое значение конструктивному взаимодействию с этой ключевой многосторонней структурой, которая создавалась для выработки коллективных решений общих для человечества проблем и была призвана играть центральную координирующую роль в мировых процессах. Продолжаем всемерно способствовать укреплению ее эффективности, что крайне актуально на фоне непрекращающихся попыток узкой группы стран поставить ООН на службу исключительно своим интересам.
Не можем не отметить еще одну важную веху – 78-ю годовщину вступления в силу Устава ООН, которая будет отмечаться 24 октября. Как и прежде, Россия намерена уделять самое пристальное внимание отстаиванию основополагающих международно-правовых норм, заложенных в этот краеугольный документ, прежде всего принципов суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела. Убеждены, что только четкое следование духу и букве Устава Всемирной организации может привести к полноценному раскрытию созидательного потенциала ООН.
Из ответов на вопросы:
Вопрос: США заблокировали резолюцию, предусматривающую установление гуманитарных пауз в палестино-израильском конфликте. Этот факт говорит о многом. Как бы вы прокомментировали эти действия американских властей?
Ответ: Хотел бы обратить Ваше внимание на уже опубликованные развернутые комментарии от 17 октября с.г. и от 19 октября с.г.
Могу лишь подтвердить, что 16 октября в СБ ООН состоялось голосование по российскому проекту резолюции по гуманитарному прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, прежде всего, в секторе Газа.
Документ прописывал ряд конкретных мер неотложного характера, призванных остановить насилие и страдания мирных жителей, освободить заложников, предотвратить надвигающуюся на анклав гуманитарную катастрофу и избежать распространения военных действий на другие страны региона. С учетом чрезвычайно напряженной ситуации действовать надо было без промедления. Именно поэтому представленный нами проект не содержал политических элементов и оценок, упоминаний той или иной стороны конфликта, которые могли бы затруднить процесс его согласования. Коспонсорами российской инициативы стали почти 30 стран, в том числе 17 государств арабского мира.
Несмотря на это, проект не был принят. Против выступила западная «тройка» (США, Великобритания и Франция) с примкнувшей к ней Японией. Воздержались Албания, Бразилия, Гана, Мальта, Швейцария и Эквадор.
Все это происходит при бездействии СБ ООН, парализованного, как и ранее ближневосточный «квартет» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН, и в узкокорыстных интересах отдельных стран, односторонние действия которых не только закончились полным провалом, но и привели к масштабнейшей эскалации насилия в ближневосточном регионе.
А 18 октября с.г. в СБ ООН состоялось голосование по второму проекту резолюции по палестино-израильскому конфликту, подготовленному представителями Бразилии. Вызывает разочарование, что документ не был принят, хотя «за» проголосовали 12 делегаций (Албания, Бразилия, Габон, Гана, Китай, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, Швейцария, Франция, Эквадор, Япония), Россия и Великобритания воздержались и только США применили право вето.
Нынешнее вето США по проекту резолюции СБ ООН, которая могла бы помочь остановить эскалацию напряженности и обуздать насилие против мирных жителей Палестины и Израиля, наглядно продемонстрировало истинные устремления Вашингтона в регионе.
Вопрос: На прошедшем Форуме «Один пояс, один путь» Си Цзиньпин заявил, что хотя инициатива и зародилась в Китае, но приносит пользу и возможности всему миру. Реализуя эту инициативу, страны руководствуются принципами взаимосвязанности и взаимной выгоды ради общего развития и всеобщего выигрыша. Председатель Си Цзиньпин также озвучил 8 шагов в поддержку реализации Инициативы «Пояса и Пути». Кроме того, он заявил, что совместное строительство Инициативы уже пережило первое десятилетие, и теперь продвигается к следующему – так называемому «золотому» десятилетию. Как российская сторона оценивает выступление китайского лидера и достижения инициативы за прошедшие годы? Какие ожидания от следующего десятилетия?
Ответ: Нельзя не согласиться с Председателем КНР Си Цзиньпином с тем, что «Один пояс, один путь» хоть и являлся изначально китайской идеей, но ее результаты идут на пользу глобальному экономическому росту. Предложенные Си Цзиньпином в своей программной речи на открытии Форума восемь шагов нацелены на достижение дополнительного прогресса в ходе ее дальнейшей реализации.
Президент России В.В.Путин в своем выступлении особо отметил, что китайская сторона достигла успехов за десять лет претворения в жизнь ОПОП. Не сомневаемся, что системная работа в этом направлении позволит решить главную задачу – укрепить взаимосвязанность в Евразии. На это же нацелена и российская инициатива Большого Евразийского партнерства по формированию общеконтинентального интеграционного контура. Значительную роль призвано сыграть и сопряжение планов развития ЕАЭС и «Один пояс, один путь». Важно, чтобы эти механизмы стали гармоничными элементами единой континентальной максимально комфортной для всех среды.
И здесь мы с китайской стороной действуем сообща, договорившись о параллельном и скоординированном развитии Большого Евразийского партнерства и «Одного пояса, одного пути» в интересах укрепления двусторонних и многосторонних интеграционных процессов.
Исходим из того, что обеспечение экономического роста России и Китая, зон ЕАЭС и АСЕАН, а также расширяющегося географического пространства ШОС создает исторический шанс закрепить за Евразией роль лидера в мировых делах, превратить континент в локомотив мировой экономики и формирования более справедливого и устойчивого международного порядка.
Вопрос: Каким будет политико-дипломатический ответ России на поставки Украине американских дальнобойных ракет AТACMS? Можно ли предположить, что в один прекрасный момент долготерпение России в связи с поставками Украине все более дальнобойных и мощных образцов вооружения, в какой-то момент закончится?
Ответ: Как уже упоминал в инициативной части брифинга, 17 октября с.г. стало известно, что недавно США втайне поставили на Украину ракеты дальнего радиуса действия «ATACMS». Могу повторить, что, передавая подобное оружие в руки украинских нацистов, Вашингтон вновь продемонстрировал собственное стремление к дальнейшей эскалации конфликта, не задумываясь о разрушительных последствиях своих действий. Администрации Дж.Байдена это абсолютно безразлично. Главное – не допустить краха киевской хунты, ее военного поражения.
Это еще раз подтверждает упорное нежелание США и управляемого ими режима В.А.Зеленского искать политико-дипломатическое решение кризиса. Однако как бы ни старался Вашингтон накачать Украину все более мощными и современными вооружениями, ничего у него не получится.
Ситуацию на линии соприкосновения такие враждебные по своей сути шаги никак изменить не могут.
Вопрос: Недавно Финляндия заявила о том, что было замечено российское судно в зоне повреждения газопровода между Финляндией и Эстонией, проложенного по дну Мюнхенского залива, а также в зоне повреждения кабеля связи, который соединяет Эстонию и Швецию. Там не было прямых обвинений. Тем не менее, есть ли у России позиция по данному инциденту? Кто по мнению России может за ним стоят?
Ответ: В данном случае хотел бы вас отослать к комментарию Президента России В.В.Путина, который уже сказал, что это чушь и бессмысленные голословные обвинения.
Вопрос (перевод с английского языка): Глава МИД РФ С.В.Лавров заявил в Пхеньяне, что Россия вместе с Северной Кореей и Китаем выступает за налаживание регулярного переговорного процесса по проблемам безопасности на Корейском полуострове без предварительных условий, а также о взятии Москвы и Пхеньяна курса на обеспечение деэскалации и недопустимости нагнетания напряженности. Северная Корея в ходе переговоров согласилась принять участие в регулярном переговорном процессе без предварительных условий? Какая обстановка, по Вашему мнению, необходима для реализации регулярного переговорного процесса с участием Северной Кореи?
Ответ: Министр иностранных дел С.В.Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Пхеньян достаточно четко и недвусмысленно изложил позицию России, касающуюся ситуации на Корейском полуострове. Повторю, что не видим альтернативы урегулированию проблем субрегиона политико-дипломатическим путем. Последовательно выступаем за скорейшее налаживание регулярного переговорного процесса на основе учета интересов безопасности всех вовлеченных сторон. При этом принципиально важной предпосылкой для взаимоуважительного диалога являются практические шаги по деэскалации напряженности. Напомню, что Россия и Китай на протяжении последних лет выдвигали ряд конструктивных инициатив, направленных на комплексное урегулирование проблем Корейского полуострова, предлагали меры, реализация которых позволила бы сформировать архитектуру неделимой безопасности в Северо-Восточной Азии.
Однако сейчас, к сожалению, ситуация складывается иначе. США, Республика Корея и Япония в духе блокового мышления настойчиво проводят курс на наращивание совместной военной активности, усиление санкций и давления на КНДР, в том числе в области прав человека. Подобная линия не только заводит политпроцесс еще дальше в тупик, но и провоцирует рост угроз в сфере стратегической безопасности. Разумеется, в своей работе мы будем внимательно учитывать изменившуюся геополитическую реальность.
Вопрос: Как бы Вы расценили недавнее признание Президента США Дж.Байдена о том, что США повели себя слишком эмоционально, поддались гневу после терактов 11 сентября 2001 г. Можно ли трактовать эти слова как признание того, что вторжения в Ирак и Афганистан были ошибкой?
Ответ: Давно и довольно чётко говорим о том, что подобные вовлечённости, авантюристические военные кампании в страны, лежащие за тысячи километров от США, приводят к катастрофическим последствиям и хаосу. Наблюдаем это в странах, которые вы перечисли и в некоторых других. Если это в итоге сейчас находит понимание, то – прекрасно.
Вопрос: Как известно, Президент В.В.Путин вновь призвал к созданию суверенного палестинского государства. Об этой необходимости говорил и Министр иностранных дел России С.В.Лавров. Как Вы полагаете, есть ли шансы на то, что по итогам нынешнего конфликта суверенное государство Палестина будет создано?
Ответ: Последовательно придерживаемся принципиальной позиции в пользу создания независимого и жизнеспособного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем. Наш подход основывается на международно-правовой базе ближневосточного урегулирования, включая резолюции Генеральной Ассамблеи и СБ ООН.
Без решения этой задачи говорить о долгосрочной стабилизации в регионе Ближнего Востока не приходится. Именно поэтому призываем израильтян и палестинцев к скорейшему запуску прямых переговоров по обсуждению всех спорных вопросов. Нынешние трагические события вновь со всей остротой подчеркивают необходимость срочного налаживания коллективной работы в интересах обеспечения условий для запуска полноформатного переговорного процесса. Мы к этому готовы и, как понимаем, большинство наших конструктивно настроенных партнеров – тоже. Рассчитываем, что наш призыв будет услышан и другими международными игроками.
Вопрос: Появилась информация, что конфликт вокруг статуса с. Пила на Кипре урегулируется при участии ООН. Какова оценка РФ по данной ситуации во избежание новых инцидентов и вообще какова ваша позиция по продвижению урегулирования Кипрского вопроса в такой сложной мировой обстановке? Постоянно слышим утверждения о том, что Россия пересматривает свою позицию, что, возможно, «торгуется» с Турцией по этому вопросу или, что собирается открывать полноценное консульство на оккупированных территориях Северного Кипра, и/или установить прямые авиарейсы. Что на самом деле происходит?
Ответ: Не имеем возможности комментировать всё, что публикуется в СМИ. С Турцией, как всем известно, развиваем продуктивное взаимодействие по целому ряду тем. Обсуждаем многие международные и региональные вопросы, в т.ч. кипрское урегулирование.
При этом неоднократно подтверждали наши принципиальные подходы к решению кипрской проблемы в соответствии с резолюциями СБ ООН, включая 541 (1983 г.) и 550 (1984 г.). Необходим тщательный учет интересов и озабоченностей обеих общин, прежде всего применительно к гуманитарным аспектам. К такого рода вопросам, требующим взаимоприемлемых развязок, относится строительство дороги в буферной зоне острова. Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН участвует в выработке позиции Совбеза по этой ситуации. Итоговый текст, когда он пройдет согласование, вберет в себя наши оценки.
Что касается целей и задач начатого нами на севере Кипра консульского обслуживания, то они вполне понятны. Речь идет о защите законных прав российской диаспоры, численность которой достигает нескольких десятков тысяч человек.
Вопрос: Прочитали вчера, что при встрече замминистра А.В.Грушко с уходящим послом Греции Е.Нассика, «с российской стороны были даны принципиальные оценки причин нынешнего состояния российско-греческих отношений». Не могли бы разъяснить чуть больше данную формулировку? О чем речь?
Ответ: Причины, как нам кажется, всем хорошо известны. По итогам дипломатических бесед мы не комментируем сообщение для СМИ.
Вопрос: Какова цель отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрете испытания ядерных вооружений? Что это изменит в практическом смысле? Значит ли это, что Москва открывает для себя возможность проведения испытаний ядерного оружия? Ожидаете ли вы, что отзыв ратификации заставит США изменить позицию по этому вопросу?
Ответ: Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что сказал Президент Российской Федерации В.В.Путин по вопросу отзыва нами ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ): «В принципе зеркально повести себя с Соединенными Штатами можно...и можно отозвать эту ратификацию».
Речь идет о том, что в условиях текущей геополитической обстановки Россия считает недопустимым тот дисбаланс в подходах, который сложился между нашей страной и США применительно к ДВЗЯИ. Американцы уже почти четверть века уклоняются от ратификации Договора. Вечно так продолжаться не может. Ожидаемый отзыв Россией ратификации ДВЗЯИ призван выправить сложившийся диспаритет.
Что касается возможности проведения ядерных испытаний, важно отметить, что ДВЗЯИ в силу не вступил, и пока это не произойдет, его положения не являются юридически обязывающими. На данный момент Россия воздерживается от проведения ядерных испытаний в соответствии с объявленным нами добровольным мораторием на ядерные испытания, закрепленном в Указе Президента Российской Федерации от 19 октября 1992 г. № 1267 «О моратории на ядерные испытания». Он продолжает действовать.
Относительно того, могут ли наши шаги побудить США изменить свой подход к ДВЗЯИ, отмечаем, что, по нашему мнению, в Вашингтоне сформирована четкая линия на отказ от ратификации Договора. Текущее положение дел американцев вполне устраивает. США и без ратификации пользуются всеми преимуществами государства, подписавшего Договор, в частности, имеют доступ к данным его верификационного механизма. Изменить эту позицию чрезвычайно трудно, но надо над этим работать.
Вопрос: США и Британия существенно увеличили присутствие на Ближнем Востоке после начала столкновений Израиля и ХАМАС, в Средиземное море зашли авианосцы США и военные корабли Британии. Рассматриваете ли вы эти действия как угрозу? Планирует ли Россия увеличить военное присутствие на Ближнем Востоке или предпринять какие-то дипломатические демарши в ответ на эти действия?
Ответ: Наращивание иностранного военного присутствия в зоне вооруженного конфликта неизбежно несет риски дальнейшей эскалации. С разных сторон, напрямую или косвенно вовлеченных в текущую конфронтацию вокруг сектора Газа, звучат провокационные заявления, чреватые расширением вооруженного противостояния на сопредельные страны и весь регион. Не считаем, что это способствует поиску кратчайшего пути к оздоровлению обстановки и достижению мира.
Россия последовательно придерживается позиции в пользу политико-дипломатического урегулирования ближневосточного конфликта через запуск палестино-израильских переговоров. Их итогом должно стать создание независимого палестинского государства на известной международно-правовой основе. Только такое решение проблемы гарантирует устойчивую стабилизацию ситуации и предотвратит в будущем новые рецидивы насилия.
Вопрос: Президент России В.В.Путин выразил надежду, что чудовищный удар Израиля по госпиталю в Газе станет «сигналом к быстрому окончанию конфликта». Но президент США Дж.Байден во время визита в Израиль пообещал снова сделать страну безопасным местом для евреев, поручил отправить военные корабли в Средиземное море и дал указание голосовать против проекта резолюции о прекращении огня в СБ ООН. Как вы думаете, как скоро закончится конфликт, учитывая все перечисленные факторы?
Ответ: Нашу позицию по поводу двух недавних голосований мы излагали в наших комментариях от 17 октября с.г. и от 19 октября с.г. Видим позицию США. По голосованию 18 октября с.г. были серьезные подвижки. Если бы не вето, то резолюция бы прошла. Все налицо, все видно. Все причины понятны.
Предсказывать не берусь. Свою позицию излагаем четко. Работаем.
Вопрос: Что изменилось бы, если резолюция Совета Безопасности ООН о прекращении огня была бы принята? Это был бы какой-то обязательный документ? Что бы изменилось?
Ответ: Резолюции Совета Безопасности ООН являются обязательным документом. Другое дело, как мы видим, за время существования ООН не всегда, к сожалению, страны их выполняют. Но в целом это обязательное решение для всех стран-членов ООН.
Вопрос: Это даёт возможность ООН предпринять дополнительные шаги, например, послать миротворцев в зону конфликта? Как бы это помогло успокоить конфликт?
Ответ: Давайте не будем спекулировать. Необходимо двигаться шаг за шагом. Сначала надо принять резолюцию, дальше посмотрим.
Вопрос: Греческий православный патриархат Иерусалима вчера объявил, что израильская армия нанесла удар по церквям в секторе Газа, и решительно осудил это. Как Вы относитесь к удару на храм, считающимся священным для христиан?
Ответ: Резко отрицательно относимся к неизбирательному применению силы. Категорически неприемлем удары по гражданским объектам, с чьей бы стороны они ни производились. Исходим из того, что этот вопрос будет расследован соответствующим образом. Осуждаем любые удары по гражданской инфраструктуре.
Вопрос: В связи с визитом С.В.Лаврова в КНДР не могли бы Вы назвать главные проекты экономического и инфраструктурного взаимодействия России с этой страной. В частности, что удалось сделать по доступу российских грузов в порт Раджин в КНДР? С 2013 г. этот проект продвигался в качестве трехстороннего между Южной Кореей, КНДР и Россией, как сообщал ТАСС.
Ответ: Торгово-экономическое сотрудничество является неотъемлемой частью всего комплекса взаимодействия России и КНДР. Наиболее крупным совместным начинанием в указанной сфере действительно является реализуемый совместным российско-северокорейским предприятием «РасонКонТранс» транспортно-логистический проект «Хасан-Раджин», на определенном этапе предполагавший участие Республики Корея. Благодаря нашим усилиям для данного проекта было оформлено изъятие из ограничений, предусмотренных санкционными резолюциями Совета Безопасности ООН. Таким образом, юридические сложности с доступом российских грузов в порт Раджин отсутствуют.
Что касается вовлеченности Южной Кореи, то в 2016 г, Сеул приостановил свое участие в проекте.
Рассчитываем, что в ближайшей перспективе «Хасан-Раджин» и другие совместные с КНДР экономические проекты получат новое развитие по мере снятия Пхеньяном сохраняющихся противоэпидемических мер.
Вопрос: Министр обороны России С.К.Шойгу поручил проработать обращение в Канаду и Интерпол для экстрадиции бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, которого приветствовал парламент Канады во время выступления украинского президента. Как Вы считаете, канадская сторона готова будет выдать военного преступника российской стороне для проведения над ним суда за содеянные зверства во время Великой Отечественной войны?
Ответ: Устроенное в парламенте Канады чествование украинского нациста Я.Гунько, служившего в 14-й дивизии СС «Галичина», получило принципиальную оценку высшего руководства Российской Федерации, а также Государственной Думы и МИД России, выпустившими соответствующие заявления.
Как известно, Я.Гунько служил в дивизии Ваффен-СС «Галичина», известной своими зверствами против русских, поляков и евреев, а также карательными акциями против партизан, боровшихся с нацистской оккупацией на Украине, в Словакии, Польше, Франции, Югославии. В её состав вошли боевики УПА и других организаций украинских националистов, причастных к Львовскому погрому 1941 г., Волынской резне, подавлению восстания в Варшавском гетто, массовым убийствам в Бабьем Яре. Нюрнбергский трибунал признал войска СС преступной организацией, а всех их членов подлежащими осуждению. Тот факт, что Я.Гунько – а возможно, и другие эсэсовцы – сумел избежать заслуженного наказания, укрывшись в Канаде, является откровенной насмешкой над правосудием.
Будем добиваться привлечения престарелого карателя к ответственности и не дадим ему спокойно жить даже в такой комфортной для него стране, как Канада, пригревшей после Второй мировой войны тысячи военных преступников. Иллюзий, что официальная Оттава выдаст Я.Гунько, разумеется, мы не питаем. В прошлом ни одного из гитлеровских приспешников, чья вина была очевидна, а сами они свою службу в СС не только не скрывали, но и гордились тем, что воевали с Советами и «убивали русских», канадцы не экстрадировали.
Сейчас же, когда правящий режим премьера Дж.Трюдо безоговорочно поддерживает и пестует неонацистские власти в Киеве, шансы на то, что в Оттаве проснется совесть, приближается нулю. Русофобы будут покрывать под разными предлогами идейно близких им укронацистов. Но мы все равно задействуем все возможные политико-дипломатические и публичные каналы, чтобы бандеровца из «Галичины» настигло справедливое наказание.
Вопрос: Каковы риски выхода конфликта на Ближнем Востоке за пределы Израиля и Палестины? Как вы считаете, возможно развитие событий, что большинство мусульманских стран, граничащих с территорией Израиля, объединятся для защиты палестинцев? И может ли этот конфликт перерасти в третью мировую войну?
Ответ: У Вас вопросы глобального характера.
Считаем, что риск перерастания нынешней эскалации насилия вокруг сектора Газа в региональный конфликт имеется. Он достаточно высокий. С самых разных сторон мы слышим провокационные и воинственные заявления, как от непосредственных участников нынешней конфронтации, так и тех, кто в нее не вовлечен.
Россия будет последовательно добиваться установления мира политико-дипломатическими средствами. Убеждены, что только такой подход, исключающий воинственную риторику и попытки играть «мускулами», позволит избежать дальнейшего обострения кризиса, тем более его перерастания в общерегиональный.
Вопрос: Как можно охарактеризовать действия Израиля с точки зрения международного права предыдущие десятилетия и сейчас? Как МИД оценивает подавление палестинцев, лишение их прав, земель, репрессии, убийства?
Ответ: Что касается современной, текущей ситуации – все эти дни даем комментарии (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16).
Если говорить ретроспективно, то Международный Суд ООН еще в консультативном заключении от 9 июля 2004 г. относительно правовых последствий строительства стены на оккупированной палестинской территории, констатировал, что соответствующие действия Израиля, в том числе в Восточном Иерусалиме противоречат международному праву.
Наряду с этим Судом подчеркивалось, что как Израиль, так и Палестина обязаны неукоснительно соблюдать нормы международного гуманитарного права, одной из основополагающих направлений которого является защита жизни мирных жителей.
Все, что касается текущей ситуации и последнего развития, неоднократно обсуждали сегодня.
Вопрос: О чем шла речь, когда Президент России В.В.Путин заявил, что США монополизировали урегулирование ситуации на Ближнем Востоке? Можно ли это назвать оккупацией Ближнего Востока Соединёнными Штатами?
Ответ: На совести Вашингтона и примкнувших к нему европейцев блокирование деятельности единственного общепризнанного международного механизма сопровождения ближневосточного урегулирования – «квартета» посредников.
Вместо коллективной работы в интересах обеспечения условий для запуска полноформатного переговорного процесса между палестинцами и израильтянами, результатом которого должно стать создание независимого палестинского государства, Вашингтон проводил и проводит собственную линию, направленную на консервацию нынешнего статус-кво, подмену урегулирования «экономическим миром» и нормализацию отношений Израиля с арабскими соседями. Тем самым подрываются международно-правовая база ближневосточного урегулирования и перспективы комплексного политического урегулирования палестинской проблемы. В этих условиях рецидив масштабной конфронтации, к сожалению, был неизбежен.
Вопрос: Пока фактов, подтверждающих именно оккупацию США, нет?
Ответ: Давайте исходить из того, что я сказал.