20:59

О ВСТРЕЧЕ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РОССИИ Ю.Я.ЧАЙКИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

 

Сегодня состоялась встреча Министра юстиции России Ю.Я.Чайки с находящейся в Москве делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы. Цель приезда делегации - подготовка информационного доклада Комиссии ПАСЕ по мониторингу о выполнении Россией своих обязательств, данных при вступлении в Совет Европы.

Отвечая на вопросы докладчиков Комиссии ПАСЕ по мониторингу Дэвида Аткинсона (Великобритания) и Рудольфа Биндинга (Германия), Ю.Я.Чайка подробно разъяснил, как идёт процесс реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации. Он подчеркнул, что в структуре Министерства создана специальная Инспекция, которая будет следить за обеспечением законных прав и свобод граждан, за соблюдением действующего законодательства в пенитенциарных учреждениях и подчиняться непосредственно Министру.

С целью улучшения условий содержания заключенных, в прошлом году построено 4 новых следственных изолятора. Министерству переданы также 46 бывших военных городков, которые будут переоборудованы в колонии и следственные изоляторы.

При содействии Европейского банка реконструкции и развития осуществляется программа борьбы с туберкулезом в местах лишения свободы. Открыты, в частности, три специализированные больницы в Томске, Саратове и Нижнем Новгороде.

Большое значение для гуманизации уголовно-исполнительной системы будет иметь принятие изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы, которые находятся сейчас на рассмотрении согласительной комиссии Федерального Собрания России.

На встрече Ю.Я.Чайки и делегации ПАСЕ были обсуждены также некоторые проблемы, возникающие при перерегистрации в Минюсте России общественных и религиозных организаций.

Представители ПАСЕ отметили прогресс, достигнутый Российской Федерацией в правовой области, и назвали «ободряющей» состоявшуюся беседу.


Dates incorrectes
Outils supplémentaires de recherche