20:10

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с безосновательными нападками на руководство ООН

2580-03-12-2004

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации

в связи с безосновательными нападками на руководство ООН

 

 

В России с серьезной обеспокоенностью воспринимают раскручиваемую кампанию безосновательных нападок на руководство ООН, которое обвиняют в злоупотреблениях, допущенных в рамках бывшей гуманитарной программы ООН в Ираке.

Мы уже не раз указывали, что не видим веских оснований для таких нападок. Для рассмотрения имеющихся на сей счет подозрений в ООН создана специальная Комиссия с конкретным мандатом, и следует дождаться итогов ее работы.

Не следует забывать, что в свое время, благодаря развернутой ООН в Ираке гуманитарной программе, население этой многомиллионной страны удалось спасти от голода и эпидемий. Ооновская операция реально способствовала оздоровлению социально-экономической ситуации в Ираке, который находился под многолетними санкциями. Сейчас положение в этой стране вновь оказалось на грани гуманитарной катастрофы. Достаточно сослаться на обнародованные данные ЮНИСЕФ о том, что после завершения программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" число недоедающих среди детского населения Ирака возросло вдвое.

Разумеется, если появятся веские доказательства злоупотреблений при осуществлении гуманитарной операции в Ираке, то с ними следует разобраться, как и с остающимися пробелами в таких областях иракского досье, как прояснение вопросов об иракском потенциале по созданию оружия массового уничтожения и о судьбе пропавших без вести кувейтян, архивов и собственности Кувейта.

Однако процесс разбирательства по закончившейся гуманитарной программе не должен становиться самоцелью и заслонять острейшие проблемы сегодняшнего Ирака. Там срочно требуется стабилизировать обстановку через действительно общеиракский диалог и национальное примирение, создать элементарные условия безопасности и условия для подлинно открытых и справедливых выборов, обеспечить хотя бы тот же уровень снабжения населения продовольствием, медикаментами и другими товарами первейшей необходимости, который был в Ираке в период действия гуманитарной программы ООН.

 

3 декабря 2004 года

Informations générales

Reportage photos

  • Отделение ООН в Найроби
  • Зал Генеральной Ассамблеи ООН
  • Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке
  • Европейское Отделение ООН в Женеве
  • Европейское Отделение ООН в Вене
  • Зал Совета Безопасности ООН